Статья опубликована в №2 (123) от 22 января-28 января 2003
Общество

Народный адвокат

Выпуск четвертый

Поступаю на работу при новом Кодексе Проработал более 10 лет на одном предприятии, теперь появился вариант с новым местом работы. Я знаю, что с прошлого года действует новый КЗоТ. Есть ли какие-то новые требования к документам, которые мне необходимо представить при приеме на работу? И будет ли заключен со мной трудовой договор?

С уважением, Кузнецов А. С., г. Псков.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) вступил в действие с 1 февраля 2002 г. Статьей 422 ТК РФ предусмотрено, что с 1 февраля 2002 г. прекратил свое действие Кодекс законов о труде РСФСР, принятый в 1971 г.

Перечень представляемых принимаемыми на работу лицами документов предусмотрен самим ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Если работник поступает на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем в порядке, предусмотренном ст. 66 ТК РФ, а также Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР № 162 от 20 июня 1974 г.;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если работник поступает на работу впервые, свидетельство оформляется страхователем (работодателем) и данное свидетельство работник получает через страхователя (ст. 7 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.). В данный закон внесены изменения Федеральным законом № 198-ФЗ от 31 декабря 2002 г., в соответствии с которым название закона звучит следующим образом: «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а само свидетельство теперь именуется страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (у граждан, пребывающих в запасе, таким документом является военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета; а у граждан, которые подлежат призыву на военную службу, - удостоверение граждан, подлежащих призыву на военную службу);

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - в отношении лиц, принимаемых на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (диплом о высшем образовании, аттестат и пр.);

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Таким образом, требовать предъявления прочих документов для заключения трудового договора работодатели не вправе (в том числе справок о начисленных и выплаченных доходах).

Что касается трудового договора, то необходимо заметить, что договор обязательно заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовые отношения считаются оформленными со дня подписания сторонами трудового договора либо со дня фактического допуска работника к работе при условии, что такой допуск имел место с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В последнем случае работодатель обязан оформить с работником трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допуска работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

У вас могут изъять права, если…

Меня как водителя с 20-летним стажем жизнь вынуждала иметь дело (по различным поводам) с сотрудниками ГАИ и ГИБДД. Разъясните, в каких случаях сотрудники ГИБДД имеют право изымать водительские удостоверения.

С уважением, Ванин А. А., Гдовский район.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (ст. 27.10 КоАП РФ).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях лишение права управления транспортным средством предусмотрено в случае совершения деяний, предусмотренных следующими статьями Кодекса:

1) Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

2) Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час (ст. 12.9 КоАП РФ);

3) Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде (ст. 12.10 КоАП РФ);

4) Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения Российской Федерации(ст. 12.15 КоАП РФ);

5) Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (ст. 12.17 КоАП РФ);

6) Нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов (ст. 12.21 КоАП РФ);

7) Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);

8) Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);

9) Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ст. 12.27 КоАП РФ).

Инспектор ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение у водителя только в случае совершения последним деяний, предусмотренных вышеуказанными статьями КоАП РФ, а также в случае дорожно-транспортного происшествия. Необходимо учесть, что инспектор ГИБДД только изымает водительское удостоверение, а лишить права управления транспортным средством может только суд.

Максим КОПЫТОВ, юрист.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.
Просмотров:  2936
Оценок:  1
Средний балл:  1