Спорт

Снова в пятерке!

Алексей БАДУЛИН. 16 июля 2003, 00:00

Футбол с Алексеем Бадулиным

Матчи с новым главным тренером позволили ФК «Псков-2000» набрать в 4 играх 8 очков и выйти на 5 место в турнирной таблице

И хотя у ФК «Псков-2000» на одну игру больше, чем у ближайших преследователей, игра команды и результаты в четырех матчах накануне последней игры первого круга на выезде с «Мосэнерго» не могут не радовать болельщиков.

Игру с аутсайдером чемпионата ивановским «Текстильщиком» псковичи проводили без Сергея Степанова и Дениса Широкова, которые пропускали очередной матч из-за перебора желтых карточек. Именно это, а также отсутствие травмированного Вячеслава Волкова и обусловило, как нам кажется, игровую схему команды. На месте последнего защитника болельщики увидели Андрея Крупенина, а перед ним играл Олег Лашников, которого все привыкли видеть до этого матча на острие атаки. Ян Семак и Сергей Полтавец составляли атакующий тандем.

Били - били, не забили

С первых минут псковичи прижали гостей к воротам, и Семак имел возможность отличиться, но оба раза ему помешали защитники. А на 10-й минуте встречи реальнейший момент имел Полтавец, к которому отлетел мяч после неразберихи в штрафной гостей, Сергей вышел один на один, но Андрей Сотов успел накрыть мяч, когда наш форвард пробивал уже мимо вратаря. К середине встречи игра успокоилась, но псковичи периодически создавали хорошие моменты для взятия ворот, однако на завершающей стадии атак форварды были неточны.

На 29-й минуте Антон Сенкевич справа навесил в штрафную, и Ян Семак, приняв мяч на углу штрафной, обыграл одного защитника, на замахе убрал второго и уже мог «расстреливать» вратаря, но, ударив несильно в ближний угол, попал в штангу! Через 10 минут Антон вновь вывел, на этот раз Полтавца, своим пасом один на один в штрафную, Сергей пробил низом в дальний левый угол, но мяч прошел рядом со штангой, в нескольких сантиметрах! Спустя минуту нашему форварду снова не повезло. Неутомимый Сенкевич отдал в штрафную Семаку, который выложил Полтавцу мяч на линию вратарской как на блюдечке, но Сергей то ли пробил, то ли просто несильно ткнул мяч в сторону ворот, и Константин Ушаков без труда им завладел.

После перерыва Яна Семака сменил Дмитрий Сачков, но, признаться, игра потеряла ту остроту, которая присутствовала на протяжении первого тайма. Единственный реальнейший момент для взятия ворот гостей лидеры ФК «Псков-2000» сотворили в опасной контратаке на 56-й минуте встречи. Сачков сбросил в центр на линию штрафной Аленичеву, но Андрей, войдя в штрафную на рандеву с голкипером, почему-то пробил очень слабо, прямо в руки вратарю. К концу матча игра успокоилась, псковичи владели преимуществом – и игровым и территориальным, но вышедшие на замену Алексей Желатин и Андрей Луканченков усилить атакующий потенциал и реализовать его в забитые мячи так и не смогли.

www

ФК «Псков-2000» - «Текстильщик» (Иваново): 0:0. 9 июля. Стадион «Машиностроитель». 3100 зpителей.
Сyдьи: Букин (С-Петербург), Хомутинников, Федоренко (оба – Калининград).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Вагин, Крупенин, Клеузович, Лашников, Гарбузов, Аленичев, Сенкевич, Лещинский (Луканченков, 75), Полтавец (Желатин, 69), Семак (Сачков, 46).
«Текстильщик»: Ушаков, Гущин, Макаров (Тюргашкин, 39), Новиков, Сотов, Тимофеев, А.Щаницин, Тихомиров (Никитин, 67), Лебедев, Алеманов, Захарченко (Тихонов, 63; С.Щаницин, 82).
Предупреждения: Макаров (31, грубая игра).

Размочили!

В субботу, словно поддерживая своих футболистов, псковская погода решилась-таки покончить с дождем, шедшим накануне в пятницу почти весь день и начавшимся было с утра вновь, и к 17 часам вечера дала понять, что футбольный вечер на «Машиностроителе» она не испортит. А увидев в стартовом составе Степанова и Широкова, отсутствовавших в четверг, я поймал себя на мысли, что игра должна будет получиться гораздо интереснее, чем в четверг, и, как выяснилось, не ошибся…

Уже на 2-й минуте Денис Широков заработал штрафной по центру метрах в 4-5 от линии штрафной. Сам хорошо пробил, но, как потом выяснилось, это был лишь пристрелочный удар, и он прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

На 4-й минуте угловой слева подал Сергей Лещинский, а Дмитрий Сачков, перепрыгнув защитника, мощно пробил головой, мяч после отскока от земли шел под перекладину, но вратарь гостей Андрей Романов был начеку, а через несколько минут уже гости имели шанс открыть счет. После подачи справа капитан команды Андрей Смекаев, войдя в штрафную, в борьбе с защитником пробил выше ворот. Игра немного успокоилась, но затишье было обманчиво, и для гостей вскоре грянула буря.

На 18-й минуте Денис Широков решился на дальний удар чуть слева, и его точный и мощный посыл в левый нижний угол застал вратаря гостей врасплох: 1:0!

Через несколько минут гости заработали в метре от линии штрафной псковичей право на штрафной удар. После удара Андрея Бубчикова справа в обвод стенки мяч летел на неудобной для вратаря высоте в левый дальний угол, но Иван Осипов в великолепном броске отбил мяч!

