Алексей БАДУЛИН. 10 октября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Два гостевых матча принесли ФК «Псков-2000»
2 удаления, 0 очков и потерю надежд на «бронзу»

Вслед за двумя домашними победами ФК «Псков-2000» над московскими клубами последовали два выездных поражения от северных соседей – «Светогорца» из Ленинградской области и «Зенита-2» из города на Неве.

В Светогорске псковичи начали игру с атак на ворота гостей, одна из которых уже на второй минуте встречи оказалась результативной: Дмитрий Сачков, замкнув прострел с правого фланга, забил свой 21-й мяч в сезоне и вывел псковичей вперед: 1:0.

Хозяева поля, оправившись от стартового натиска нашей команды, постепенно перехватили инициативу и на 24-й минуте сравняли счет – отличился форвард Григорий Гнедов. Восстановив равновесие в счете, хозяева несколько успокоились, и игра до конца первой половины матча проходила в невысоком темпе. В концовке тайма ФК «Псков-2000», проведя несколько опасных атак, на 43-й минуте игры второй раз вышел вперед! На этот раз отличился второй нападающий псковичей – Алексей Желатин, и на перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу наших земляков.

Второй тайм прошел на встречных курсах. Острые моменты возникали и у ворот «Светогорца», и у ворот Павла Лепилова, однако, как признают светогорские болельщики, хозяевам поля просто чуточку больше повезло. Второй гол в ворота Павла Лепилова был забит в довольно спорной ситуации – многие игроки, да и болельщики посчитали, что было нарушение правил, о чем главному судье сигнализировал боковой арбитр, однако хозяева продолжили атаку, и Сергей Малафеев отправил мяч в сетку ворот псковичей. После чего главный арбитр встречи из Москвы Алексей Сергеев, побеседовав с боковым рефери, все-таки показал на центр поля. Так счет стал 2:2.

За 10 минут до конца встречи главный арбитр за пререкания с ним удалил нашего центрального хавбека Александра Грантовского, оставив ФК «Псков-2000» вдесятером, и защитные порядки наших земляков не устояли под натиском светогорских футболистов. Сначала на 84-й минуте форвард хозяев Роман Недобежков, идущий в споре бомбардиров нашей зоны вслед за Дмитрием Сачковым, вывел свою команду вперед, а еще через пять минут он же забил свой 19-й мяч в этом сезоне и сократил отставание от Дмитрия до 2 мячей, установив на табло окончательный счет матча: 4:2 в пользу футболистов Ленинградской области.

«Светогорец» (Светогорск, Лен. обл.) - ФК «Псков-2000». 4:2 (1:2).
4 октября. Светогорск. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.
Судьи: Сергеев, Карпенков, Шевчук (все – Москва).
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Вагин, Кротов, Грантовский, Сенкевич, Аленичев, Дулык, Желатин (46’, Баскаков, 67’, Гарбузов), Сачков.
Голы забили: Сачков (2’ - с игры), Гнедов (24’ - с игры), Желатин (42 - с игры), Малафеев (72’ - с игры), Недобежков (84’, 89’ - с игры).
Предупреждения: Малафеев (9’- недисциплинированное поведение), Сачков (69’ – недисц. поведение), Сенкевич (72’ - грубая игра).
Удаление: Грантовский (81’ – оскорб. арбитра).

На выездную игру в Санкт-Петербург отправилась внушительная группа поддержки псковских болельщиков, однако и она не смогла помочь псковской команде добиться положительного результата в матче с «Зенитом-2», который возглавляет Лев Дмитриевич Бурчалкин, тренировавший ФК «Псков-2000» весь первый круг в 2001 году.

Первый тайм прошел в невысоком темпе. Хозяева, как и положено, были чуть активнее гостей и на 28-й минуте реализовали свое небольшое игровое преимущество. Игорь Зазулин замкнул головой в падении диагональный навес с правого фланга и вывел питерцев вперед: 1:0.

Пропустив мяч, наши земляки активизировались и под занавес первого тайма провели несколько опасных атак, в одной из которых Дмитрий Сачков, получив мяч от Алексея Желатина, пробил с разворота, но попал в штангу, мяч отскочил прямо на голову набегавшему Желатину, но Алексей не попал в створ ворот. Через несколько минут псковичам все же удалось сравнять счет. Под занавес первого тайма в одной из атак в штрафной площадке питерцев мяч попал к Андрею Аленичеву, который прицельным ударом метров с 10 послал его в правый нижний угол ворот соперника и восстановил равновесие!

