Заслужили ничьи, но заработали поражения

Алексей БАДУЛИН. 08 августа 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Миновав экватор, футбольный клуб «Псков-2000» оказался на перепутье…

С Аленичевым, но без очков...

В первом матче второго круга ФК «Псков-2000» встречался на выезде в Москве с командой «Уралан Плюс». Многим болельщикам ранее эта команда была известна как «Лотто-МКМ», а еще раньше она называлась «Москабельмет».

Впервые команды сыграли между собой в финале любительского первенства России 1999 года, которое проходило в г. Пскове, и тогда псковичи, под руководством Эдуарда Малофеева, одержали крупную победу со счетом 3:0. Однако после выхода во вторую лигу и смены названия московский клуб не стал поставщиком очков в копилку наших земляков. В этом сезоне, проиграв с минимальным 0:1 в первом матче, в родных стенах «Уралан Плюс» смог взять реванш и победить ФК «Псков-2000» со счетом 2:1.

Игра на протяжении всего матча была довольно равной, и более логичным результатом матча была бы ничья, однако исход решила позиционная ошибка псковского вратаря и защитников при подаче углового, а также точные удары московского нападающего Дурнева, сделавшего в этой игре дубль. Именно он, опытный футболист, успевший поиграть в премьер-лиге Чемпионата России, на 24-й минуте игры реализовал выход один на один и открыл счет. Во втором тайме, набирающий форму после долгого перерыва Андрей Аленичев на 60-й минуте восстановил равновесие, забив свой первый мяч в нынешнем сезоне!

Однако, на 70-й минуте голкипер ФК «Псков-2000» Павел Лепилов допустил досадную ошибку при перехвате мяча «на втором этаже» после подачи москвичами углового, и точный удар Дурнева, который в прыжке опередил и защитников и нашего вратаря, принес победу команде «Уралан Плюс». Отметим также, что второй раз поразить ворота столичного клуба мог и Андрей Аленичев, однако реализовать свой выход один на один ему не удалось. Восстановить равновесие в счете мог и лучший бомбардир псковичей Дмитрий Сачков, однако его мяч, после его удара со штрафного, угодил в крестовину! В составе нашей команды весь матч отыграл Ринат Избулатов, но говорить о том, что он хорошо вписался в игру и наладил игровые взаимодействия со старыми и новыми партнерами по команде, пока еще рано.

Предупреждение, которое получил на 63-й минуте Александр Грантовский, стало для него четвертым, и следующий матч, который ФК «Псков-2000» тоже проводил на выезде в Спирово с местным БСК, к сожалению, прошел без одного из ведущих игроков псковской полузащиты.

В целом матчи первого тура второго круга в зоне «Запад» закончились довольно предсказуемо, но были отмечены большим числом мячей, забитых футболистами в свои ворота, и двумя нереализованными пенальти в матчах «Светогорец» - «Мосэнерго» и «Спартак-Телеком» - «Арсенал», где продемонстрировали свое мастерство вратари команд-гостей.

После 20 игр в зоне ЗАПАД второго дивизиона Первенства России по-прежнему лидирует калининградская «Балтика», набравшая 56 очков. На 2 месте идет тульский «Арсенал» - 43 очка, на 3-м «Уралан Плюс» - 40 очков, опережая лишь на 1 очко «Светогорец» из Ленинградской области, идущий 4-м. После поражения в Москве ФК «Псков-2000» опустился на 7 место в турнирной таблице, пропустив вверх на 1 строчку щелковский «Спартак» - клуб, который в прошлом году тренировал нынешний наставник псковичей Евгений Сидоров. Напомню, что сейчас щелковских спартаковцев тренирует псковский тренер Александр Лебедев, тренировавший нашу команду во второй половине прошлого сезона.

www

«Уралан Плюс» (Москва) – ФК «Псков-2000» (Псков). 2:1.
2 августа. Москва. 500 зрителей.
Судьи: Тихомиров (Южа), Чугунов (Иваново), Перлов (Шуя).
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Волков, Кротов, Избулатов, Вагин, Аленичев, Грантовский (65’, Струтынский), Лещинский (61’, Дулык), Лапин, Гарбузов, (74’, Желатин), Сачков.
Голы забили: Дурнев (24', 70'- с игры), Аленичев (60' - с игры).
Предупреждения: Трофимов (64’ - грубая игра), Булатов (76’- грубая игра), Аленичев (53’ - грубая игра), Грантов-ский (63’- недисциплинированное поведение).

