Статья опубликована в №23 (144) от 25 июня-01 июня 2003
Спорт

Не было ни гроша, да вдруг алтын!

Проиграв на выезде и выбыв из борьбы за Кубок России, ФК «Псков-2000» впервые в сезоне крупно победил в чемпионате
 Алексей БАДУЛИН. 25 июня 2003, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Победа в домашнем матче над одним из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона ФК «Реутов» вселяла надежду на то, что ФК «Псков-2000» кубковый поединок на выезде с «Северсталью» в рамках 1/64 финала Кубка России 2003-2004 сможет выиграть и привезти в Псков в 1/32 финала хотя бы команду 1-й лиги. Но надеждам в кубковой игре сбыться было не суждено…

«Северсталь» в этом году выступает в чемпионате не очень удачно, но, как и несколько лет назад, остается крепкой и неуступчивой командой.

С первых минут встречи ФК «Псков-2000» провел несколько острых атак на ворота хозяев поля, но завершить их взятием ворот не удалось, а футболисты Череповца, удачно поймав наших земляков на контратаке, вышли втроем на одного защитника и без труда разыграли мяч «до верного». Нападающий «Северстали» Сергей Гаврилов на завершающей стадии атаки был точен и открыл счет в матче.

Быстрый гол не обескуражил псковичей, они на протяжении всего первого и половины второго тайма продолжали владеть инициативой, но лишь в середине второго тайма смогли сравнять счет. После паса Дмитрия Сачкова голевую атаку нашей команды завершил красивым ударом Андрей Аленичев.

«Сталевары» с ничейным счетом были не согласны, после пропущенного гола перехватили инициативу и заставили псковичей отойти к своим воротам. Было заметно, что физических сил у хозяев к концовке встречи осталось чуть больше, и за 10 минут до конца основного времени матча они смогли все-таки реализовать свое игровое преимущество. Подачу с фланга головой замкнул высокий Алексей Федоров, борьбу с которым наш невысокий Владимир Вагин проиграл, а Иван Осипов был бессилен парировать точный удар.

Сравнять счет и перевести матч в овертайм в оставшиеся 10 минут встречи нашим футболистам не удалось, и с финальным свистком судьи ФК «Псков-2000» прекратил свои выступления в розыгрыше Кубка России 2003-2004 гг. Не увидит, к сожалению, псковский болельщик в этом сезоне в Пскове ни команду высшей лиги в 1/16 финала, как обещал после кубкового матча с «Петротрестом» президент ФК «Псков-2000» Александр Лилица, ни даже команду первой лиги в 1/32…

«Северсталь» (Череповец) - ФК «Псков-2000»: 2:1 (1:0).

18 июня. 2000 зрителей.

Судьи: Королев (Лен. обл.), Рунов (С-Петербург), Кириенко (Петрозаводск).

Голы забили: Гаврилов (5'), Аленичев (65'), Федотов (79').

Предупреждения: Лебедев (18, грубая игра), Лоторев, 30 (недисц. поведение), Тараканов (68, грубая игра).

* * *

Накануне домашней игры с соседом по турнирной таблице, клубом из Вышнего Волочка «Волочанин-Ратмир», на душе было очень тревожно. Выигрыш у одного из лидеров, клуба «Реутов», дома, казалось бы ознаменовал собой начавшийся выход команды из кризиса. Но последующее за этим поражение в кубковом матче в Череповце могло сказаться на домашней игре чемпионата не лучшим образом. Однако опасениям было не суждено сбыться, и ФК «Псков-2000», сыграв не самую выдающуюся игру, впервые в этом сезоне добился крупной победы!

С самого начала встречи никакого намека на град мячей в ворота гостей не было и в помине. Мало того, сдержав натиск псковичей на первых минутах, гости сбили темп, перевели игру в центр поля и начали искать пути к воротам ФК «Псков-2000». Но в первом тайме защита псковичей, во главе с вернувшимся в строй капитаном Вячеславом Волковым, не давала повода усомниться в своей неприступности. Вышедший на поле также после травмы Сергей Осадчук усилил левый фланг псковичей, и на пару с Антоном Сенкевичем с правого края они терзали оборону соперника острыми фланговыми проходами. Однако Сергею быть на поле долго не довелось. Незалеченная травма дала о себе знать, и на 33-й минуте он был заменен на тезку – Сергея Полтавца.

И уже через минуту после этой вынужденной замены прорыв по правому флангу Сенкевича завершился подачей во вратарскую площадку, где оставшийся на секунду один Полтавец головой послал мяч в правый верхний угол ворот, поймав на противоходе голкипера гостей Олега Ваулина.

