Без победы к Дню Победы

Алексей БАДУЛИН. 14 мая 2003, 00:00

Футбол с Алексеем Бадулиным

остался ФК «Псков-2000» и более 8 тысяч псковских болельщиков…

Второй домашний матч ФК «Псков-2000» в чемпионате при отличной погоде собрал еще больше зрителей, чем предыдущий, однако, ничейный результат 1:1 в битве с костромским «Спартаком» собравшихся болельщиков несколько обескуражил. Признаться, обескуражил не только результат…

Прошлый год «Спартак» из Костромы завершил на 17-м месте, и, согласно положению Профессиональной футбольной лиги, костромичи должны были перейти в любители, но все-таки, благодаря реорганизации первенства и снятию «Краснознаменска», прописку во втором дивизионе сохранили. На пост главного тренера был приглашен известный специалист Виктор Зернов, который за короткий срок скомплектовал практически новый коллектив. Из прошлогоднего состава осталось лишь несколько игроков, а в прошлом туре спартаковцы отпраздновали и свою первую победу, причем на выезде, над довольно крепким соперником – со счетом 1:0 в Вышнем Волочке был повержен «Волочанин-Ратмир».

Этот результат, как мне кажется, не мог не насторожить тренерский штаб ФК «Псков-2000», однако вторую игру подряд дома псковичи с первых минут отдали инициативу «в ноги» сопернику. Уже на третьей минуте один из диагональных то ли пасов, то ли навесов костромичей чуть не закончился голом. Голкипер псковичей Иван Осипов ошибся на выходе, а возвращаясь спиной к воротам, поскользнулся, но мяч просвистел буквально в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Повезло.

В прошлой игре пассивность игроков ФК «Псков-2000» в дебюте игры показалась простым недоразумением, но на этот раз даже не знаю, как это и назвать. Возможно, конечно, что это тонкий тактический ход Эдуарда Малофеева – дать сопернику возможность в начале игры показать то, чего он стоит, а затем, исходя из этого, применять против него определенную модель игры, но, с другой стороны, такое «гостеприимство» может быть чревато… Не факт, что в дальнейшем то, что не смогли сделать в начале матчей динамовцы из Вологды и спартаковцы из Костромы, не сделают другие клубы, которые предстоит принимать в Пскове нашей команде. Ведь, как известно, «быстрый гол» дает определенное преимущество, тем более команде, играющей в гостях.

Впрочем, перейдем собственно к игре, ибо, как и в матче с вологодцами, наступательный порыв гостей вновь был остановлен, псковичи постепенно взяли нити игры в свои руки и стали проверять на прочность оборону красно-белых из Костромы. Отсутствие травмированного Сергея Осадчука, который вышел на прошлую игру с незалеченной травмой, обусловило появление на левом фланге полузащиты с первых минут встречи Сергея Полтавца, который, надо признать, сыграл очень прилично, и весь первый тайм игра ФК «Псков-2000» в атаке велась именно через левый фланг. В центре полузащиты очень активным был и Сергей Степанов. Именно два Сергея и создавали в первом тайме большинство атак хозяев поля, однако невезение и неточность на завершающей стадии Дмитрия Сачкова и Олега Лашникова не позволили псковичам открыть счет уже в первой половине встречи.

У гостей на поле выделялись два возрастных футболиста – в обороне очень уверенно и полезно действовал капитан команды Аркадий Красавин, а «мотором» команды был Глеб Панферов, известный псковичам по прошлогодним выступлениям за «Краснознаменск». Глеб успевал и помогать красно-белым в защите, и создавал практически все опасные атаки гостей, а несколько раз был сам активен в их завершении.

За 10 минут до перерыва псковичи создали, пожалуй, самый реальный голевой момент. Степанов прошел по правому флангу, диагональным пасом перевел игру налево, где Лашников и Сачков поборолись «на втором этаже», но потом как бы «уступили» мяч Полтавцу. Сергей вошел в штрафную слева, но, далеко отпустив мяч, слишком сблизился с голкипером гостей и, оказавшись во вратарской площадке, даже не ударил по воротам. Вратарь гостей Евгений Мусакин тоже, впрочем, сыграл не очень удачно, не сумев завладеть мячом, который заметался по штрафной, но защитники красно-белых все-таки выбили его из штрафной площадки.

После перерыва игра началась с острейших атак ФК «Псков-2000» на ворота гостей. На пятой минуте вместо Сергея Полтавца, который, как показалось, получил небольшую травму, вышел Антон Клеузович (хотя на следующий день после игры выяснилось, что никакой травмы у Полтавца не было). Через минуту после этого аут справа ввел Антон Сенкевич, Андрей Крупенин в одно касание навесил в штрафную, где уже во вратарской после небольшой неразберихи Олегу Лашникову удалось-таки нанести удар с 11-метровой отметки, с левой ноги положив корпус, но мяч прошел мимо ворот рядом с «девяткой».

Однако уже следующая атака псковичей закончилась результативно. Крупенин из центра поля отдал налево Сачкову, Дмитрий, войдя в штрафную, на замахе «убрал» защитника гостей и прицельно пробил в дальний правый нижний угол ворот гостей! На 12-й минуте второй половины игры атака псковичей закончилась подключением Дениса Широкова, который справа прострелил в штрафную, где Лашникова свалили с ног, но судья пенальти не дал.

