Феерия после засухи

Алексей БАДУЛИН. 27 августа 2003, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Два домашних матча вывели ФК «Псков-2000» на 3 место в турнире

Матч с питерским «Петротрестом» под проливным дождем закончился боевой ничьей 0:0, а погожий субботний вечер после дождливого дня подарил зрителям «Машиностроителя» голевую феерию из 6 безответных забитых мячей в ворота «БСК» из Спирово!

Мокрое дело для настоящих мужчин

Как и подобает матчу лидеров, встреча ФК «Псков-2000» и «Петротреста» носила очень напряженный характер, а проливной дождь это напряжение усилил, ибо любая ошибка на скользком газоне могла стоить трех очков.

В начале матча после небольшой разведки гости завладели небольшим преимуществом, их атаки правым флангом были очень опасны. Однако защитники псковичей и вратарь Иван Осипов справились с атакующим порывом гостей из северной столицы. Первый угловой на 7-й минуте встречи (именно справа) подали питерцы, но Вячеслав Волков первым был на мяче и головой, вроде бы, ликвидировал угрозу, однако сразу же после этого последовал прострел справа, и Тарас Одишария низом с угла вратарской срезал мяч в ворота. Иван Осипов чудом среагировал и забрал в руки мяч, летевший в дальний левый угол!

В середине первого тайма псковичи перехватили инициативу, и на 25-й минуте при выносе мяча из штрафной защитник гостей попал в кого-то из своих игроков. Сергей Осадчук, подхватив мяч и войдя в штрафную, пробил почти по центру, но Иван Смыслов с трудом отразил руками мощнейший удар. Через несколько минут Осадчук снова получил мяч справа и, сместившись в центр к линии штрафной, мощно пробил с левой, но попал в стоящего во вратарской своего Желатина!

Гости отвечали контратаками, и после одной из них заработали угловой справа. После подачи Одишария оказался у мяча раньше поскользнувшегося защитника псковичей и с линии вратарской пробил в дальний угол. Осипов был уже бессилен помочь команде, но Вячеслав Волков, как и подобает капитану, выручил партнеров в трудную минуту, оказавшись в самом нужном месте, и «вынес» из угла летевший уже в ворота мяч.

Незадолго до перерыва защитник гостей ошибся и отдал пас прямо на ногу Алексею Желатину, но наш форвард, вместо того, чтобы пробить по воротам, перебрасывая вышедшего вратаря, пошел в штрафную и пробил слишком поздно. Мяч, попав в ногу бросившегося под удар защитника, ушел на угловой.

Во втором тайме после перерыва вместо Желатина вышел Сергей Полтавец, и уже на второй минуте Андрей Аленичев вывел его на рандеву с голкипером гостей, но Сергей, как и ранее Желатин, провалил 100%-й голевой момент! Вместо того, чтобы пробить мимо выходящего на него вратаря гостей, он решил его обыграть на линии штрафной, однако Смыслов грамотно сыграл на выходе и в падении ногами помешал Сергею нанести точный удар! А через несколько минут уже гости получили реальнейший шанс открыть счет. Одишария вышел слева один на один с Осиповым, пробил правой ногой внешней стороной стопы мимо выбежавшего на него вратаря, но мяч, по счастью для нас, полетел по уходящей от ворот траектории.

В начале второй половины встречи «качели» раскачались по полной программе, игра пошла сверхскоростная и сверхинтересная, соперники отвечали атакой на атаку, но забить гол никому так и не удалось.

После небольшого затишья в середине второй половины встречи футболисты ФК «Псков-2000» вновь активизировались, и концовка встречи прошла в атаках красно-черных. Но на завершающей стадии атак нашим не хватало точности. На 30-й минуте после отличного дальнего паса из глубины поля Олег Лашников головой сбросил мяч на линию штрафной Лещинскому, Сергей пробил с разворота, мощно, но мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

На последних минутах гости заработали штрафной с левого фланга, ближе к лицевой линии. После подачи мяча в штрафную вышедший на замену Сергей Игнатьев пробил головой по воротам – мяч попал в перекладину! Ответная атака псковичей закончилась сбросом Полтавца под удар Андрею Гарбузову, но мяч после мощного удара нашего центрального полузащитника, попав защитнику в ногу, прошел над левой крестовиной ворот гостей.

