Спорт

Роковые восьмидесятые…

Алексей БАДУЛИН. 21 мая 2003, 00:00

Футбол с Алексеем Бадулиным

Игроки ФК «Псков-2000» убедились три раза подряд, что матч длится не меньше 90 минут

В последнем матче в Пскове, пропустив от спартаковцев Костромы мяч на последних минутах и упустив таким образом победу, ФК «Псков-2000» повторил подобный «подвиг» и в своих следующих, на этот раз выездных, матчах. Причем в Санкт-Петербурге псковичи «отличились» в концовке игры дважды, в итоге проиграв «Петротресту».

Из Спирово все-таки удалось увезти одно очко, хотя уехать с нулевым багажом после двух выездных матчей было более чем реально. Что это? Проблемы в психологии или дело в чем-то другом? В самое ближайшее время мы попытаемся выяснить это, а, быть может, болельщикам все станет ясно уже 20 мая в кубковом матче против «Светогорца».

Вообще, любопытные вещи происходят в нынешнем первенстве страны. Подопечные Юрия Морозова проигрывают владимирскому «Торпедо», которое через неделю уступает одному из самых слабых клубов лиги – «Видному». Но в то же время «Петротрест» берет верх над тульским «Арсеналом», проводящим в ворота того же «Видного» пять мячей. И еще – «Петротрест» терпит крупное поражение от «Реутова», который с трудом побеждает вологодское «Динамо» и играет вничью с безобидным «Спортакадемклубом». «Динамо» безоговорочно уступает ФК «Псков-2000», а «Спортакадем-клуб» – «Арсеналу». Как видим, чемпионат абсолютно непредсказуем.

Теперь непосредственно о матче ФК «Псков-2000» с «Петротрестом». Игра началась с атак псковичей, обескровленных отсутствием из-за травм Андрея Крупенина и Сергея Осадчука. Зато впервые в составе «красно-черных» появился Сергей Лещинский, занявший левую бровку. Андрей Аленичев был заявлен на игру в качестве резервиста, но прибывшие на матч в количестве семи человек фанаты ФК «Псков-2000» очень надеялись, что тренеры гостей все же выпустят центрального хавбека на поле хотя бы на замену.

Первый парадокс игры произошел на 10-й минуте. Состригший свою знаменитую косичку полузащитник Игорь Зазулин на паузе обыграл двух защитников и вратаря ФК «Псков-2000», после чего аккуратно «положил» мяч в дальний угол – 1:0. Гол, который никак не следовал течению встречи. А хозяева, впервые за игру попавшие в створ ворот (еще один удар оказался неточным), продемонстрировали фантастический КПД своих атак – второй раз перейдя центр поля, забили гол!

Так или иначе, счет был открыт и гостям было необходимо отыгрываться. К их чести, они это сделали довольно быстро. Через девять минут Сергей Степанов «вырезал» изумительную передачу на Олега Лашникова, который, выйдя один на один с Антоном Смысловым, сначала на замахе «уложил» вратаря, а потом отправил мяч в сетку – 1:1.

Не прошло и десяти минут, как оборона хозяев позиционно ошиблась и получила еще один гол. Дмитрий Сачков посмотрел, где находится вратарь хозяев, подработал мяч и сильно пробил в дальний угол – 1:2. Больше до перерыва болельщики ничего интересного не увидели.

А вот во втором тайме голевых ситуаций было хоть отбавляй. Сначала Игорь Худогов проверил на прочность крестовину ворот Ивана Осипова. Затем Сачков классно пробил с лета, но «Петротрест» выручил Смыслов. Потом прекрасный момент не использовал Лашников.

А вслед за этим роль последнего защитника, ликвидировав острейшую ситуацию у своих ворот, исполнил Осипов.

Псковичи по-прежнему доминировали на поле, но мяч в сетку упорно не шел. Удачно вышел на замену Полтавец, а, может быть, правильнее сказать неудачно, так как на первой же минуте своего пребывания на поле Сергей загубил превосходный голевой момент.

