Три «дубля» - две победы

Алексей БАДУЛИН. 03 октября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

«Люди в черном» на этот раз не спасли гостей

После выездной ничьи в Москве ФК «Псков-2000» 26 и 29 сентября проводил игры на домашнем стадионе. Соперниками псковичей были московские «Спортакадемклуб» и «Краснознаменск».

Игры в первом круге с этими командами принесли нашей команде лишь одно очко, причем оба раза псковичи проигрывали по ходу встречи 0:2, и если со «Спортакадемклубом» матч в итоге так и закончился, то вот с «Краснознаменском» наших игроков спас от поражения «дубль» Юрия Федорова.

Первый матч со «Спортакадемклубом» выдался довольно нервным и напряженным, как по игре, так и по развитию событий. В начале первого тайма в основном шла позиционная борьба за преимущество в центре поля. Гости довольно скоро освоились на газоне «Машиностроителя» и постепенно завладели инициативой, чем не преминули тут же и воспользоваться. Диагональный пас на 21-й минуте игры с левого на правый фланг нашел там Сергея Гука, он головой сбросил мяч в центральную зону набегающему Денису Первушину, который без промедления пробил, и мяч, задев бросившегося под удар Александра Кротова, «парашютом» влетел в ворота Павла Лепилова. Гости через несколько минут могли забить и второй мяч, но после выхода один на один с нашим вратарем Сергея Матвеева его мощный удар голкипер отразил.

После этого псковичи как будто проснулись и, вспомнив, что играют дома, перехватили инициативу. На 35-й минуте Владимир Вагин начал атаку псковичей с центра поля, которая закончилась пасом Андрея Аленичева в штрафную, где Алексей Желатин, опередив защитника, ткнул мяч мимо вышедшего на него вратаря в нижний правый угол. На фланге у псковичей очень чувствовалось отсутствие Антона Сенкевича, который пропускал эту игру после четвертой желтой карточки.

После перерыва вместо Андрея Гарбузова у ФК «Псков-2000» вышел Дмитрий Струтынский. А гости почти сразу после перерыва во второй раз вышли в этом матче вперед. Навес с левого фланга со штрафного во вратарскую площадку наш вратарь отбил кулаками в падении, после чего мешавший вратарю Денис Первушин одной ногой нанес удар в грудь нашему вратарю, а второй протолкнул мяч в сетку. Свисток Перова молчал и прозвучал лишь после того, как мяч пересек линию наших ворот, и рефери указал на центр поля, засчитав гол после очевидного нападения на вратаря! Где арбитр учился так судить, мне не известно, но, честно говоря, «люди в черном» из Санкт-Петербурга, судящие уже который раз подряд матчи с участием нашей команды, уже порядком поднадоели псковским болельщикам своими ошибками.

И когда судья попросил носилки для Павла Лепилова, которому еще минут пять после нападения на него в штрафной врачи оказывали помощь, с трибун в адрес судьи последовали выкрики о том, что если он будет продолжать так судить, носилки после игры понадобятся и для судей:

Несправедливо засчитанный гол всерьез накалил обстановку на поле, благо что наши игроки по-спортивному разозлились. На 61-й минуте Алексей Желатин создал Дмитрию Сачкову 100%-ый голевой момент, но мощный удар Дмитрия почти в пустые ворота чудом нашел там ногу защитника гостей, и мяч вылетел в поле.

Наши игроки продолжали атаки, и через несколько минут голеадор москвичей Денис Первушин покинул поле, получив вторую желтую карточку. Вскоре впервые в этом сезоне, после травмы, на поле вышел Юрий Баскаков, первым же касанием которого был удар по воротам. А уже через три минуты Сергей Дулык на правом фланге заработал штрафной, а навес на линию вратарской площадки гостей замкнул Алексей Желатин, головой на опережении соперника забив свой второй мяч в этой игре!

В последние 10 минут встречи свое веское слово в матче сказал и Дмитрий Сачков. Сначала отскок от Желатина попал к Дмитрию в штрафной площадке между двух «академиков», Сачков мощно пробил в правый нижний угол, и мяч от штанги влетел в ворота гостей. А еще через пять минут Аленичев, пройдя вдоль линии штрафной площадки, точно отдал пас Сачкову, находящемуся в окружении нескольких защитников «Спортакадемклуба». Дмитрий одним касанием оставил их не у дел, пробросив себе мяч на ход и сильным ударом положил его, как в лузу, в нижний левый угол!

