Очень хорошо!

Алексей БАДУЛИН. 07 мая 2003, 00:00

Футбол с с Алексеем Бадулиным

Две победы, четыре забитых мяча и ни одного пропущенного

По 2 мяча в каждом матче провели игроки ФК «Псков-2000» в ворота своих соперников в первых двух домашних поединках в рамках 1/256 финала Кубка России и Первенства России второй лиги в зоне «ЗАПАД», сохранив свои ворота «сухими»!

Первая игра в Кубке России выпала на 30 апреля и не совпала с официальным открытием сезона, которое было назначено на 4 мая, но зрители, которые пришли на футбол, не пожалели об этом.

Поединок выдался воистину кубковый – было много жесткой, порой даже жестокой борьбы, минимум красоты и зрелищности. Первый матч на «живом» быстром газоне показал команде Юрия Морозова, «Петротресту», ее ахиллесову пяту. Питерцы за всю игру не создали ни одного голевого момента. А пропустив гол в первом тайме, были вынуждены действовать в непривычном для себя атакующем стиле, причем против насыщенной (5 защитников) обороны псковичей, обычно не прибегающих к подобной тактической схеме.

Но в сложившейся ситуации хозяева не могли сделать по-другому, ведь в игре на встречных курсах гости едва ли уступили бы им. В опасности тактики открытого футбола в поединке с «Петротрестом» совсем недавно убедился тульский «Арсенал», пропустивший быстрый гол, а затем не сумевший взломать организованную и эшелонированную оборону соперника. Поэтому вариант игры ФК «Псков-2000» с пятью защитниками, для которого не было необходимости проводить замены (об универсальности схемы игры с тремя защитниками и двумя опорными хавбеками автор этих строк писал в предыдущих репортажах), был после забитого хозяевами гола предсказуем и абсолютно верен.

На 20-й минуте встречи Антон Сенкевич прострелил с правого фланга атаки в штрафную площадь петербуржцев, и побывавший в свое время на просмотре в Пскове защитник Яковенко срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, в оправдание питерцу, надо упомянуть, что мяч после его срезки полетел прямо во вратаря гостей Новосельцева, который вместо того, чтобы отбить снаряд, зачем-то попытался его поймать. А что из этого обычно получается, мы видели и в памятном матче отборочного цикла чемпионата мира-1998 Россия-Украина («подвиг» Филимонова), и в недавней игре чемпионата России среди клубов премьер-лиги Динамо-ЦСКА (когда Березовский не удержал мяч на линии ворот). Короче говоря, мяч выскользнул из рук молодого голкипера и благополучно пересек линию ворот, о чем красноречиво просигнализировал лайнсмен Васильев. Главный арбитр встречи, москвич Гогуев, которому гости во главе со своими тренерами Морозовым и Бирюковым настойчиво пытались доказать, что мяч линию ворот не пересек, посоветовался с коллегой-земляком и уверенно показал на центр – 1:0.

Позже просмотр видеозаписи показал, что претензии «Петротреста» относительно правильности засчитанного Гогуевым гола выглядят несусветным воображением, так как мяч не просто пересек линию ворот, а находился за ней на метр!

Во втором тайме, когда гости произвели несколько замен, им вновь удалось завладеть территориальным преимуществом, но опять никаких выгод из этого они не извлекли. Оборона ФК «Псков-2000» под руководством капитана команды Волкова ошибок не допускала, и если бы вратарь хозяев Иван Осипов, впервые представший перед псковской публикой, не так сильно нервничал, то питерцам не удалось бы создать даже полумоментов у ворот соперника.

На второй добавленной к основному времени матча минуте Сергей Степанов «накрутил» в штрафной площади гостей сразу двух оппонентов и выдал ювелирную передачу непрекрытому Дмитрию Сачкову, которому оставалось лишь подставить ногу, что он с успехом и сделал – 2:0! Против этого гола «Петротресту», заменившему в перерыве антигероя матча Новосельцева, возразить было нечего.

Впечатление от первой домашней игры «Пскова-2000» в новом сезоне вряд ли осталось у болельщика полным. Во-первых, на матче отсутствовал тренер-консультант «красно-черных» Эдуард Малофеев, обыгрывавший белорусской национальной командой в это же время сборную Узбекистана. Во-вторых, отсутствовали в составе хозяев Андрей Аленичев, лучше всех отыгравший две стартовые встречи чемпионата, Сергей Осадчук, получивший небольшое повреждение в поединке с «Зенитом-2», Антон Клеузович, которому досталось по лицу в битве со «Светогорцем». Не на своем месте играл форвард Семен Полтавец, в связи с отсутствием Осадчука вынужденный закрывать левую бровку. Ниже своих возможностей выглядел Иван Осипов, показавший на искусственном газоне в Питере игру куда более высокого уровня. Только первый матч после травмы проводил Владимир Вагин. В общем, псковичи не должны, а просто обязаны в ближайших домашних встречах прибавить, а болельщик – потянуться на стадион. Шесть тысяч зрителей – это не показатель для псковских любителей футбола!