На табло так и остались гореть боевые нули.

ФК «Псков-2000» – «Петротрест» (Санкт-Петербург): 0:0.

20 августа. Псков. Стадион «Машиностроитель». 2900 зрителей.

Судьи: Матюнин, Шевчук, Хральцов (все – Москва).

ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Вагин, Калинин, Лашников, Широков, Аленичев, Гарбузов, Осадчук, Лещинский, Желатин (Полтавец, 46).

«Петротрест»: Смыслов, Герасимов (Прошин, 54; Гусак, 87), Фещенко, Бобров, Дмитриев, А.Игнатьев, Арап, Кружнов, Плетнев, Худогов, Одишария (Зазулин, 63; С.Игнатьев, 84).

Предупреждения: Арап (14, грубая игра), Широков (41, грубая игра).

На «шестерку»!

Так быстро, как в субботнем матче с «БСК», зажечь цифры 2:0 на табло псковичам не удавалось за всю историю выступлений клуба во втором дивизионе первенства России. Уже на 3-й минуте последовал перевод мяча с правого фланга на левый, Сергей Осадчук не побоялся пойти на троих защитников, обыграв их, вошел в штрафную и пробил низом, внешней стороной левой ступни, или, как говорят, «сухим листом». Подкрученный мяч, по дуге обогнув бросившегося за ним Михаила Савицкого, попал в правую штангу и влетел в ворота!

Следующая атака псковичей завершилась вторым голом. Осадчук слева отдал дальше Аленичеву, Андрей перевел мяч направо, где набегающий Лещинский слету пробил, Савицкий отразил мощнейший удар Сергея, но прямо на него. Наш правый крайний головой переправил мяч через голкипера гостей налево, где его тезка Полтавец из вратарской поразил уже пустые ворота!

Гости попытались перехватить инициативу, издали бил Михаил Александров – в верхний левый угол, но неточно. А на 21-й минуте псковичи остудили наступательный порыв игроков «БСК» третьим голом. На левом фланге Осадчук, получив мяч, отдал на выход в центр Сергею Полтавцу, который, войдя в штрафную, отличным ударом переиграл Савицкого и отправил мяч в правый нижний угол ворот. Дубль!

Гости незадолго до перерыва имели шанс сократить разрыв. Олег Лепик подал слева, головой сбросили Ренату Хасянову, который пробил в падении с лини вратарской, но мяч попал в перекладину!

На второй тайм и хозяева, и гости вышли, проведя в перерыве встречи в сумме 5 замен, однако псковичи так и не дали игрокам «БСК» развернуться, а в середине второго тайма второй дубль в матче «оформил» неутомимый Осадчук! Он красиво прошел по левому флангу, затем вдоль лицевой линии, обыграл нескольких защитников и, войдя в штрафную, мощным ударом вколотил мяч в ворота Савицкого.

Еще через пять минут Сергей Полтавец был близок к хет-трику! «Накрутив» нескольких защитников слева, форвард вышел один на один с Савицким, мощно пробил, но Михаил рукой изменил направление мяча, который покатился к правой штанге, где набежавший новичок красно-черных Виталий Тислов вколотил в сетку гостей 5-й мяч. Хороший дебют!

За 5 минут до конца игры Олег Лепик слева прошел по флангу и мощно пробил под перекладину, но Иван Осипов, дотянувшись до мяча, с трудом перевел его на угловой. В ответной атаке нашего Виталия Тислова грубо остановили на правом углу штрафной. Сергей Осадчук пробил с левой, закрутив мяч в обвод стенки в ближний нижний угол, но оформить хет-трик ему помешал уверенно забравший в руки мяч голкипер гостей.