Во втором тайме хозяева, которые находятся внизу турнирной таблицы в опасной зоне вылета из 2-го дивизиона, вновь взяли нити игры в свои руки, и на 59-й минуте Максим Мосин сделал счет 2:1 в пользу «Зенита-2».

За 15 минут до конца встречи Ринат Избулатов получил вторую желтую карточку за грубую игру и покинул поле, оставив в концовке матча ФК «Псков-2000» вдесятером второй матч подряд. Футболисты «Зенита-2» не преминули воспользоваться числовым преимуществом, и на 88-й минуте Игорь Зазулин, забив второй мяч в этой встрече, установил окончательный счет в матче: 3:1 в пользу команды экс-наставника псковичей.

В телефонном разговоре с Вашим корреспондентом главный тренер ФК «Псков-2000» Виктор Ноздрин так прокомментировал для читателей «Псковской Губернии» выездные неудачи псковской команды:

- В Светогорске мы сыграли очень хорошо, выигрывали по ходу матча и держали нити игры в своих руках - до тех пор, пока во втором тайме «господа в черном» не выбили команду из колеи. Главный судья засчитал нам второй гол, хотя в этот момент боковой судья держал поднятым флажок, сигнализируя о нарушении правил. На этом дело не закончилось, и судья продолжил в том же духе, как говорят, «свистел только в нашу сторону». Александр Грантовский за возмущение очередным судейским «ляпом» получил красную карточку. Мы, даже оставшись вдесятером, пошли вперед и получили 2 гола на контратаках.

Во втором выездном матче в Санкт-Петербурге мы, из-за удаления в предыдущей игре Грантовского, перебора желтых карточек у других игроков, а также травм, имели на игру всего 13 человек боеспособных полевых игроков. Дали шанс проявить себя молодежи, но она меня в этой игре, откровенно говоря, разочаровала. Пора бы уже им перестать быть подносчиками снарядов, а тем более в игре, можно сказать, со своими сверстниками, пора брать игру на себя и показывать все, на что способны. А если у молодых игроков глаза не горят, то, грубо говоря, впятером даже опытным футболистам такие команды, как «Зенит-2», конечно же, не обыграть.

www

После двух выездных неудач ФК «Псков-2000» опустился с 5 на 7 место в турнирной таблице, пропустив вперед «Светогорец» и «БСК» (Спирово). Наш клуб отстает от них на одно очко, имея 56 очков и 34 игры. У «Светогорца» же 57 очков при тех же 34 играх, у «БСК» (Спирово) также 57 очков, но сыграно на одну игру больше.

Если принять во внимание то, что у череповецкой «Северстали», занимающей четвертую позицию, 58 очков при 34 сыгранных встречах, и то, что нашим землякам предстоит очный поединок с череповчанами в предпоследнем туре, получается, что даже в случае выигрышей в последних двух домашних и двух выездных играх ФК «Псков-2000» может рассчитывать в сезоне лишь на четвертое место.

Надежда, конечно же, умирает последней, но неудачи в предыдущих играх и потери очков во встречах с командами, которых в первом круге на своем поле псковичи обыграли, а также травмы и дисквалификации ведущих игроков делают эту надежду очень уж призрачной…

«Зенит-2» (С-Петербург) - ФК «Псков-2000». 3:1 (1:1).
7 октября. Стадион «Смена». 300 зрителей.
Судьи: Петтай, Кириенко, Саманюк (Петрозаводск).
ФК «Псков-2000»: Лепилов, Васильев, Избулатов, Сенкевич, Аленичев, Дулык, Желатин (58’, Широков), Гарбузов, Лещинский (83’, Луканченков), Кротов, Сачков.
Голы забили: Зазулин (28’, 88’ - с игры), Аленичев (43’ – с игры), Мосин (70’- с игры).
Предупреждения: Избулатов (36’- грубая игра), Широков (59’ – грубая игра), Ефимов (90’ – грубая игра).
Удаление: Избулатов (74’ – грубая игра, 2 ж.к.)

На фото: Оставшись вдесятером за 10 минут до конца игры, защита псковичей не устояла под натиском «Светогорца», и ФК «Псков-2000», выигрывая по ходу матча, не смог удержать даже ничью.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.