Алексей БАДУЛИН. 19 сентября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

куда-то делся результат…

На следующий день после игры с тульским «Арсеналом» состоялось собрание ФК «Псков-2000», на котором после беседы с игроками и президентом клуба Александром Лилицей главный тренер команды Виктор Ноздрин принял решение не покидать команду. По сообщению пресс-атташе ФК «Псков-2000» Игоря Яковлева, Виктор Ноздрин останется главным тренером команды как минимум до конца сезона.

Надо признать, что после игры с туляками и телефонного разговора с Александром Ивановичем тем же вечером перед подписанием в печать предыдущего номера газеты мне самому очень хотелось надеяться на то, что в послематчевом интервью главного тренера возобладали эмоции и досада по поводу незаслуженно проигранного матча и необъективного судейства и до реальной отставки главного тренера дело все же не дойдет.

В минувшую субботу, накануне отъезда ФК «Псков-2000» в Калинин-град на матч с лидером дивизиона «Балтикой», ваш обозреватель был приглашен на встречу руководства ФК «Псков-2000» с журналистами, в которой также участвовал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Игорь Осипенко.

Первым слово взял президент ФК «Псков-2000» Александр Лилица. Он рассказал о результатах собрания команды и официально сообщил, что все противоречия между ним и главным тренером канули в небытие. Александр Иванович заметил, что тренер команды, делая свое заявление после игры с «Арсеналом», не владел полным объемом информации о финансовом положении клуба, о суммах и сроках выплат игрокам команды заработной платы и премиальных.

Президент клуба рассказал, что задолженность перед игроками по премиальным за три игры в августе действительно существует, но заметил, что все премиальные в этом году выплачиваются в следующем календарном месяце, то есть по графику эти деньги должны быть выплачены в сентябре. Также он отметил, что в этом сезоне, в отличие от большинства команд нашего дивизиона, у ФК «Псков-2000» уже выплачена заработная плата игрокам за все прошедшие месяцы, а также рассказал, что он ознакомил главного тренера со всеми выплатами, которые получили игроки в этом сезоне.

Александр Лилица:

- Болельщики, наверное, прочитав интервью тренера после последней игры, думают, что наши игроки вообще ничего не получают. Это не так.

На выезде мы живем в лучших гостиницах, по питанию - что заказывают врачи, тем и кормим футболистов. С экипировкой, мячами, полями проблем нет, футболистам мы платим все, что положено по контрактам. Жизнь футболиста в спорте коротка, все это понимают прекрасно. Мы всегда равнялись по зарплате и премиям на лучшие команды нашей зоны. Раз уж мы решили пойти по этому пути, то с него не свернем.

Да, у нас в этом году ситуация не такая безоблачная, как в прошлом, когда премиальные за выигранную игру игроки получали сразу после матча, но, к сожалению, сегодня так не получается. Есть причины и есть проблемы. Были они и в последнем месяце, но с помощью руководства области мы нашли выход и стабилизировали финансовое положение клуба.

Виктор Ноздрин:

- Хочу сказать всем, что мое заявление журналистам было основано в большей степени на негативных эмоциях после незаслуженного и обидного поражения. Я поднял вопрос о финансовых проблемах, до конца не зная положения дел в некоторых вопросах и не владея информацией о сроках выплаты заработной платы и премиальных игрокам команды, а также о суммах, которые получают игроки. Мы с Александром Ивановичем разобрались во всех возникших вопросах, и на сегодняшний день хочу всем сообщить, что я остаюсь в команде.

В конце встречи слово взял председатель областного комитета по физической культуре и спорту Игорь Осипенко:

- От себя хочу сказать, что руководство области прекрасно знает о положении дел в клубе. Бюджет клуба составляет порядка 10 млн. рублей, вместе с кредитами. Сейчас мы просим руководство области выделить клубу дополнительно еще 2,6 млн. рублей. 26 сентября в Псковском областном Собрании будет решаться вопрос о выделении клубу части этой суммы – 1,3 млн. рублей.

