Алексей БАДУЛИН. 30 апреля 2003, 00:00

Футбол с с Алексеем Бадулиным

Два выездных матча принесли ФК “Псков-2000”
первые 4 очка

Уже третий из четырех последних чемпионатов псковичи открывают матчем с “Зенитом-2”. В 2000-м году благодаря голу Андрея Аленичева подопечные Эдуарда Малофеева победили 1:0, в 2001-м была зафиксирована нулевая ничья, и вот год 2003-й…

Меткие удары Сергея Степанова и Дмитрия Сачкова принесли ФК “Псков-2000” заслуженную победу над “Зенитом-2”, а во второй игре сезона лидер атак псковичей, сравняв счет с пенальти, принес в копилку команды еще одно очко. Но об этом позже.

На первой игре торжественного открытия футбольного сезона в Санкт-Петербурге не наблюдалось. Не было даже поднятия капитанами команд национального флага. Зато по случаю матча-открытия в северную столицу прибыло чуть ли не рекордное количество псковских болельщиков, добиравшихся в город на Неве всеми возможными способами. Всю игру они активно поддерживали своих, без труда перекричав четыре сотни поклонников “Зенита”. Футболисты, надо отдать им должное, щедро отблагодарили болельщиков красивой игрой. Уже за первые восемь минут встречи гости по разу проверили на прочность крестовину и перекладину ворот хозяев.

В первом тайме “Псков-2000” смотрелся на голову выше молодого соперника, где самому старшему игроку едва исполнилось 23 года. Отличную возможность открыть счет упустил на 25-й минуте Сергей Осадчук, пробивший из пределов штрафной площади выше цели. На 27-й минуте сильно бил вернувшийся в Псков из “Химок” Андрей Крупенин, но прекрасно сыграл вратарь питерцев Белоусов. В самом конце первой половины встречи неточным, но довольно опасным ударом отметился Андрей Гарбузов. Надо сказать, что подключения в атаку двух опорных полузащитников Крупенина и Гарбузова явились сюрпризами для хозяев, активно мешавших развернуться Сачкову и Степанову. Впрочем, как позже выяснилось, и этих игроков зенитовцам было не удержать.

Не прошло и трех минут во втором тайме, как Антон Сенкевич заработал угловой с правого фланга атаки и сам отправился его подавать. Едва не перелетев всю штрафную площадь “Зенита”, мяч попал к Сергею Степанову. Вернувшийся из “Торпедо-ЗИЛ” полузащитник сильно пробил по воротам, и мяч, слегка срикошетив от бедра зенитовского защитника Гапона, влетел в правый угол – 0:1!

Как ни странно, “сине-бело-голубые” не предприняли после пропущенного гола даже попытки отыграться. Псковичи же, наоборот, еще больше взвинтили темп игры. И результат не заставил себя долго ждать. На 66-й минуте Андрей Аленичев отобрал мяч у полузащитника “Зенита”, сделал пас Степанову, а тот точной передачей бросил в прорыв Дмитрия Сачкова. Форвард вышел один на один с Белоусовым и сумел лишь ткнуть мяч носком мимо вратаря, после чего пятнистый, попав в ногу защитника и задев мимоходом вратаря, предательски медленно закатился в левый нижний угол ворот. После второго гола случился курьез, который вызвал довольно сильное возмущение псковских болельщиков – на табло стадиона до конца поединка так и остались цифры 0:1. Дело в том, что в арсенале работников стадиона “Коломяги-спорт” попросту не оказалось цифры “2”! Поменять счет матча они так и не смогли.

Тренеры “Зенита” после двух пропущенных мячей принялись проводить замены, и им удалось на некоторое время успокоить игру. Но лишь на некоторое. Последняя пятиминутка матча показала, что запаса прочности у псковичей хоть отбавляй. Сначала пробежавший с мячом почти две трети поля Степанов пожадничал и не сумел реализовать голевой момент. А затем вышедший на замену Сергей Полтавец, выскочив один на один с Белоусовым, так долго думал, как бы красивей забить, что вратарь выбил мяч у него из-под ног.

За всю игру питерцы лишь один раз всерьез побеспокоили нового голкипера псковичей Ивана Осипова. Васянович со штрафного удара на 75-й минуте метил в правый угол, но вратарь гостей в кошачьем прыжке забрал мяч намертво.