Кстати, о судействе. Матч судил судья республиканской категории Георгий Марамыгин из Калининграда, который судит матчи и первой и высшей лиги первенства России. В этом же матче, как мне показалось, судья был несколько «неравнодушен» к хозяевам, только не в том смысле, как обычно подразумевают, говоря об этом, а совсем наоборот. Большинство из 5 желтых карточек, полученных псковичами, как нам кажется, на предупреждения особо не тянули. Судье, как говорится, виднее, но такого судейства, я, признаться, на «Машиностроителе» уже давно не видел… Впрочем, обвинять в потере псковичами двух очков только судью я бы тоже не стал.

Уже к середине второй половины игры хозяева как-то незаметно отдали инициативу «Спартаку», чем красно-белые не преминули воспользоваться. Начиная с 18-й минуты второго тайма, гостям удалась неплохая трехминутка, закончившаяся тремя подряд угловыми у ворот ФК «Псков-2000». Гол гости не забили, но эти опасные минуты, как мне показалось, не могли не насторожить тренерский штаб хозяев. Но случилось то, что, признаться, до сих пор не укладывается у меня в голове.

После желтой карточки Олегу Лашникову его сразу же заменили на Василия Тихонова. Наверное, не только у меня, но и у многих болельщиков сразу возник вопрос – а зачем? Не рановато ли, причем при таком скользком счете выпускать на поле именно Василия? Но дальше – больше! На две замены у красно-белых следует наш ответ – вместо Сергея Степанова Эдуард Малофеев выпускает Алексея Иванова, который вышел на поле «Машиностроителя» на таком уровне вообще впервые! Поначалу вроде бы эти замены ничего особенного не предвещали, именно Иванов в одно касание вывел Тихонова на ударную позицию справа практически один на один с вратарем! Но… Вася есть Вася… – мимо!

Буквально после этого Виктор Зернов выпустил Дмитрия Александрийского, который уже через три минуты после выхода на поле установил на табло окончательный счет матча. Неутомимый Глеб Панферов (и откуда у ветерана силы взялись в конце игры?), я бы даже сказал, «костромской Аленичев», пройдя по центру при попустительстве двух догонявших его псковичей (Андрей Крупенин побоялся его остановить и получить второе предупреждение, а Алексею Иванову не хватило опыта), отдал ювелирной точности пас в штрафную на ход Александрийскому, который в одно касание с линии вратарской положил мяч в правую «девятку», не оставив Осипову ни единого шанса спасти ворота. 1:1.

На последних минутах игроки ФК «Псков-2000» пытались устроить нечто напоминающее штурм ворот гостей, но ничего толкового, кроме дальнего удара Дениса Широкова, метров с 35-и выше ворот, так и не смогли создать.

Что ж, первая домашняя потеря очков, конечно же, очень обидна. Тем более, что этой потери, как мне кажется, вполне возможно было избежать, забей Тихонов или Сачков хотя бы еще один мяч, реализовав моменты, которые создала для них полузащита, а также доиграй до конца игры Сергей Степанов, отсутствие на поле которого в концовке матча и привело к провалам в центре полузащиты.

Тренерский штаб и президент псковского клуба после игры отказались давать какие-либо комментарии, не отказал нам в этом лишь тренер красно-белых.

Виктор Зернов, тренер «Спартака» (Кострома):

- Я считаю, что команда Пскова играла значительно лучше и не реализовала ряд 100% голевых моментов, которые игроки атаки должны были забивать. Мы, конечно, довольны, что матч закончился со счетом 1:1, но ФК «Псков-2000» по игре обязан был побеждать. Просто сработал футбольный закон: не забил – получи. Наша команда, как вы, наверное, знаете, в прошлом году была внизу турнирной таблицы, у нас сейчас тяжелый период формирования и становления новой команды, и тем приятнее нам увезти 1 очко из Пскова. Хозяева же реально 2 очка потеряли. В игре псковичей, конечно, чувствуется рука одного из ведущих тренеров страны, я пожелаю от всей души ФК «Псков-2000», с руководством которого у меня добрые отношения, удачи! Я думаю, что, если и дальше они будут так играть, как сегодня дома, то против них будет трудно устоять!»

www

Мы тоже, конечно же, пожелаем псковичам удачи. Тем более что она очень понадобится игрокам и тренерам в двух предстоящих нелегких выездных матчах 13 и 16 мая против питерского «Петротреста» и «БСК» из поселка Спирово, и надеемся, что из прошедшей 7 мая в Пскове игры все сделают для себя соответствующие выводы, а еще - что к этим играм восстановится и наш Андрей Аленичев! Молодежь – это, конечно, хорошо, но победы, которые не упускают за несколько минут до конца игры – тоже, знаете ли, неплохо.

ФК «Псков-2000» - «Спартак» (Кострома) 1:1 (0:0).

7 мая. Псков. Стадион «Машиностроитель». 8500 зрителей.
Судьи: Марамыгин (Калининград), Мосякин, Морозов (Москва).
«Псков-2000» (Псков): Осипов, Волков (к.), Вагин, Гарбузов, Широков, Крупенин, Лашников (Тихонов, 72), Полтавец (Клеузович, 56), Сенкевич, Степанов (Иванов, 79), Сачков.
«Спартак» (Кострома): Мусакин, Герасимов (Климов, 85), Красавин (к.), Сабля, Горбанев, Овчинников( Трофимов, 46), Панферов, Чистяков (Архипов, 74), Втюрин (Потапов, 72), Гончаров, Царьков (Александрийский, 82).
Голы: Сачков (53'), Александрийский (85').
Предупреждения: Полтавец (11' – грубая игра), Крупенин (58' – грубая игра), Волков (67' – грубая игра), Лашников (71' – грубая игра), Архипов (76' – грубая игра), Сачков (87' – грубая игра).

На фото: Андрей Крупенин отдал голевой пас, но героем матча не стал.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.