«Выездная модель» Виктора Ноздрина

Алексей БАДУЛИН. 05 сентября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

принесла ФК «Псков-2000» 4 очка из 6

После трех домашних побед под руководством Виктора Ноздрина серию из двух выездных матчей псковичи начали в Вологде, где наших земляков принимало местное «Динамо», матч первого круга с которым в Пскове завершился вничью 0:0.

К сожалению, на эту игру псковичи отправились без своего последнего защитника Вячеслава Волкова, который на тренировке 23 августа получил серьезную травму – надрыв связки коленного сустава - и, по сообщению пресс-атташе ФК «Псков-2000» Игоря Яковлева, выбыл из строя до конца сезона. Однако, оставшись без игрока, являвшегося на протяжении многих матчей стержнем оборонительных порядков ФК «Псков-2000», наши защитники сыграли довольно надежно.

В минувший вторник Андрей Аленичев по просьбе вашего обозревателя после тренировки рассказал о матче в Вологде:

- С первых минут мы завладели инициативой и вели игру минуты до 35-й. Очень опасно атаковали, имели несколько моментов для взятия ворот, несколько раз сыграли остро на контратаках. В эти минуты у хозяев поля в атаке мало что получалось.

На 28-й минуте последовал диагональный пас на правый фланг нашей атаки, Дмитрий Сачков пропустил мяч Алексею Желатину, который вышел один на один с вратарем динамовцев и, обыграв его, отправил мяч в уже пустые ворота. В концовке первого тайма вологодцы перехватили инициативу, но мы грамотно сыграли в обороне и не позволили хозяевам сравнять счет.

Второй тайм мы больше провели в обороне, сыграв в контратакующий футбол. Имели несколько голевых моментов, ни один из которых (выход трое против двоих на ворота динамовцев и несколько других опасных атак), к сожалению, не реализовали, но все-таки сохранили преимущество в один мяч и довели матч до победы.

www

«Динамо» (Вологда) - ФК «Псков-2000». 0:1 (0:1).

29 августа. Вологда. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.
Судьи: Загуев, Лукин, Шушков (все – Архангельск).
«Динамо»: Петров, Ушаков, Калинин, Федоров, Вереин (73’, Золдырев), Сафронов, Барандин, Хомутов, Комков (68’, Чистяков), Рагулин (61’, Парняков), Руданов.
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Грантовский, Сенкевич, Аленичев, Желатин (61’, Мальев), Гарбузов, Лещинский (61’, Дулык), Кротов (86’, Луканченков), Сачков.
Гол забил: Желатин (28’ - с игры).
Предупреждения: Лещинский (57’ - грубая игра), Васильев (86’ - грубая игра), Барандин (78’ - недисц. поведение).

www

В первый день осени свою вторую выездную игру ФК «Псков-2000» проводил в Ярославле с «Нефтяником», игра с которым в первом круге завершилась домашней победой псковичей со счетом 2:1. К сожалению, и перед этим матчем у псковичей не обошлось без кадровых потерь, и, помимо выбывшего перед матчем с вологодским «Динамо» Вячеслава Волкова, лазарет команды пополнил Михаил Мальев, у которого после матча в Вологде обострилась старая травма колена.

С первых минут псковичи начали встречу атаками на ворота хозяев. Уже на 6-й минуте встречи двухходовка на правом фланге Грантовский-Сенкевич-Грантовский закончилась пасом Антона Сенкевича справа чуть в центр Грантовскому, и Александр нанес мощный удар метров с 30 в верхний угол ворот хозяев поля, открыв счет в матче!

В течение первой половины первого тайма псковичи владели как игровым, так и территориальным преимуществом. Однако затем чуть сбавили обороты, что позволило «Нефтянику», идущему в конце турнирной таблице и отчаянно борющемуся за очки в каждой встрече, перехватить инициативу и к середине тайма выровнять игру. В результате, на 35-й минуте в атаке ярославцев по правому флангу последовала навесная передача на противоположную дальнюю штангу, где нападающий хозяев поля сбросил мяч головой в центральную зону штрафной площадки двум набегающим партнерам по атаке, и Ткачев метров с 7-8 сильнейшим ударом, можно сказать, «расстрелял» Павла Лепилова, сравняв счет.

Второй тайм начался с атак псковичей, которые вновь взяли нити игры в свои руки. В нескольких моментах наши земляки имели реальнейшую возможность выйти вперед. Сачков не реализовал выход один на один, сыграв очень просто и попав во вратаря. Через несколько минут, получив передачу от партнеров, Дмитрий вновь имел шанс выйти на рандеву с голкипером ярославцев, но почему-то остановился, ошибочно подумав, что находится в положении «вне игры», и на этом атака захлебнулась.

К середине второй половины встречи ярославцы попытались было снова перехватить инициативу, но на этот раз псковичи не позволили хозяевам поля завладеть преимуществом, и последние 15 минут матча прошли в атаках наших футболистов на ворота «Нефтяника». В одной из них под занавес матча «Псков-2000» получил право на штрафной удар, который наши игроки разыграли, Александр Грантовский на замахе обыграл защитника хозяев и нанес мощный удар метров с 20, но мяч прошел рядом со штангой!

Жаль, конечно же, что Александру в этой игре не удалось оформить «дубль» и принести победу нашим спортсменам во второй выездной игре. Выиграй ФК «Псков-2000», находящийся на четвертом месте вслед за идущим третьим московским «Ураланом-Плюс», этот матч, то вместо 46 мог иметь 48 очков и игру в запасе, проведя 26 игр, против 50 очков москвичей при 27 играх!

Будем надеяться на улучшение турнирного положения команды после двух предстоящих домашних матчей в субботу 7 сентября со «Спартаком» из Щелково и во вторник 10 сентября с идущим на втором месте тульским «Арсеналом».