В концовке матча вновь «отличился» судья, который назначил штрафной удар в ворота Лепилова с линии штрафной площадки, где, по мнению представителя питерской фемиды, Игорь Васильев якобы сыграл рукой! Гости, разыграв мяч, отбросили его под удар Сергею Гуку, который низом пробил стенку из наших игроков и отправил третий мяч гостей в ворота псковичей, установив таким образом окончательный счет матча.

ФК «Псков-2000» - «Спортакадемклуб» (Москва). 4:3 (1:1).

26 сентября. Стадион «Машиностроитель». 3300 зрителей.

Судьи: Перов, Штрейс (оба - С-Пб), Игнатов (Лен.обл.).

ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Вагин, Кротов, Грантовский (65', Баскаков), Аленичев, Дулык, Гарбузов (46', Струтынский), Желатин, Сачков.

«Спортакадемклуб»: Утолин, Удалов, Игонин, Аксенов, Гук, Первушин, Абрамов, Палаткин, Матвеев, Долматов (68', Журавлев), Надейкин.

Голы забили: Первушин (21', 48' - с игры), Желатин (35', 68' - с игры), Сачков (83', 89' - с игры), Гук (90' - с игры).

Предупреждения: Грантовский (20'- грубая игра), Первушин (36' - грубая игра), Сачков (44' - недисц. поведение), Избулатов (82' - грубая игра), Дулык (90' - недисц. поведение).

Удаление: Первушин (64' - недисц. поведение, 2 ж.к.)

Игру с «Краснознаменском» псковичи начали примерно в том же невысоком темпе, что и матч со «Светогорцем». Правда, в отличие от предыдущего матча, острых моментов у ворот как гостей, так и хозяев поля возникало гораздо больше, чем в предыдущей игре. Хоть и не без труда, но защитные порядки обеих команд в первом тайме справились с атакующими действиями соперников, и в первом тайме счет так и не был открыт.

После перерыва у псковичей вместо Дмитря Струтынского и Сергея Дулыка вышли на поле Александр Грантовский и Сергей Лещинский. Игра пошла интереснее, однако в который уже раз псковичи пропустили первыми. Подача со штрафного с левого фланга на 59-й минуте опытного Сергея Панферова привела к тому, что в борьбе с нападающими гостей Александр Кротов головой срезал мяч в ближний верхний угол своих ворот.

Наши футболисты отыгрались уже через десять минут. Александр Грантовский нанес дальний удар из центральной зоны; мяч, попав в защитника «Краснознаменска», неожиданно для вратаря изменил направление и влетел в нижний правый угол ворот гостей.

Еще через 10 минут в штрафной площадке «Краснознаменска» защитник гостей, лежа на газоне, свалил Андрея Аленичева, и судья, несмотря на многочисленные протесты оборонявшихся, назначил небесспорный одиннадцатиметровый. Лучший бомбардир псковичей Дмитрий Сачков четко переиграл Филиппа Тесенкова, направив мяч в левый нижний угол ворот. Гости в концовке матча, проведя несколько опасных атак, попытались сравнять счет, но на последних минутах встречи Сачков мастерским ударом в правый верхний угол ворот гостей снял там паутинку, оформив во втором домашнем матче второй дубль и поставив в игре победную точку к огромной радости болельщиков!

... А как позже узнал ваш покорный слуга, в этот вечер, помимо второго подряд дубля, Дмитрий отметил и рождение второго сына, которого счастливые мама и папа Сачковы назвали Савелием.

Выйдя по традиции после игры с «Краснознаменском» к болельщикам, главный тренер дал небольшой комментарий к двум домашним играм.

Виктор Ноздрин:

- По старой русской традиции мы в который уже раз, создав сами себе трудности в начале этих двух встреч, сами же их героически преодолевали. Сейчас перед игроками ставлю лишь одну главную задачу - чтобы люди, которые пришли на игру, получили удовольствие и от игры, и от результата. И, как вы сами убедились, ребята бьются до конца. Да, многое еще не получается, но если бы все получалось, мы бы сейчас играли в Лиге Чемпионов. Мне кажется, все дело в том, что я в этом сезоне поздно пришел в команду. Приди я чуть пораньше - можно было поставить игру несколько по-другому, было бы меньше затрат сил и больше организованности. Поэтому в организации игры у нас еще есть проблемы. А в принципе, по игре у меня к ребятам никаких претензий нет, они на данный момент показывают все, на что способны, и даже чуть-чуть больше.

