Алексей БАДУЛИН. 26 сентября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

не выбили команду из колеи

Очередную игру псковичи проводили 20 сентября в Москве. На стадионе «Москвич» практически при нулевой температуре наши футболисты встречались с «Мосэнерго».

Игра началась с двадцатиминутным опозданием, так как хозяева попали в одну из многочисленных московских пробок. Уже на 9-й минуте псковичи могли повести в счете, но Андрей Гарбузов, оказавшись прямо перед вратарем, замешкался и пробил несильно, попав в голкипера. Спустя минуту уже Алексей Желатин считанные сантиметры не дотянулся до мяча, поданного Антоном Сенкевичем.

На 15-й минуте мосэнерговцы получили право на штрафной, но мяч летит значительно выше ворот. Спустя 8 минут Павел Лепилов необоснованно бросился к линии штрафной, промахнулся по мячу, но игрок команды хозяев ударил выше перекладины.

На 26-й минуте Дмитрий Сачков получил мяч недалеко от линии штрафной, вразрез отдал его Желатину, тем самым оставив его с глазу на глаз с голкипером «Мосэнерго». Алексей решил пробить на точность, но чуть промахнулся – мяч пролетел рядом со стойкой. Спустя пять минут Антон Сенкевич, не входя в штрафную, мощно пробил, но вратарь спас хозяев от неприятности, в акробатическом прыжке переведя мяч на угловой.

Самый же реальный шанс забить москвичи имели за три минуты до перерыва. После флангового прострела игрок «Мосэнерго» бил метров с 13-ти, но наш голкипер ногой преградил путь мячу.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. Забить могли обе команды. Избулатов, оказавшись метрах в 10 от ворот, промедлил с ударом. Хозяева ответили двумя опасными моментами. Сначала нападающий «Мосэнерго» в падении пробил выше ворот, а на 72-й минуте высокорослый защитник москвичей после подачи углового бил в упор, но наш вратарь успел среагировать и отбить мяч.

Развязка могла наступить на 86-й минуте. Как и в первом тайме, партнеры вывели Гарбузова на рандеву с вратарем, но Андрей слишком сблизился с ним, и удар снова пришелся в голкипера. Но это был еще не финал.

На третьей добавленной минуте Сергей Дулык, заменивший после перерыва Андрея Аленичева, на скорости ворвался в штрафную, его за футболку сзади хватал защитник, но Сергей вырвался и тут же был снесен вратарем «Мосэнерго» - пенальти?! Но судья показал… на угловой. Хотя после матча признал, что пенальти был чистый, но назначать его в ворота хозяев на 3-й добавленной минуте он не решился. После подачи углового прозвучал финальный свисток, зафиксировавший нулевую ничью - такую же, как и в первом круге в Пскове.

На тренировке во вторник перед двумя предстоящими домашними играми со «Спортакадемклубом» и «Краснознаменском», которые начнутся 26 и 29 сентября в 16:00, главный тренер ФК «Псков-2000» дал «Псковской губернии» небольшое интервью по итогам двух выездных матчей.

Виктор Ноздрин:

- Игра в Калининграде произвела хорошее впечатление, причем как на футбольных специалистов, так и на калининградских болельщиков. Наша команда играла неплохо. В первом тайме мы имели два прекрасных момента для взятия ворот, и, забей мы эти мячи, на поле могла бы сложиться совсем другая ситуация. Очень обидно, что минутное расслабление в концовке тайма вновь повлекло за собой необязательный пропущенный мяч. Второй тайм мы впервые в этом сезоне провели при искусственном освещении, и это, скажу вам как профессионал, в некоторых игровых моментах сыграло не в нашу пользу. Но, даже проигрывая, наши игроки показывали хороший футбол. Дмитрий Сачков забил прекраснейший гол. И по технике и по исполнению гол получился на загляденье. Такой гол - признак очень высокого мастерства. Дмитрий даже сорвал аплодисменты калининградских болельщиков! Концовку матча команды провели в обоюдных атаках, но, к нашему с вами сожалению, с реализацией больше повезло хозяевам.

Некоторая неуверенность, я думаю, передалась и на следующий матч. В Москве мы, конечно же, обязаны были выигрывать. И если в первом тайме была еще более-менее равная игра, то во втором тайме мы вчистую переиграли «Мосэнерго». Были прекрасные моменты, но очень обидно, что вновь подвела реализация. Имели возможность отличиться молодые Гарбузов и Желатин, хорошие моменты были у Избулатова.

Особых претензий к игрокам у меня нет. Думаю, что в этой игре нашим футболистам немного не хватило свежести, так как почти сутки мы добирались после тяжелой игры с «Балтикой» в Москву. Ну, а про судейство я не хочу уже и говорить, думаю, вы сами все прекрасно знаете про момент с неназначенным пенальти в конце игры. Однако все равно: и по организации и по физическим кондициям в Москве мы выглядели очень прилично и намного лучше хозяев, а это мне как тренеру очень отрадно.

И в Калининград, и в Москву мы ехали за победами. Конечно же, это футбол, это игра, так сложилось, что мы проиграли более сильному сопернику и не смогли забить во второй игре, имея большое игровое преимущество, но против нас играли достойные противники.

В предстоящих двух матчах мы будем выходить на игру с единственной целью – победить! Ведь иначе нельзя, тогда и выходить на поле незачем. Что из этого получится – вы сможете посмотреть, но то, что ребята настроены играть на победу – это однозначно.

И я, и игроки были очень рады увидеть на тренировке Вячеслава Волкова, который после снятия гипса уже начал бегать и понемногу восстанавливаться после тяжелейшей травмы. Сейчас у нас с игроками очень хорошие отношения, мы нашли общий язык. Настрой у команды неплохой, а это самое главное. Всем нам очень хочется принести радость и нашим болельщикам в двух предстоящих играх дома.

www

«Мосэнерго» (Москва) - ФК «Псков-2000» .0:0. (0:0).
20 сентября. Стадион «Москвич». 200 зрителей.
Судьи: Королев (Лен. обл.), Казарцев, Волков (оба – С-Пб).
«Мосэнерго»: Орлов, Кудряшов, Шебаршин, Маслей, Крестов (77’, Гогиашвили), Дробешкин, Ширяев (59’, Охметюк, 80’, Мурадян), Носов, Самородов, Шершень (53’, Киселев), Афанасьев.
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Вагин, Кротов, Грантовский, Сенкевич, Аленичев (46’, Дулык), Гарбузов, Желатин (75’, Лещинский), Сачков.
Предупреждения: Сачков (50’ – недисциплинированное поведение), Гогиашвили (81’ - грубая игра), Сенкевич (90’ – недисц. поведение).

На фото: Вчерашнему дублеру Андрею Гарбузову, хорошо вписавшемуся в основной состав, не хватило чуточку везения, чтобы забить в Москве победный гол.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.