Сергей Игнатьев, форвард «Петротреста»: «Честно говоря, не знаю, был ли там гол в первом тайме, так как находился около центра поля и эпизод не видел. Но могу сказать точно, что мы играли сегодня не хуже соперника. Единственное что, конечно, команда сложно перенесла переход с синтетики на грунт: многие игроки получили неприятные травмы».

Михаил Бирюков, тренер «Петротреста»: «Первый пропущенный мяч и действия судей обсуждать не буду. По игре скажу, что псковская команда показалась мне гораздо интересней «Арсенала», который в поединке с нами не имел ни одного шанса».

Александр Лилица, президент ФК «Псков-2000»: «Перед ребятами поставлена задача: дойти в Кубке до 1/16 финала! В год 1100-летия нашего города мы обязаны сделать болельщикам подарок: привезти во Псков команду премьер-лиги!»

Антон Подоксик.

ФК «Псков-2000» - «Петротрест» (С-Пб) 2:0 (1:0).

30 апреля. Псков. Стадион «Машиностроитель». 6000 зрителей.
Судьи: Гогуев, Васильев (оба – Москва), Титко (Каменогорск).
«Псков-2000» (Псков): Осипов, Волков (к.), Вагин, Широков, Крупенин, Гарбузов, Полтавец, Степанов, Лашников (Семак, 64), Сенкевич, Сачков.
«Петротрест» (С-Пб): Новосельцев (Смыслов, 46), Яковенко, Дмитриев (Шумилов, 74), Фещенко, Бобров, А. Игнатьев, Павловский (Герасимов, 13), Худогов, Зазулин, Зотиков (Янчук, 42), С. Игнатьев.
Голы: Яковенко (20, автогол), Сачков (90).
Предупреждения: Крупенин (39), Волков (57), Яковенко(88, все – грубая игра).

www

Открытие сезона в Пскове 4 мая слегка подпортила погода, но зато псковские футболисты с лихвой отблагодарили своих болельщиков за то, что те пришли в пасмурный и холодный майский день на трибуны «Машинки» поддержать команду в первом домашнем матче первенства России!

Стартовые минуты игры были за гостями, которые начали довольно активно, и было даже несколько непонятно на первых минутах, кто же хозяин поля – игроки в красно-черной или в синей форме? Но, спустя уже несколько минут, все встало на свои места. Постепенно погасив атакующий порыв гостей, псковичи уверенно взяли нити игры в свои руки, динамовцам же в свою очередь осталось лишь отвечать острыми контрвыпадами. В одном из таких моментов Олег Глебов с левого фланга, не входя в штрафную, опасно пробил по воротам Ивана Осипова, но мяч прошел впритирку с левой штангой ворот. Начиная с 20-й минуты, давление на ворота гостей усилилось и, проведя несколько опасных атак, псковичи на 28-й минуте открыли счет, реализовав свое территориальное и игровое преимущество. Молодой воспитанник псковского футбола Денис Широков, получив мяч в центре поля, взял игру на себя и, обыграв трех защитников гостей, положил, словно шар в лузу, мяч с линии штрафной точным ударом в левый нижний угол ворот!

Буквально сразу после гола ФК «Псков-2000» могли увеличить счет! Сергей Степанов, получив мяч в центральной зоне на половине поля гостей, вышел на рандеву с голкипером соперника, сместившись влево к углу вратарской. Вратарь «Динамо», в падении попытавшись достать рукой мяч, свалил Сергея с ног, как показалось большинству зрителей, но судья решил иначе. Вместо 100%-го пенальти в ворота вологодцев псковичи получили первую желтую карточку «за симуляцию».

А еще через несколько минут судья во второй раз «пожалел» гостей – Дмитрий Сачков, получив острый пас на правом фланге, вошел в штрафную и, сместившись чуть вправо, попытался обыграть голкипера гостей. Вратарь «Динамо» Александр Малышев откровенно сыграл в корпус нашего нападающего, вновь не позволив псковичам завершить атаку результативно. Стадион во второй раз в первом тайме взревел от негодования! Но судья вместо второго «чистого» пенальти на этот раз показал, что мяч должны вводить в игру гости ударом от ворот!