За минуту до конца матча Олег Лепик, выбивая мяч с левого фланга ближе к середине поля, ошибся, мяч подхватил Аленичев и, выйдя один на один справа, на замахе обыграл настигнувшего уже было его защитника, затем голкипера гостей и низом по центру ворот «положил» шестой мяч в ворота своего шурина и земляка-великолучанина Михаила Савицкого! Игра есть игра!..

ФК «Псков-2000» – «БСК» (Спирово): 6:0 (3:0).

23 августа. Псков. Стадион «Машиностроитель». 3200 зрителей.

Судьи: Марамыгин (Калининград), Зарипов (Лен. область), Титко (Каменогорск).

ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Калинин, Широков, Вагин, Аленичев, Гарбузов (Клеузович, 67), Осадчук, Лашников (Желатин, 46; Ладожинский, 64), Лещинский (Тислов, 46), Полтавец (Левников, 80).

«БСК»: Савицкий, Сурин (Титов, 46), Пузачев, Лепик, Захаров, Бойков (Гринев, 53), Гаврилов, Никонов, Устюжанин (Зенин, 46), Хасянов, Александров (Баранов, 46).

Голы: Осадчук (3, 65’), Полтавец (4, 21’), Тислов (70’), Аленичев (89’).

Предупреждения: Гаврилов (51, грубая игра).

«Новые игроки достойны носить форму нашего клуба»

После игры два домашних матча не отказался прокомментировать помощник главного тренера ФК «Псков-2000» Александр Лебедев:

- Александр Сергеевич, почему, по-вашему мнению, «Петротресту» не забили ни одного мяча, а в ворота «БСК» «наколотили» целых шесть?

- Это были два совершенно разных соперника и два разных матча. В «Петротресте» собрались игроки, поигравшие и в высшей, и в первой лигах, не зря команда идет в лидирующей группе. И хотя игровое преимущество было за нами, особенно во втором тайме, голевые моменты возникали как у ворот гостей, так и у наших ворот. Счет, как мне кажется, по игре, хотя выиграть именно этот матч мы очень хотели, настрой перед игрой был и у игроков, и у тренеров только на победу. Град мячей в матче против «БСК» я бы объяснил как заслугой наших игроков, так и тем, что гости не оказали особого сопротивления. К тому же наши ребята очень хотели реабилитироваться перед зрителями за безголевой матч с «Петротрестом». Ну и, конечно же, турнирная задача, стоящая перед нами, обязывала выигрывать.

- Псковских болельщиков очень радует, что уже тринадцать игр подряд под управлением нового тренерского штаба ФК «Псков-2000» не знает поражений. Вы, как помощник главного тренера, что скажете по поводу такого мнения, что «Виктор Демидов – фартовый тренер»?

- С моей стороны будет некорректно комментировать, фартовый или нефартовый у нас главный тренер. Я хочу просто сказать, что ведется конкретная и целенаправленная работа в команде, и в этом очень большая заслуга именно главного тренера. Если вы поговорите с ребятами, они подтвердят вам мои слова. Но (улыбается), конечно, не хотелось бы, чтоб нас сглазили. Мы, естественно, стараемся на этом не зацикливаться, но тринадцатиматчевая беспроигрышная серия – это, конечно, очень приятно. То, что команда не проигрывает и пропустила с приходом нового тренера всего 3 мяча, я считаю результатом серьезной работы главного тренера и наших игроков.

- Сегодня дали поиграть почти всем новичкам, «кашу маслом не испортили»?

- Это я оставлю на суд зрителей, потому что у нас свои виды на каждого игрока и каждый игрок, выходя на поле, имеет определенное задание. Поэтому оценки тренеров действий того или иного игрока и оценки зрителей могут не совпадать. Если игрок выполняет нашу задачу, добавляя что-то от себя для того, чтобы команда добилась требуемого результата, мы, конечно же, это только приветствуем! Сегодня мы хотели показать псковским болельщикам, что новые игроки, которые появились у нас в начале второго круга, достойны носить форму нашего клуба. Счет позволял это сделать.