Победный дубль, опять Сачков!

Алексей БАДУЛИН. 17 октября 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Лучший бомбардир «Пскова-2000» принес клубу долгожданный успех

Два выездных поражения псковичей от северных соседей осложнили турнирное положение клуба. В домашней игре команда, словно реабилитируясь за неудачные выездные игры, показала отличную игру и превосходный результат, вернув болельщикам надежду на итоговое четвертое место.

Матч с костромским «Спартаком» был очень интересен по двум причинам – нынешний наставник псковичей Виктор Ноздрин ранее тренировал «Спартак», а нынешний наставник костромчан Александр Лебедев – давно и очень хорошо известен псковским любителям футбола и как игрок, и как второй, и как главный тренер клуба «Псков-2000». Матч первого круга в Костроме завершился нулевой ничьей, и многим было интересно, как настроит Виктор Ноздрин игроков на игру против своей бывшей команды.

Надо сказать, что с первых минут игры стало ясно – псковичи не намерены в этот раз разойтись миром с красно-белыми. Практически с начала матча полностью взяв нити игры в свои руки, игроки «Пскова-2000» не отдавали их сопернику до конца матча, позволяя гостям проводить лишь редкие, хотя иногда и довольно опасные контратаки.

На 22-й минуте наши футболисты создали первый по настоящему голевой момент – Дмитрий Сачков после навеса с фланга в штрафную сбросил мяч головой Желатину, Алексей на правом углу вратарской обыграл на замахе защитника и пробил в левый верхний угол ворот, но, к сожалению, мяч прошел буквально в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Однако следующая атака псковичей уже через пару минут завершилась первым голом! Андрей Аленичев в центре на подступах к штрафной «накрутил» трех защитников красно-белых и отдал точный пас налево на ход в штрафную Сачкову, который на замахе, уложив еще одного защитника костромчан, точным ударом поразил правый верхний угол ворот Евгения Мусакина. Еще через 10 минут после паса Игоря Васильева Дмитрий Сачков во вратарской справа обыграл вратаря и пробил в ближний угол, но попал в штангу!

После перерыва Александр Лебедев, проведя по ходу второго тайма несколько замен, попытался было с их помощью освежить игру «Спартака» и придать ей больше остроты, но защитники псковичей во главе с вернувшимся в строй Вячеславом Волковым в большинстве случаев уверенно играли на подступах к штрафной Александра Игнатьева и не позволили атакам красно-белых завершиться взятием ворот.

В свою очередь Андрей Аленичев и Игорь Васильев в центре поля при поддержке фланговых полузащитников, Антона Сенкевича и Сергея Лещинского, вышедшего на 54-й минуте встречи на замену, вместо Сергея Дулыка, создали довольно много моментов нашим форвардам для взятия ворот гостей. Жаль, в этот день не повезло Алексею Желатину, имевшему как в первом, так и во втором тайме множество голевых моментов. Но к радости псковских болельщиков, в этот день их уже в третий раз в сезоне порадовал двумя голами в одном матче Дмитрий Сачков. За 15 минут до конца встречи Дмитрий, получив мяч на левом фланге, прошел к штрафной площадке и, войдя в нее, но двигаясь практически по лицевой линии, обыграл двух защитников гостей, приблизился к воротам под очень острым углом и нанес мощнейший удар в ближний верхний угол ворот, заставив вратаря спартаковцев второй раз в игре вынуть мяч из сетки. Этот гол стал для лучшего снайпера псковичей 23-м в сезоне. Дмитрий уже на два гола превысил свое прошлогоднее достижение и на один гол - достижение двухлетней давности!

На последних минутах встречи гости, проведя несколько опасных атак, попытались было «размочить» Александра Игнатьева, но ни он, ни защитники псковичей не позволили им это сделать. В свою очередь, за пару минут до конца игры острый контрвыпад псковичей закончился сбросом Алексея Желатина на ногу Андрею Аленичеву, который мощным ударом в дальний угол мог довести счет матча до крупного, но тут не сплоховал голкипер красно-белых Евгений Мусакин, кулаками в падении отбив мяч на угловой. Последний опасный момент у ворот костромчан возник на третьей добавленной минуте, когда Антон Сенкевич, пройдя по левому флангу, навесил направо, и Сергей Лещинский с ходу пробил по воротам «Спартака», но, к сожалению, промахнулся.

www

После матча главный тренер ФК «Псков-2000» Виктор Ноздрин по традиции дал небольшой комментарий к прошедшей игре для читателей «Псковской губернии»:

- Что Вы можете сказать об игре «Пскова-2000» против команды, которую Вы не так давно тренировали?

