Новости

Жители Порхова требуют от администрации области прекратить работу порховского полигона

04 февраля 2019, 11:08

3 февраля в Порхове при организационной поддержке Псковского облсовпрофа состоялся экологический митинг, в ходе которого жители района вновь подняли вопрос недопустимости функционирования порховского полигона в режиме межмуниципального: как сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа, второй главный вопрос состоявшейся акции - это тариф на вывоз мусора, который люди считают завышенным.

К участию в митинге приглашали представителей регионального оператора, но они на это приглашение не откликнулись, несмотря на то, что у граждан накопилось к ним много вопросов по оформлению договора на вывоз мусора, периодичности этого вывоза, складированию отходов (порховичи выступают против сбора отходов в мешки, а не в контейнеры), их сортировке, которая в настоящее время не производится перед захоронением ТКО на полигоне. Самой же  главной проблемой участники митинга назвали неисполнение обещаний региональной власти по поводу порховского полигона. Как отметила порховичка Лидия Васильева, ещё в период предвыборной кампании летом 2018 года говорилось о разработке новой схемы обращения с ТКО, которая должна заработать с 1 января 2019 года и в которой порховского полигона не будет. Новый год наступил, но этой новой схемы нет, а в планах по полигону к ужасу местных жителей теперь звучит 2021 год.

На часть поднятых гражданами вопросов пытался ответить и. о. председателя областного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов. Так, на главный вопрос митинга – до каких пор на порховскую свалку будут вывозить ТКО с севера Псковской области – Сергей Грахов ответил, что главная цель мусорной реформы — научиться грамотно обращаться с отходами и как можно меньше загрязнять окружающую среду. Поэтому, по его словам, сейчас Псковская область подала заявку на строительство двух экопарков, которые будут организованы в регионе в срок до 2021 года. И заявил, что готов выслушать предложения от граждан – где организовать новый полигон. Несмотря на то, что впервые представитель администрации Михаила Ведерникова принял участие в митинге граждан, протестующих против межмуниципального полигона в Порховском районе, участники протестного мероприятия остались не удовлетворены его ответами. Они также подчеркнули, что за те полгода, которые прошли с момента определения на конкурсной основе регионального оператора, не было проведено подготовки к работе в новых условиях.

Участники митинга потребовали от администрации области выполнить данные ранее публичные обещания о прекращении работы порховского полигона в качестве межмуниципального с 1 января 2019 года, организовать публичные слушания по выбору места под новый межмуниципальный северный полигон и новой схеме обращения с ТКО на территории региона, до открытия нового межмуниципального полигона организовать место для временного складирования ТКО за пределами Порховского района, организовать реальный раздельный сбор мусора по месту жительства граждан, наладить работу регионального оператора с населением по информированию, организации сбора мусора и оплате услуг, в срочном порядке рассмотреть вопрос по снижению тарифов на вывоз мусора для многодетных и малообеспеченных семей.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»