Подводя итог стартового матча ФК “Пскова-2000” в чемпионате, следует отметить, что команда образца 2003 года выглядит очень дружной, сплоченной и предельно мобилизованной. Новая игровая схема, которой теперь придерживаются псковичи, позволяет подключаться в атаку обладающим сильным ударом Крупенину и Гарбузову, отрабатывать в обороне быстрым Сенкевичу и Осадчуку, а также плодотворно работать в нападении атакующим хавбекам Аленичеву и Степанову. Неплохо смотрелись новички нашей команды – Антон Клеузович, Сергей Полтавец и Ян Семак. Чувствуется, что эти футболисты весьма перспективны и способны в ближайших матчах себя проявить.

Антон ПОДОКСИК (Санкт-Петербург).

Прокомментировать первый матч мы попросили тренера ФК “Псков-2000” Игоря Васильева.

- Игорь Евгеньевич, что можете сказать о первой игре?

- Первая игра в сезоне всегда очень волнительна. Мне кажется, что наши ребята немного перегорели, и в начале матча это было довольно заметно. Именно поэтому, скорее всего, мы и не смогли открыть счет в первом тайме, хотя моментов у ворот соперника создали немало. Во втором тайме действовали уже собраннее и, как следствие, воплотили свое преимущество в голы. Неплохо сыграли в обороне, не позволив сопернику создать у наших ворот практически ни одного опасного момента.

- А как же штрафной, после которого Иван Осипов в красивом прыжке ликвидировал угрозу?

- Наш вратарь сыграл довольно надежно, как, впрочем, и должен играть голкипер. Ошибок не допускал, а в нужный момент выручил команду.

www

“Зенит-2” – ФК “Псков-2000” 0:2 (0:0).

23 апреля. Санкт-Петербург. Стадион “Коломяги-спорт”. 500 зрителей.
Судьи: Бабашкин, Воронцов (оба – Ярославль), Жерносек (Рыбинск).
“Псков-2000” (Псков): Осипов, Волков (к.), Крупенин, Широков, Гарбузов, Клеузович, Сенкевич, Осадчук (Полтавец, 74), Аленичев, Степанов, Сачков (Семак, 77).
“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Белоусов, Баюшков, Гапон, Мосин (Пушкарев, 68), Кирилловых (Нагуманов, 69), Васянович, Нагибин, Белоруков, Никулин (Мещеряков, 69), Раевский (Евстафьев, 73), Долгих (Каштанов, 54).
Голы: Степанов (48), Сачков (66).
Предупреждения: Васянович (27, грубая игра), Клеузович (31, грубая игра).

После матча “Петротрест” - “Арсенал”, на котором присутствовал почти весь тренерский штаб ФК “Псков-2000”, Александр Лилица пообещал, что псковичи забьют “Светогорцу” три мяча. И надо сказать, что обещание президента клуба вполне могло не остаться простым обещанием, то есть, могло воплотиться в реальность. Но, увы…

Первый тайм проходил под диктовку хозяев. Самым активным в их составе был Александр Галиев, которому и улыбнулась удача в конце первой 45-минутки. В голевом эпизоде нападающий все сделал превосходно: одним касанием обработав передачу, Галиев поразил ворота гостей, забив первый мяч “Светогорца” в новом чемпионате.

С самого начала второго тайма стало ясно: гости уезжать домой без очков в этой встрече не намерены и, наконец, заиграли флангами. Именно заиграли, а не обозначили игру. По правой бровке вперед помчался Антон Сенкевич, а по левой – Сергей Полтавец. В центре поля ФК “Псков-2000” строил игру через Андрея Аленичева, безусловно, лучшего игрока поединка. Одна из его прекрасных передач на 71-й минуте нашла на правом фланге атаки Сергея Степанова, которому лишь оставалось удачно прострелить в штрафную хозяев на набегавшего Дмитрия Сачкова. Сложно сказать, получился бы прострел полузащитника точным или нет, однако голевым получился. Защитник “Светогорца” Бебчук продемонстрировал публике баскетбольный навык, рукой перехватив передачу Степанова.

