Результат важнее зрелища

Алексей БАДУЛИН. 29 августа 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Игроки «Пскова-2000» победили в третий раз подряд, показав характер

В третьей, последней в домашней серии, игре начала второго круга ФК «Псков-2000» сыграл, по словам главного тренера Виктора Ноздрина, «на результат» и победил со счетом 2:1 в трудном матче клуб «Волочанин-89».

К сожалению, эту игру ФК «Псков-2000» провел уже без двух игроков, к выходу которых в основном составе клуба псковские болельщики успели привыкнуть, - команду покинули Дмитрий Струтынский и Алексей Лапин. И если первый уехал в Москву, а далее в Липецк на просмотр в «Металлург» буквально в конце первого тайма матча с «Волочанином-89», то А. Лапин уехал сразу после игры с владимирским «Торпедо», 13 августа, а на следующий день уже был исключен из заявки нашего клуба. В то же время он появился в составе клуба первого дивизиона «СКА-Энергия» (Хабаровск) и в первой же игре за новый клуб отличился забитым голом, довершив разгром нижнекамского «Нефтехимика» третьим мячом в его ворота. Очень жаль, но вновь, как и в прошлые годы, ФК «Псков-2000» покинули два безусловно талантливых молодых футболиста… Жизнь, конечно же, продолжается. Будем надеяться, что клуб найдет достойные замены уехавшим игрокам.

Матч в день, объявленный в России днем национального траура по погибшим в Ханкале, начался с минуты молчания. Первый тайм вечером не очень жаркого дня команды начали и отыграли в очень высоком темпе, что приводило иногда к большому количеству ошибок как с одной, так и с другой стороны.

В начале матча псковичи не реализовали два голевых момента, которые имели Сергей Лещинский и Дмитрий Сачков, после чего, по известному футбольному закону, получили мяч в свои ворота. Выполняя передачу, грубо ошибся Игорь Васильев, «отрезав» большинство своих игроков, и острая контратака волочан на 12-й минуте завершилась проходом по левому флангу Ильдара Низамутдинова, который, выйдя один на один с Павлом Лепиловым, переиграл нашего вратаря и точным ударом в дальний угол открыл счет в матче.

Многие болельщики после этого момента стали обращать пристальное внимание на игру ветерана команды Игоря Васильева, который в первом тайме нередко ошибался. Его игра была далека от той, которую он показывал на протяжении всего времени своего выступления за команду мастеров Пскова. Псковичи пришли в себя после забитого гола довольно быстро и, захватив инициативу, провели весь тайм в непрерывных атаках на ворота гостей. Хорошие моменты для взятия ворот соперника имели нападающие псковичей Алексей Желатин и Дмитрий Сачков. Последний на 19-й минуте, перебрасывая вратаря, попал в перекладину и на протяжении всего тайма выиграл у защитников «Волочанина-89» практически все воздушные единоборства!

В конце первого тайма активность хозяев поля все-таки принесла свои плоды, и за минуту до перерыва псковичи сравняли счет. Антон Сенкевич, получив мяч от Андрея Аленичева на линии штрафной, сместился немного влево, практически по центру ворот соперника, и нанес сильный и точный удар в левый угол ворот гостей впритирку со штангой, не оставив голкиперу гостей Олегу Ваулину ни единого шанса выручить свою команду!

Второй тайм начался с двух замен у ФК «Псков-2000» – вместо Игоря Васильева и Сергея Лещинского на поле вышли Александр Грантовский и Сергей Дулык. Темп игры снизился, что, надо признать, гораздо позитивнее сказалось на игре футболистов из Вышнего Волочка, атаки которых несколько раз во второй половине встречи заставляли замирать сердца болельщиков Пскова. В одной из атак на выходе, ликвидируя нерасторопность трех наших защитников, которых практически уже обыграл нападающий волочан, Павел Лепилов уверенно сыграл на выходе ногами за пределами штрафной и, сильно выбив мяч, ликвидировал опасный момент.

Проблемы в обороне тренер псковичей попытался решить, выпустив вместо молодого Андрея Гарбузова более опытного Александра Кротова, что принесло свои плоды: после этой замены опасностей у ворот хозяев поля стало возникать значительно меньше. Хотя у гостей острые атаки получались гораздо чаще, псковичи во втором тайме не отсиживались в обороне, проводя иногда довольно опасные атаки на ворота «Волочанина-89». На 78-й минуте псковичам удался голевой контрвыпад - сработала старая наигранная связка Аленичев-Сачков! Аленичев, получив в центре поля мяч от защитников, дальним пасом бросил в прорыв Дмитрия Сачкова, который в противоборстве с «висевшим» на нем защитником выиграл у него борьбу головой и, сбросив мяч себе в ноги, вошел в штрафную, сильным ударом низом почти по центру ворот переиграл голкипера гостей, который, угадывая направление удара уже начал падать в правый от себя угол ворот! Но и после этого, проведя еще одну замену - вместо Алексея Желатина вышел Михаил Мальев, псковичи не прижались к своим воротам и уверенно довели матч до победного финала.