Жестокая для гостей развязка наступила в последней 10-минутке встречи. Гол Сергея Игнатьева, который в касание замкнул фланговую подачу неутомимого Худогова, стал чем-то вроде грома среди ясного неба или своеобразным злым роком в благоприятно развивающемся течении матча. По-моему, даже сам Игнатьев сначала не поверил в свершившееся. Потом, правда, экс-форвард питерского «Динамо» вдоволь отпраздновал взятие ворот. Хозяева, однозначно, ничью в отчетном поединке посчитали бы за выдающееся достижение, и к тому все вроде бы и шло, но…

Но псковичи, расстроенные из-за второго пропущенного мяча, всей командой ринулись забивать победный мяч, что их и подвело. Очевидно, защитники гостей, почти всю игру находившиеся на голодном пайке, окончательно перестали считаться с атакой «Петротреста». Иначе зачем, например, Владимиру Вагину с Денисом Широковым идти на штурм чужих ворот?! А они пошли. И справедливо поплатились за это. Попытка «красно-черных» создать искусственное положение «вне игры» обернулась для них катастрофой. Оставшийся в полном одиночестве Константин Кружнов четко пробил в правый от себя угол и принес не только победу хозяевам, а еще и отличный подарок своим тренерам - Михаилу Бирюкову, которому 7 мая исполнилось 45 и Юрию Морозову, которому в день матча стукнуло 69! Что ж – поздравляем тренеров соперника и всю команду с волевой победой!

«Петротрест»(С-Пб) - ФК «Псков-2000» 3:2 (1:0).

13 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. С.М.Кирова. 300 зрителей (вмещает – 62000). 17 градусов, перед игрой прошел дождь.
Судьи: Петтай, Кириенко, Саманюк (все – Петрозаводск).
«Петротрест» (С-Пб): Смыслов, Шумилов, Бобров (Кружнов, 80), А. Игнатьев, Арап, Зазулин, Одишария (С. Игнатьев, 46), Гусак, Яковенко, Худогов, Павловский.
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Широков, Вагин, Клеузович, Гарбузов, Лещинский, Сенкевич, Степанов, Лашников (Полтавец, 71), Сачков (Семак, 88).
Голы: Зазулин (10’), Лашников (19’), Сачков (27’), С. Игнатьев (81’), Кружнов (84’).
Предупреждения: Сенкевич (5’), Степанов (31’, оба – грубая игра), Смыслов (62’), Бобров (69’, оба – недисциплинированное поведение), Вагин (75’), А. Игнатьев (85’), С. Игнатьев (88’, все – грубая игра).

Антон ПОДОКСИК (Санкт-Петербург).

Видимо, учтя-таки опыт нескольких последних игр в Пскове, когда сопернику инициатива отдавалась с первых минут, и в Петербурге, где «Петротрест» забил первым, псковичи в Спирово с первой минуты взяли «БСК», что называется, «за рога»! В первой же атаке после аута Антона Сенкевича Олег Лашников сбросил мяч Сергею Степанову на 11-метрую отметку и наш полузащитник безупречно выполнил удар! 1:0 уже на 1-й минуте!

До 15-й минуты наши футболисты имели еще несколько возможностей удвоить счет, но Сергей Степанов с убойной позиции умудряется промахнуться по воротам, а после паса Лашникова на Сачкова Дмитрия сбивают, но свисток судьи промолчал… В первом тайме немногочисленные болельщики Пскова, побывавшие на матче, отметили Олега Лашникова, который умудрялся и бить по воротам и выдавать изумительные передачи партнерам. «БСК» же боролся с псковичами в основном за счет создания искусственного положения «вне игры», в котором наши игроки умудрились за первый тайм оказаться 7 раз, и немногочисленными контратаками, одна из которых на 31-й минуте закончилась результативно. После удара Ивана Галухина с 25 метров, мяч попадет в перекладину и отскакивает от нее в ворота ФК «Псков-2000». Через несколько минут арбитр вновь в игре. «БСК» пытался создать искусственное «вне игры», Дмитрий Сачков от центра поля обыграл пятерых соперников и выскочил один на один, но его грубо валят с ног! Штрафной-то есть, но вот желтая карточка… Диме «за разговоры»! Чуть за подобную провинность карточку не получил и Сергей Степанов. Без комментариев…

Во втором тайме вместо Владимира Вагина на поле вышел молодой Алексей Иванов. И в первых же атаках у ворот псковичей становится довольно «жарко». Один на один с Осиповым вышел нападающий «БСК», наш вратарь выбил мяч у него из-под ног, тот отскочил к Владиславу Ефимову, после удара которого мяч отражает перекладина! Ответ псковичей жесток как футбольный закон: «Не забил – получи!». После подачи углового по воротам бил Антон Сенкевич, после чего Сергей Степанов оформляет первый для себя «дубль» и делает счет 2:1 в пользу ФК «Псков-2000»!