К 11-метровой отметке подошел Сачков, однажды уже промахивавшийся при исполнении пенальти на этом стадионе (в 2001 году форвард “Пскова” в те же ворота не смог забить 11-метровый команде “СКА” из Санкт-Петербурга в товарищеском матче – прим. А. П.). На сей раз удар у нападающего “красно-черных” получился на загляденье – в левую “девятку”, и счет сравнялся.

В оставшиеся двадцать минут преимуществом владели псковичи. Удачно вошли в игру Олег Лашников, заменивший получившего удар в лицо Антона Клеузовича, и Ян Семак, умудрившийся каким-то чудом не забить после паса Сачкова. К сожалению, неприятное повреждение за 10 минут до конца встречи получил Аленичев. Грубо подкатившийся под псковского хавбека Киселев не был удостоен даже желтой карточки, а Аленичев тут же был заменен на Семака. Устранив, без преувеличения, мозговой центр гостей, светогорские футболисты почувствовали себя спокойней и едва не поплатились за это. Волков навесил со штрафного на Семака, но последний замешкался и потерял мяч в ситуации, когда это сделать было очень не просто.

И вновь отлично выглядел голкипер псковичей Иван Осипов, в начале второго тайма “взявший” абсолютно “мертвый” мяч после удара Бебчука.

Потерю очков в матче с крепким “Светогорцем” нельзя назвать чем-то фантастически-кошмарным или несправедливо-ужасным. Эта ничья стала закономерным результатом игры, вряд ли ее можно записать в пассив ФК “Псков-2000”, скорее наоборот. Ведь главный фаворит зоны “Арсенал” после двух игр вообще не имеет очков, а “Петротрест” совсем не выглядит “Балтикой” образца 2002 года или питерским “Динамо” образца года 2001.

Игорь Васильев, тренер ФК “Псков-2000”:

- Если не выиграли, значит, сыграли плохо! Выделил бы Крупенина и Степанова. Аленичев никогда не опускается ниже своего уровня, а Осипов – это, наверное, наше лучшее приобретение в межсезонье. Насколько серьезная травма у Аленичева, пока сказать не могу. Точно могу сказать, что на матч с “Петротрестом” не выйдет Осадчук – у него травма посерьезней, чем у Андрея. Скажу, что еще удивительно, как остальные наши игроки живы. Играть на таком поле – это безобразие!

Владимир Кравченко, тренер ФК “Псков-2000”:

- На игре отсутствовал Эдуард Малофеев. У него подготовка к ближайшему матчу сборной Белоруссии в отборочном цикле чемпионата Европы. Пока же мы немного недовольны Сачковым; он, как мне кажется, не играет даже на половину своих возможностей. А вот молодые игроки сегодня выглядели здорово. Я имею в виду Гарбузова, Полтавца и Широкова. Скоро поправится Лещинский. Осипенко уже сняли гипс, и он в ближайшее время начнет тренироваться. Ждем возвращения в строй Желатина. Диме Сачкову не хватает напарника. Что до поля, то играть второй матч на этом искусственном поле – действительно ужасно! Как после него переходить на нормальный газон?!

Александр Лилица:

- Да, не сдержал я своего обещания. Но ничего, “Петротрест” свои три мяча получит. Будьте уверены! Это им не на искусственном поле гонять… Убежим от них на “Машинке”!

www

“Светогорец” – ФК “Псков-2000” 1:1 (1:0).

27 апреля. Санкт-Петербург. Стадион “Коломяги-спорт”. 150 зрителей.
Судьи: Захаров (Москва), Беляев (Череповец), Федотов (Тверь).
“Светогорец” (Светогорск): Прокофьев, Бебчук (Тихомиров, 86), Сергиенко, Поливцев, Киселев (Климанов, 84), Плетнев, Рыбаков (Сироткин, 52), Жарков, Галиев, Андреев, Чураков.
“Псков-2000” (Псков): Осипов, Волков, Крупенин, Широков, Сенкевич, Аленичев (Семак, 84), Гарбузов, Степанов, Клеузович (Лашников, 41), Полтавец, Сачков.
Голы: Галиев (42), Сачков (70, с 11м).
Предупреждения: Плетнев (26, грубая игра), Крупенин (11, недисц. поведение), Широков (53, грубая игра).

На фото: Дмитрий Сачков: 2 игры – 2 гола. Тренеры недовольны, чего не скажешь о болельщиках!

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.