Сразу после игры, позвонив в Санкт-Петербург Льву Бурчалкину, тренировавшему ФК «Псков-2000» в первом круге 2001 года, а ныне тренирующему «Зенит-2», ваш покорный слуга узнал от него, что матч «Зенит-2»-«Светогорец» подопечные Льва Дмитриевича завершили боевой ничьей 1:1, это дало возможность ФК «Псков» обойти «Светогорец» на 1 очко и с 42 очками подняться на 5 строчку в турнирной таблице. При этом «Северсталь», имеющая 44 очка, сыграла на одну игру больше, чем псковичи.

После матча с просьбой прокомментировать игру наших игроков с «Волочанином-89» ваш покорный слуга обратился к Андрею Аленичеву, автору двух голевых передач, и главному тренеру ФК «Псков-2000» Виктору Ноздрину. Вот что они сказали.

Андрей Аленичев:

- Игры с «Волочанином-89» всегда очень тяжелы для нас, они постоянно играют с нами от обороны, очень плотно и цепко. Мы пропустили чисто случайный гол, получилась ошибка, но ничего страшного не произошло, в первом тайме мы продолжали прессинговать и, конечно, нам повезло, что Антон попал после дальнего удара и сравнял счет. После перерыва, я считаю, преимуществом больше владели наши соперники, мы же играли на контратаках, и хорошо, что у нас есть такой форвард, как Дима Сачков, который принес нам победу!

Виктор Ноздрин:

- То, что команда была сегодня хорошо настроена, я видел перед игрой по глазам наших ребят, но многие игроки, особенно молодые, мне кажется, несколько перегорели. Команда оживает, при всех неурядицах и финансовых затруднениях. В начале игры мы не использовали несколько стопроцентных моментов и, как результат сиюминутного расслабления (и по футбольному закону, «не забиваешь ты – забивают тебе»), получили гол в свои ворота. Это немножко надломило ребят, но очень хорошо, что в конце первого тайма прекрасным ударом нам удалось сравнять счет!

Надо отдать должное ребятам, у которых во втором тайме пусть многое и не получалось, но они нашли в себе силы переломить ход встречи и установить итог матча в свою пользу. Да, сейчас тяжело, идет сложный процесс становления команды, очень непросто создать нужный микроклимат за те две недели, которые я нахожусь в Пскове. Но уже есть подвижки в лучшую сторону, у ребят есть желание, а это самое главное для меня как тренера!

Есть, конечно, много недостатков и недоработок, нам есть над чем работать. Эти три первые для меня игры, я считаю, были играми на результат. Мы немного отошли от зрелищности. У предыдущего тренера было свое видение игры, но я не приемлю игру «один в один», сейчас весь футбольный мир использует персонально-зонный метод защиты, а перестроить за две недели игру команды очень сложно. Я благодарен ребятам за то, что они вновь целиком отдавались игре! Если бы не нелепый гол в наши ворота, я думаю, что игра могла получиться более зрелищной.

- Уход Лапина и Струтынского – это большая потеря?

- Да, я считаю, что, если позицию Димы Струтынского в центре мы можем закрыть, то уход Алексея Лапина - это действительно большая потеря. Я многих игроков знал и жалею, что они сейчас не в Пскове. Если бы можно было вернуть трех-четырех человек, многих проблем бы не было. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что ребята прониклись, поддерживают меня во многих ситуациях, это уже приятно, значит, мы находим общий язык.

Я не сомневаюсь, что найду с ними общий язык, самое главное, чтобы нам не мешали. И игра со временем будет; не бывает так, чтобы за неделю с новым составом пришла игра, которая была год или два года назад. В футболе такого не бывает! Появляются молодые ребята, которые рвутся в бой, у нас есть Лещинский, Гарбузов, Желатин, но в некоторых матчах они немного перегорают. Они еще психологически не готовы проводить полностью весь матч на высоком уровне. Но атмосфера в команде сейчас хорошая; если болельщики заметили, сейчас на поле нет никому не нужных разговоров. Мы стремимся сейчас к тому, чтобы у нас был и коллектив хороший, и хорошая игра. Если бы все это нам удалось объединить – было бы прекрасно!

- Спасибо, удачи Вам в двух выездных матчах!

- Спасибо.

www

ФК «Псков-2000» - «Волочанин-89» (Вышний Волочек). 2:1 (1:1).
22 августа. Псков. Стадион «Машиностроитель». 4700 зрителей.
Судьи: Гвардис (Калининград), В. Лебедев, А. Лебедев (оба - С-Петербург).
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Волков, Вагин, Васильев (46', Грантовский), Избулатов, Сенкевич, Аленичев, Гарбузов (62', Кротов), Лещинский (46', Дулык), Желатин (81', Мальев), Сачков.
«Волочанин-89»: Ваулин, Богатырев, Зверев, Кибиков, Якубов (79', Домрачев), Лукьянов, Смирнов М., Айдемиров, Смирнов А., Низамутдинов (89', Савин), Ерофеев (88', Белков).
Голы забили: Низамутдинов (12' - с игры), Сенкевич (40' - с игры), Сачков (78' - с игры).
Предупреждения: Вагин (35' - недисц. поведение), Смиpнов А. (38' - недисц. поведение), Hизамyтдинов (40' - недисц. поведение), Васильев (44' – грубая игра), Волков (45' - грубая игра), Гаpбyзов (51' - грубая игра), Сенкевич (70' - грубая игра), Смиpнов М. (35' - недисц. поведение).

На фото: Дмитрий Сачков забил четырнадцатый мяч в сезоне-2002.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.