- Назвать эту игру иначе, как «матч нереализованных моментов», я не могу. В первом тайме счет должен быть минимум 5:0 в нашу пользу, как бы мне ни жалко было мою бывшую команду. Если бы сейчас в моем распоряжении был бы боевой состав ФК «Псков-2000», мы бы «Спартаку», мягко говоря, «насыпали мешок» (улыбается). Без всяких обид. На игру у наших игроков был очень хороший настрой, несмотря на небольшой ажиотаж, который, как я знаю, был и тут, и в Костроме в плане слухов, что Псков, мол, отдаст матч и т. п. Такого никогда не будет! В первом тайме, конечно же, мы несколько суетливо играли в атаке, не реализовали много моментов. Желатин, конечно, должен был забивать, причем не раз, а Сачков, если бы забил гол после паса Игоря Васильева, то это был бы просто гол для учебника! Ребята играли сегодня «с душой»!

- Появление Вячеслава Волкова на последнем рубеже защиты свидетельствует о том, что он уже окончательно оправился от травмы или это связано все-таки с кадровыми проблемами, о которых Вы говорили после двух выездных игр?

- Я бы не сказал, что нам некого было ставить. На тренировках мы уже постепенно подводили Вячеслава к тому, чтобы он мог выйти на поле, и я рад, что он восстановился к этой игре и смог помочь команде в защите, уверенно отыграв на последнем рубеже. Конечно, те физические кондиции, которые он имел до травмы, тяжело набрать за такой короткий промежуток времени, но его опыт на поле нам в этом матче очень помог.

- Чем вызвана замена в воротах Павла Лепилова на Александра Игнатьева?

- (Улыбаясь) Просто дали поиграть Игнатьеву.

- Весь матч на поле провел молодой защитник Денис Широков, что Вы можете сказать о его сегодняшней игре?

- Нормально отыграл, выиграл большинство единоборств. Пора уже молодежи брать инициативу в свои руки и выходить из роли «подносчиков снарядов». Не во всех эпизодах, конечно, сегодня это получалось и у него, и у Гарбузова, но, конечно, старались ребята.

- Удачи Вам в оставшихся играх!

- Спасибо!

www

Победа над костромским «Спартаком» позволила ФК «Псков-2000» вновь подняться на пятую строчку турнирной таблицы, так как череповецкая «Северсталь» уступила в Ногинске «Автомобилисту» 0:1. Идущий четвертым «Светогорец» выиграл в Ярославле у «Нефтяника» 2:0, и отставание псковичей от футболистов Светогорска составляет всего одно очко.

ФК «Псков-2000» - «Спартак» (Кострома). 2:0 (1:0).
14 октября. Стадион «Машиностроитель». 3000 зрителей.
Судьи: Семенов М., Лагун (оба - С-Петербург), Семенов В. (Лен. обл.).
ФК «Псков-2000»: Игнатьев, Волков, Васильев, Кротов, Широков, Сенкевич, Аленичев, Дулык (54’, Лещинский), Гарбузов, Желатин, Сачков.
«Спартак»: Мусакин, Суханов (54’, Шувалов), Соловьев, Захаров (46’, Гончаров), Быков (64’, Марфин), Александрийский, Архипов, Луканичев (28’, Осипенко), Волхонский (60’, Нуйкин), Пушкин, Царьков.
Голы забил: Сачков (25’, 75’ - с игры).
Предупреждения: Осипенко (56’ - грубая игра).

На фото: Вернувшийся в строй после травмы капитан ФК «Псков-2000» Вячеслав Волков, надежно отыграв в защите, привел клуб к уверенной домашней победе.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.