Я присутствовал в минувшую среду на собрании команды и сказал игрокам, что позволю себе не согласиться с тем, что они голодают и сидят без денег. Мне было очень обидно прочитать в газетах в интервью тренера слова о том, что игрокам нечем кормить семью, зная о том, какие деньги выделяются клубу из областного бюджета, какие деньги клуб зарабатывает сам и какие зарплаты и премии платит игрокам. Заезжая в клуб на автомобиле, мне с каждым днем все труднее и труднее парковаться во дворе стадиона. Пять лет назад здесь ни одной машины не было, а сегодня во двор не въехать. Это, я считаю, тоже показатель, причем хороший показатель.

Руководство области, заверил г-н Осипенко, хорошо знает, «как у нас любят футбол», и «будет делать все, что в наших силах, чтобы псковичи могли с удовольствием ходить на стадион поболеть за любимую команду, а игроки нас почаще радовали такой красивой игрой, которую они показали в последнем матче!»

www

В 31-м туре первенства России футболистам Пскова предстоял матч в Калининграде с бесспорным лидером зоны «ЗАПАД» калининградской «Балтикой». До этого матча команды встречались 16 раз, по 7 раз команды выигрывали друг у друга, и 2 раза матчи заканчивались вничью при общем балансе мячей 16-14 в пользу калининградцев. Игра первого круга в этом году прошла 26 мая в Пскове под проливным дождем и закончилась с минимальным перевесом в пользу «Балтики» 1:0. Единственный гол на 7-й минуте встречи тогда забил Антон Кочерга.

На этот раз погода была к командам намного благосклоннее, и соперники могли показать все, на что они были способны. В первом тайме игра команд смотрелась довольно прилично, но лидеры первенства держали марку и выглядели предпочтительнее наших земляков. Псковичи, в свою очередь, больше времени уделяли обороне, играя на контратаках, и именно благодаря этому преимущество калининградцы смогли реализовать лишь в конце первого тайма. После сброса головой полузащитником «Балтики» на ход все тому же Антону Кочерге на 43-й минуте нападающий калининградцев вышел один на один и вновь, как и в Пскове, переиграл Павла Лепилова, точным ударом послав мяч мимо вратаря в дальний угол ворот.

Второй тайм команды начали в таком же высоком темпе, и вскоре на 54-й минуте Александр Горбачев со штрафного красивым ударом удвоил преимущество хозяев поля, а еще через 8 минут лидер бомбардиров зоны «ЗАПАД» Руслан Суанов забил свой 26-й гол в этом году. Прорвавшись по флангу на ударную позицию, он мощным ударом вколотил мяч между Павлом Лепиловым и стойкой его ворот.

Псковичи в этом сезоне так крупно еще никому не проигрывали. Не собирались проигрывать с таким счетом и на этот раз. Очень активны в созидании атак были Алексей Желатин и Антон Сенкевич. Однако в этот вечер удача сопутствовала более опытным бомбардирам, и на 65-й минуте Дмитрий Сачков метров с тридцати перебросил вышедшего далеко из ворот Алексея Рогачева, сократив разрыв в счете и увеличив до 16 счет своим забитым в первенстве мячам. Личная дуэль между ним и Антоном Кочергой в этом матче завершилась вничью: 1:1.

Жаль только, что большего псковичам добиться не удалось. А вот калининградцы на 71-й минуте встречи после штрафного и сутолоки у ворот забили в ворота ФК «Псков-2000» четвертый мяч в этой встрече. Удар Андрея Дементьева установил окончательный счет в матче. 4:1 в пользу «Балтики».

www

«Балтика» (Калининград) - ФК «Псков-2000». 4:1. (1:0).
17 сентября. Стадион «Балтика». 9000 зрителей.
Судьи: Лапочкин, Кудрявцев (оба - С-Пб), Москвин (Лен. обл.).
Голы забили: Кочерга (43’ - с игры), Горбачев (54’ - с игры), Суанов (62’ - с игры), Сачков (65’ - с игры), Дементьев (71’ - с игры).

На фото: Александр Лилица: «Мы всегда равнялись по зарплатам и премиям на лучшие команды нашей зоны и раз уж решили пойти по этому пути, то с него не свернем...»

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.