Не хотелось говорить, но еще одна из негативных сторон, которая сказывается на игре, - судьи. На данный момент, как это ни печально, судейство - это очень большая проблема - и в нашей лиге, и на других уровнях футбольной жизни страны. В судейский корпус пришли молодые, амбициозные, но, к сожалению, совсем не умеющие судить люди. Я думаю, что вряд ли кто-либо из них играл когда-нибудь в футбол на уровне хотя бы второй лиги. А если судья никогда сам не получал по ногам, он никогда не определит точно - было нарушение в игровом эпизоде или нет. Очень многие судьи сейчас показывают в игре себя, вместо того чтобы не ломать игру, а давать зрителям возможность насладиться ею, а игрокам продемонстрировать свои лучшие качества. Хороший судья - незаметный судья, а не тот, который нагнетает на поле и без того существующее напряжение.

Знаменитый в прошлом московский спартаковец и игрок национальной сборной Игорь Шалимов, начав недавно тренерскую карьеру в «Краснознаменске», после игры ответил на вопросы псковских журналистов.

- Когда у команды что-то не идет - у тренера, наверное, возникает желание выйти на поле. У Вас сегодня не возникло такого желания?

- Нет, на поле меня уже не тянет, я перестроился и занимаюсь другой работой, которой я очень сильно увлечен и которая мне очень нравится. Футбольную карьеру я для себя уже закончил, а тех минут, которые я выхожу на поле на тренировках, мне вполне хватает. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, хочется расти и дальше как тренеру и достичь серьезных результатов.

- В недавнем интервью «Спорт-Экспрессу» Вы сказали, что главное для Вас именно построение игры команды на определенных участках поля. Сегодня Вам, в принципе, это удалось. И у Вас, кроме, наверное, реализации опасных моментов, особых претензий к своим игрокам быть не должно, не правда ли?

- Сегодня - да, я похвалил ребят после игры, в принципе, игрой я доволен, но все равно, результат игры должен быть на табло, а он сегодня не в нашу пользу, и удовлетворения от игры после такого результата получить, конечно же, невозможно. А по игре - играли не просто достойно, а играли хорошо, ошибок серьезных не было, особенно в обороне. А судья сегодня, конечно же, скандальный. Но это отдельная тема, и, на мой взгляд, это очень серьезная проблема.

Вчера вас засудили, сегодня нас, и все эти вещи, которые происходят в судействе, они очень негативно влияют на футбол в целом и на игроков в частности. У ребят такие игры убивают веру в футбол. В особенности это неприятно, когда ты после недельной подготовки выходишь и, играя неплохо, только из-за товарища в черной майке не выигрываешь. Если бы сегодня ребята проиграли по-другому, то есть по игре, они бы подросли как игроки, но в такой манере, конечно же, проигрывать нельзя. Это очень сильно тормозит развитие нашего футбола. Многие ребята, играющие во второй лиге, еще очень молоды и могут просто разочароваться в футболе после таких игр. Игрокам наносятся такими играми очень сильные психологические удары, и с этим надо бороться! Каким образом и кто это должен делать - должна решать ПФЛ, потому что пока у нас судейство будет на таком уровне, мы нормально развиваться дальше не сможем.

Вторая лига, как я считаю, нужна для подготовки игроков к играм на более высоком уровне. Никаких сверхзадач в наших играх не ставится, и такое откровенное хамство со стороны судей совершенно ни к чему.

ФК «Псков-2000» - «Краснознаменск». 3:1 (0:0).

29 сентября. Стадион «Машиностроитель». 3500 зрителей.

ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Вагин, Кротов, Струтынский (46', Грантовкий), Аленичев, Сенкевич, Дулык (46', Лещинский), Желатин (65', Баскаков), Сачков.

«Краснознаменск»: Тесенков, Цаллагов (46', Зелепукин), Астахов, Балакин, Лифоренко, Мишаткин, Панферов, Романов, Хозиев, Гердун (68', Джишкариани), Оганесов.

Голы забили: Кротов (59'- автогол), Лифоренко (71' - автогол), Сачков (82'- с 11м, 88' - с игры).

Предупреждения: Струтынский (43'- грубая игра), Сенкевич (76' - недисц. поведение), Романов (76' - недисц. поведение).

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.