На 35-й минуте Александр Пискарев прорвался по правому флангу, навесил в штрафную, и набегающий Андрей Бубчиков с 11-метровой отметки в упор головой расстреливал Осипова, но Иван каким-то чудом среагировал на удар и на линии ворот поймал мяч руками.

Футбольный закон суров. На последней минуте тайма в быстрой атаке справа Дмитрий Сачков продлил пас налево вбегающему в штрафную Полтавцу, но Сергея за руку остановил бежавший за ним защитник! Бесспорный пенальти, гости даже не протестовали. Дмитрий Сачков с 11-метрового мощно вколотил мяч в сетку ворот, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу псковичей.

Сразу после перерыва хозяева дали понять, что во втором тайме отсиживаться в обороне и играть на удержание счета не собираются, и уже через 3 минуты забили третий мяч! После выноса мяча из штрафной гостей тот отлетел к Полтавцу, Сергей прошел чуть вперед и, сместившись в центр, мощно пробил на средней высоте, впритирку с левой штангой ворот. 3:0!

Еще через несколько минут дубль мог оформить Денис Широков, который со штрафного мощно бил в дальний правый угол, однако вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Гости провели несколько замен и имели несколько возможностей забить гол престижа, но, как и в первом тайме, в этом им отказал голкипер ФК «Псков-2000» Иван Осипов.

Виктор Демидов вместо подуставшего Андрея Гарбузова выпустил в середине второго тайма Олега Лашникова, минут через десять зрители аплодисментами проводили с поля Антона Сенкевича и Дмитрия Сачкова, вместо них вышли Антон Осипенко и Ян Семак. На 70-й минуте встречи Сергей Полтавец (под дружное скандирование трибун «Полтавец – красавЕц!») уступил место на поле Алексею Желатину.

Надо признать, что замены возымели свое действие, и отодвинуть игру от ворот Ивана Осипова удалось именно за счет свежих игроков, которые своей активностью заставляли гостей думать не о том, как забить, а как уберечь свои ворота от четвертого мяча. Жаль только, что в борьбе с защитниками Ян Семак после двух грубых фолов против него получил травму и вынужден был покинуть поле. Вместо него в составе основной команды впервые в этом сезоне вышел вчерашний дублер Кирилл Левников, который проявил себя на добавленных минутах, когда после подачи Антона Осипенко и сброса головой Олега Лашникова Кирилл попытался ударить через себя, но получилось слишком неточно.

Прокомментировать два домашних матча для «Псковской губернии» любезно согласился главный тренер ФК «Псков-2000» Виктор Демидов:

- Накануне двух домашних игр в своем интервью нашей газете вы заметили, что оба матча будут непростыми. Что же помешало забить «Текстильщику», замыкающему турнирную таблицу, и помогло крупно выиграть у команды из Шуи, которая шла пятой перед этой игрой?

- В первой игре мы создали в первом тайме несколько стопроцентных моментов, но не смогли их реализовать. Во втором тайме немного подустали, но Андрей Аленичев обязан был забивать после паса Сачкова. Во второй игре мы такого количества моментов не имели, но смогли реализовать все те, которые создали. Очень помог команде первый гол Дениса Широкова, решившегося на прекрасный дальний удар. Здорово сыграл наш вратарь, особенно в первом тайме, выручив команду в нескольких эпизодах и вселив уверенность в игру партнеров. Я благодарен соперникам, тренера которых я давно и хорошо знаю, за игру и желаю удачи им в последних играх первого круга, но, конечно же, нашей команде в первую очередь!

- Почему же все-таки не забили «Текстильщику»?

- Я считаю, что нам просто не повезло, и мы потеряли два очка, а «Текстильщик» одно приобрел. Мы просмотрели матч с командой и сделали выводы из ошибок. Во втором матче мы постарались их не допустить, но моменты все-таки были и у наших ворот. Я считаю, что сегодня был равный матч, а мы крупно выиграли. Но это – футбол! Я благодарен голкиперу Ивану Осипову, а также всей команде за сегодняшнюю игру и за такой прекрасный результат.

- Вы довольны сегодняшней игрой?

- Я доволен результатом. От игры пока двоякое впечатление. Обязательно будет разбор игры, только не по горячим следам, а когда все успокоятся и отдохнут от игры. У команды сейчас есть своя игра, ее надо, конечно же, улучшать, но не ломать то, что есть, а немного дополнить.

- Удачи Вам в последнем матче первого круга в Москве!

- Спасибо!

www

ФК «Псков-2000» - «Спартак-Телеком» (Шуя): 3:0. 12 июля. Стадион «Машиностроитель». 3000 зрителей.
Судьи: Лаюшкин (Москва), Волков, Рунов (оба – С-Петербург).
Голы забили: Широков (18), Сачков (45, с 11м), Полтавец (48).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Вагин, Степанов, Широков, Клеузович, Гарбузов (Лашников, 56), Аленичев, Сенкевич (Осипенко, 67), Лещинский, Полтавец (Желатин, 70), Сачков (Семак, 67; Левников, 84).
«Спартак-Телеком»: Романов, Валиулин (Мухутдинов, 79), Вахлаков, Пугин, Шутов, Пискарев (Жаббаров, 69), Горюнов, Малков, Бубчиков, Зенин (Минволиев, 52), Смекаев (Николаенко, 73).
Предупреждения: Валиулин (74, грубая игра), Осипенко (88, грубая игра).

На фото: Виктор Демидов уверен, что команда сможет преодолеть спад в игре и порадовать болельщиков.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.