Второй «дубль», признаться, был совершенно нелепым… На 12-й минуте встречи игрок «БСК» сыграл рукой около своей штрафной, о чем Сергей совершенно спокойно сказал судье Семёнову из Санкт-Петербурга и... получил вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную! Хозяева поля через несколько минут смогли воспользоваться численным перевесом – Владислав Ефимов всё-таки пробивает Осипова! После мощного удара нападающего с нескольких метров, мяч, коснувшись рук нашего вратаря, влетает в ворота. «Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно!» - слышится с трибуны от наших болельщиков.

И Олег Лашников, словно услышав, через несколько минут выводит наших вперед, сделав счет 3:2 за 20 минут до конца матча и… вновь нерадостный финал. «БСК» завладел преимуществом как раз там, где не хватало удаленного Степанова – в центральной зоне. Мужество вратаря, столкнувшегося «лоб в лоб» с нападающим гостей Сергеем Соловьевым и Вячеслава Волкова, доигравшего матч с легким сотрясением, не спасли ФК «Псков-2000» от рокового гола на роковой 85-й минуте.

Перед этим, правда, Дмитрий Сачков, что называется, «запорол» два момента – с 25 метров со штрафного после его удара мяч прошел в нескольких сантиметрах от левой девятки, а затем, выйдя один на один с вратарем, он умудрился попасть в Андрея Виноградова.

Футбольный закон неумолим – с 11-метрового бьет Титов и за 5 минут до конца матча устанавливает окончательный ничейный счет.

После матча футболисты ФК «Псков-2000» подбежали к трибуне и поблагодарили четырёх болельщиков из Пскова и четырех болельщиков ФК «Волочанин-Ратмир», приехавших поддержать нашу команду, а после игры и болельщики, и тренеры, и игроки поздравили бывшего вратаря нашей команды Михаила Савицкого с 33-летием.

«БСК»(Спирово) - ФК «Псков-2000» 3:3 (1:1).

16 мая. пос. Спирово, Тверская область. 1400 зрителей.
Судьи: Семенов, Кудрявцев, Лапочкин (все - Санкт-Петербург).
«БСК» (Спирово): Виноградов, Кузнецов, Захаров, Сурин, Воробьёв, Зенин, Никонов, Гаврилов (Титов, 65), Ефимов, Галухин, Хасанов (Соловьёв, 72).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Вагин (Иванов, 46), Широков, Клеузович, Гарбузов, Степанов, Лашников (Семак, 88), Лещинский (Полтавец, 72), Сенкевич, Сачков.
Голы: Степанов(1'), Галухин(30'), Степанов(50'), Ефимов(67'), Лашников(69'), Титов(85').
Предупреждения: Хасянов (43' – недисц. поведение), Степанов (37' – недисц. поведение), Сачков (41' – недисц. поведение).
Удаления: Степанов (58' – 2 ж.к., недисц. поведение).

Что ж, на этот раз лишь очко с выезда (напомним, что первый выезд в Петербург, матчи с «Зенитом-2» и «Светогорцем» принесли четыре), как нам кажется, и налицо и «на табло» явные проблемы. Причем, скорее не по игре; игра, по словам очевидцев, как раз была и в одном, и в другом выездном матче. Проблемы, судя по всему, кроются не в тактике и физической подготовке игроков - и с этим все в порядке. Не хватает, как нам представляется, психологического настроя и каких-то последних усилий, как говорится, «сыграть через не могу», чтобы удержать победный счет. Сможет ли команда преодолеть свою «болезнь 80-х минут», развившуюся в последних играх, мы увидим уже во вторник в кубковом матче со «Светогорцем» и в субботу в матче чемпионата с клубом «Видное».

На фото: Сергей Степанов. Два «дубля» в одном матче – два гола и две желтые карточки, обернувшиеся удалением с поля.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.