На 32-й минуте опасная атака псковичей по левому флангу закончилась фолом гостей на Олеге Лашникове. Штрафной остроумно разыграли Сачков с Сенкевичем, мяч получил Денис Широков, который просто пронзил, как нож масло, стенку гостей и, войдя в штрафную слева, пробил практически с линии вратарской в дальний правый угол ворот, но, к сожалению для псковской публики, мяч «упал» с ноги молодого игрока и прошел мимо, не дав одному из самых активных и полезных игроков матча отличиться во второй раз.

Второй тайм начался с довольно противного мелкого моросящего дождя, однако зрители и не думали покидать трибуны, активно поддерживая псковских футболистов, которые продолжили радовать публику красивой игрой с первых же минут после перерыва. И даже три замены, проведенные гостями в перерыве встречи, не помогли им удержать наступательный порыв хозяев.

В середине второго тайма с левого фланга атаки псковичей Антон Сенкевич подал угловой, и Олег Лашников, которого защитники гостей попросту «забыли» в центре штрафной на линии вратарской площади, забил свой гол в этом матче, поймав вратаря гостей на «противоходе».

Гости на забитый гол ответили еще одной заменой. На поле к знакомому псковичам по прошлому сезону Дмитрию Струтынскому, прикрывавшему всю игру Дмитрия Сачкова, вышел также наш старый знакомый – атакующий хавбек Сергей Дулык, который сразу же отметился ударом по воротом своей бывшей команды со штрафного, но Иван Осипов уверенно завладел мячом, шедшим точно под перекладину. Начиная с 30-й минуты второго тайма, Эдуард Малофеев начал проводить замены и у псковичей. Зрители аплодисментами благодарили уходящих с поля игроков – Осадчука, Гарбузова, а в особенности Лашникова и Сенкевича с Сачковым.

Денис Широков, автор первого гола ФК «Псков-2000» в родном городе в рамках чемпионата России: «Очень рад своему первому забитому голу! Сачков и Лашников хорошо увели своих защитников, освободили мне «зону»; я же, в свою очередь, не растерялся и, обыграв защитника, удачно и точно пробил».

ФК «Псков-2000» - «Динамо» (Вологда) 2:0 (1:0).

4 мая. Псков. Стадион «Машиностроитель». 7000 зрителей.
Судьи: Гвардис, Игнатченко (оба – Калининград), Кириенко (Петрозаводск).
«Псков-2000» (Псков): Осипов, Волков (к.), Вагин, Гарбузов (Клеузович, 78), Широков, Крупенин, Лашников (Семак, 80), Осадчук (Полтавец, 76), Сенкевич (Луканченков, 90), Степанов, Сачков (Тихонов, 90).
«Динамо» (Вологда): Малышев, Вереин, Никитин, Струтынский, Ушаков, Барандин (Парняков, 46), Корягин (Опанасюк, 13), Рожнов (Будко, 46), Галкин (к), Глебов (Волхонский, 46), Пинин (Дулык, 67).
Голы: Широков (28'), Лашников (65').
Предупреждения: Степанов (30 – недисц. поведение), Осадчук (52 – грубая игра).

www

Подводя итоги первых двух домашних игр ФК «Псков-2000», хотелось бы отметить – в первой игре мы в достаточной степени убедились в боеспособности тренерского штаба ФК «Псков-2000» в отсутствие Эдуарда Малофеева. А во втором матче с его присутствием на тренерской скамейке за спиной игроков чувствовался такой запас уверенности и прочности, что атакующий порыв хозяев в начале встречи многими болельщиками уже даже и не вспомнился, запомнилась только уверенная и красивая игра в исполнении псковских футболистов. Теперь можно пожелать только одного – так держать!

Ведь уже в эту среду, 7 мая, в Пскове нашим футболистам предстоит нелегкий матч с костромским «Спартаком», переигравшим в воскресенье на выезде в Вышнем Волочке с минимальным счетом 1:0 «Волочанин-Ратмир». Из результатов тура хотелось бы также отметить уверенную победу лидера первенства клуба «Реутов» над крепким «БСК» со счетом 2:0, первую победу тульского «Арсенала», разгромившего дома московский «Спортакадемклуб» со счетом 5:1, а также поражение «Петротреста» на выезде во Владимире от местного «Торпедо» со счетом 0:1.

На фото: Денис Широков – молодой воспитанник псковского футбола не растерялся и, взяв игру на себя, забил первый мяч в матче открытия сезона.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.