Реванш Игоря Сурина & Ko

Второй матч второго круга ФК «Псков-2000» вновь проводил на выезде, на этот раз в Спирово, с новичком нашего дивизиона в этом сезоне - командой «БСК». Многие болельщики Пскова следят за выступлениями этой команды, так как в ней выступают ряд игроков, защищавших на протяжении нескольких лет цвета ФК «Псков-2000» и «Кривичей» из Великих Лук, – экс-капитан псковичей Игорь Сурин, голкипер Михаил Савицкий и полузащитник Олег Лепик. Надо сказать, что экс-псковичи в этой игре помогли своей новой команде взять реванш за поражение «БСК» в первом круге в Пскове со счетом 3:1, выиграв игру второго круга с точно таким же счетом.

По мнению немногочисленной группы поддержки псковских болельщиков, ездивших поболеть за нашу команду в Спирово, как и в предыдущей игре, псковичи мало в чем уступали сопернику, однако удача вновь отвернулась от наших футболистов.

Сначала на 24-й минуте встречи за снос Гаврилова в штрафной площадке красно-черных судья назначил пенальти в ворота Игнатьева, и игрок «БСК» Соловьев четко его реализовал, сделав счет 1:0 в пользу хозяев. Последние в первой половине встречи имели еще один 100%-ный момент для взятия ворот псковичей, но Игнатьев выручил команду после мощного удара в упор с близкого расстояния. У псковичей реальнейший шанс сравнять счет имел Лещинский - его выход один на один закончился ударом метров с 10, но, к сожалению, мяч «свалился» с ноги молодого полузащитника и прошел выше ворот.

После перерыва свой шанс не упустил Дмитрий Сачков, с 11-метрового удара, на этот раз уже в ворота хозяев, положив мяч в левый угол, впритирку со штангой. Но через несколько минут Соловьев, забив свой второй мяч в игре, вновь вывел «БСК» вперед. Опять угловой и опять позиционная ошибка обороны псковичей привела к голу в наши ворота - после подачи верхом игрок хозяев поля головой переправил мяч на дальнюю штангу, где после отскока от земли форвард «БСК» также головой ударил уже по пустым воротам. Третий мяч снова был забит после позиционной ошибки - Игнатьев опрометчиво вышел из ворот на Александрова, который, получив мяч в середине поля, пошел к воротам. Его уже практически догнал Вячеслав Волков, но форвард «БСК», не дожидаясь пока его настигнет последний защитник красно-черных, хладнокровно перебросил вратаря, установив за 3 минуты до конца игры окончательный счет в матче.

Во втором туре второго круга в зоне «Запад» в верхней части турнирное положение смог изменить только «Спартак-Телеком» из Шуи, который, выиграв дома у щелковских одноклубников со счетом 2:0, поднялся с 6 на 8 место, оставив щелковский «Спартак» А. Лебедева на 7-м месте, а ФК «Псков» на 8-м.

Что ж, болельщикам осталось надеяться на то, что две выездные неудачи не собьют ФК «Псков-2000» с пути, обозначенного президентом и тренером команды в интервью «Псковской губернии» перед началом второго круга, и в следующей игре дома с «Автомобилистом» из Ногинска наши футболисты начнут-таки подтверждать слова руководства команды делами.

www

«БСК» (Спирово) – ФК «Псков-2000» (Псков). 3:1.
6 августа. Спирово. 2000 зрителей.
Судьи: Букин, Козьмин (оба - Санкт-Петербург), Титко (Каменногорск).
ФК «Псков-2000»: Игнатьев, Васильев, Волков, Избулатов, Вагин, Кротов (64’, Желатин), Аленичев, Лещинский, Лапин, Гарбузов (51’, Мальев), Сачков.
Голы забили: Соловьев (24' - с 11-м, 59' - с игры), Александров (87' - с игры), Сачков (55' - с 11-м).
Предупреждения: Никонов (29’- недисциплинированное поведение), Соловьев (44’- недисциплинированное поведение), Ефимов (49’- недисциплинированное поведение), Кротов (443’- недисциплинированное поведение).

На фото: Перед Андреем Аленичевым и его товарищами открываются очень разные перспективы…

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.