На последних минутах первой половины встречи Александр Савин, обыграв Крупенина, отдал налево врывавшемуся в штрафную Константину Ерофееву, который с ходу пробил под перекладину, но Иван Осипов в прыжке, с трудом, перевел мяч на угловой!

На первой же минуте второго тайма закон футбола напомнил о себе. Наказал гостей за неиспользованный голевой момент Дмитрий Сачков. «Обокрав» защитника, он вышел один на один с Олегом Ваулиным и хладнокровно отправил мяч в левый нижний угол ворот. Гости не собирались мириться с таким счетом, пошли в атаку большими силами, перехватили инициативу и уже через несколько минут сократили разрыв в счете. Штрафной с правого фланга атаки низом пробил вышедший на замену после перерыва Руслан Михайлов: мяч, попав в Вячеслава Волкова, срикошетил от его ноги в ближний угол ворот.

«Волочанин-Ратмир», почувствовав, что игра пошла, попытался сравнять счет, проводя массированные атаки на ворота псковичей, у которых из-за травм вынуждены были покинуть поле Сергей Степанов и Вячеслав Волков, но, вышедшие на замену Антон Осипенко и Ян Семак, а затем и Олег Лашников, заменивший Андрея Гарбузова, полезно помогали одноклубникам обороняться, не забывая остро контратаковать. На 60-й минуте встречи после долгого розыгрыша атаки Дмитрий Сачков справа подал на 11-метровую отметку, где после неразберихи первым у мяча оказался Ян Семак, который низом, под вратарем, отправил в ворота гостей третий мяч!

Волочане, проведя несколько замен, вновь попытались переломить ход встречи, но ФК «Псков-2000» в этот вечер на контратаках был просто неудержим! Перехват Дмитрия Сачкова и быстрый выход «4 в 3» завершился пасом в центр набегающему к линии штрафной Антону Сенкевичу, который, чуть подработав мяч, мощнейшим ударом вколотил его в левую «девятку». А на последней минуте матча, практически с той же точки, что и Антон, уже Денис Широков, в который раз в этом сезоне, издалека огорчил голкипера гостей, пробив в левый нижний угол впритирку со штангой и установив на табло окончательный счет: 5:1!

Прокомментировать игру не отказался автор первого мяча в этой встрече Сергей Полтавец:

- Сергей, давно у ФК «Псков-2000» не было такого результативного матча. Как настраивались на игру?

- Настраивались как обычно. Нам очень нужны были очки, а в этом матче бились, можно сказать, за 6 очков, так как играли с соседями по турнирной таблице, в некоторых моментах играли «через не могу».

- Команда не первую игру в этом сезоне проводила практически без лидеров. Не было Аленичева, покинули поле Осадчук, Степанов, Волков. Не тяжело ли молодым без опытных игроков сражаться за очки и выбираться с непривычного места в турнирной таблице?

- Я бы не стал делить команду на молодых и «стариков», все у нас здесь равны. Слава травму получил, Сергей Степанов вышел на матч с температурой, а в перерыве почувствовал себя еще хуже и попросил замену, у Сергея Осадчука вновь дала знать о себе травма, полученная в начале сезона. Мы все в команде понимаем друг друга, сейчас игра пошла, и я надеюсь, что и в дальнейшем удача уже не будет отворачиваться от нас!

- Спасибо, Сергей, удачи на выезде!

- Спасибо всем болельщикам за поддержку!

ФК «Псков-2000» - «Волочанин-Ратмир» (В. Волочек): 5:1 (1:0).

23 июня. Псков. Стадион «Машиностроитель». 3500 зрителей.

Судьи: Лапочкин, Штрейс, Кудрявцев (все – С-Петербург).

Голы забили: Полтавец (35’), Сачков (46’), Волков (51’, автогол), Семак (60’), Сенкевич (89’), Широков (90’).

ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков (Осипенко, 61), Крупенин, Широков, Осадчук (Полтавец, 33), Сенкевич, Вагин, Гарбузов (Лашников, 70), Степанов (Семак, 54), Клеузович, Сачков (Лещинский, 90).

«Волочанин-Ратмир»: Ваулин, Лукьянов, Крыштафович, Дряблов (Михайлов, 46), Смирнов А., Смирнов М. (Пименов, 64), Айдемиров, Шапов, Трунев, Ерофеев (Соболев, 68), Савин (Турутин, 74).

Предупреждения: Широков (30, грубая игра), Савин (30, недисц. поведение), Семак (67, грубая игра), Клеузович (80, недисц. поведение).

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.