На выезде без поражений, дома – без победы

Алексей БАДУЛИН. 10 сентября 2003, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

отработал три последних матча ФК «Псков-2000»

Традиционно нелегкий матч со щелковским «Спартаком» закончился в воскресенье боевой ничьей 0:0, а перед этим псковичи вновь привезли с двух выездных матчей заветные 4 очка, накануне матча с лидером занимают третье место, имея в активе 16-матчевую беспроигрышную серию!

Счастливые 47-е

Матч в подмосковном городке Видное 29 августа обещал быть непростым, тем более что псковские болельщики в первом круге стали свидетелями довольно обидного поражения псковичей от новичков второго дивизиона со счетом 0:2, а команда с одноименным названием «Видное», цвета которой защищает экс-пскович Ринат Избулатов, предстала очень сплоченным и крепким коллективом. Однако гостевой матч псковичи провели гораздо увереннее, чем первую встречу дома.

Хозяева поля за всю игру создали фактически лишь один голевой момент у ворот Ивана Осипова. А вот из наших футболистов еще до забитого гола мог отличиться Сергей Полтавец, но форвард красно-черных промахнулся с выгоднейшей позиции. Зато гол у псковичей получился на загляденье! На второй минуте второй половины встречи, получив пас от Андрея Аленичева, наш правый хавбек Сергей Лещинский мощно пробил метров с 15-ти в дальний угол, и мяч, попав сначала в одну штангу, затем в другую, влетел в сетку ворот Григория Меликова!

Хозяева поля после пропущенного гола так и не пришли в себя до конца матча и, кроме территориального преимущества, не смогли больше ничего противопоставить слаженной обороне ФК «Псков-2000», а наши футболисты без особых проблем довели матч до победы.

«Видное» (Видное) – ФК «Псков-2000»: 0:1 (0:0).
29 августа. Московский. Спортгородок. 200 зрителей.
Судьи: Трушин (Москва), Чистяков, Мерцалов (оба – Орел).
«Видное»: Меликов, Тарба (Крючков, 36), Избулатов, Абакумов, Шершнев (Батынков, 46), Комаров (Халилюлин, 53), Макаров (Нельсон, 46), Зайдинов, Бирюков, Свешников, Дураков.
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Калинин, Лашников, Широков, Осадчук, Лещинский (Тислов, 70), Аленичев, Клеузович, Федотов (Луканичев, 65), Полтавец (Авдеев, 90).
Голы: Лещинский (47).
Предупреждения: Тарба (24), Зайдинов (90) – грубая игра, Широков (52), Дураков (78), Полтавец (80) – недисц. поведение.

В первый осенний день на московском стадионе в ФОП «Измайлово» псковичей принимал «Спортакадемклуб». Уже в первом тайме наши футболисты дважды просто обязаны были открыть счет в матче! Сначала один из недавних новичков ФК «Псков-2000», приехавший к нам из череповецкой «Северстали», Евгений Луканичев попал в перекладину, а затем мощный удар Аленичева с большим трудом парировал голкипер.

Лишь только начался второй тайм, и вновь 47-я минута, как и в предыдущем матче, стала для псковичей счастливой! Сергей Осадчук, пройдя по левому флангу, прострелил в штрафную площадь хозяев, еще один новичок псковичей Алексей Федотов не дотянулся до мяча, но с противоположного фланга Сергей Лещинский вернул мяч в штрафную. Защитник хозяев поля, пытаясь выбить мяч, попал в подключившегося к атаке Евгения Луканичева, и от нашего атакующего полузащитника мяч влетел в ворота «академиков»!

К сожалению, удержать победный счет во втором гостевом матче наши футболисты не смогли. Концовка встречи прошла под аккомпанемент атак «Спортакадемклуба», и за 5 минут до конца встречи атакующий натиск хозяев был вознагражден одиннадцатиметровым ударом в ворота Ивана Осипова. Судья посчитал, что в борьбе с нападающим гостей Денис Широков толкнул «академика», и этот толчок стал поводом для пенальти, который реализовал Максим Макаров, установив на табло окончательный ничейный счет.

«Спортакадемклуб» (Москва) – ФК «Псков-2000»: 1:1 (0:0).
1 сентября. Москва. ФОП «Измайлово». 500 зрителей.
Судьи: Герасимов, Гаврилин (оба – Владимир), Шубин (Жуковский).
«Спортакадемклуб»: Утолин, Удалов, Игонин, Аксенов, Журавлев (Шестаков, 28), Бендорайтес, Абрамов, Макаров, Ачкас (Стрекалов, 60), Долматов, Романович (Глобин, 72).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Калинин, Лашников, Широков, Осадчук, Лещинский, Луканичев (Желатин, 58), Аленичев, Клеузович, Федотов (Авдеев, 72).
Голы: Луканичев (47), Макаров (85 – с 11 м).
Предупреждения: Шестаков (43), Калинин (45) – грубая игра, Игонин (44), Аленичев (83) – недисц. поведение.

Боевая нулевая с незасчитанным голом

В преддверии матча с лидером, который, кстати, состоится в среду, 10 сентября, в 17:00 на стадионе «Машиностроитель», псковские болельщики очень хотели, чтобы беспроигрышная серия ФК «Псков-2000» продолжилась и в матче со щелковским «Спартаком», тем более что в первом круге на выезде матч завершился со счетом 2:1 в пользу красно-белых, и болельщики, впрочем, как и игроки, жаждали реванша. Но… реванша не получилось, а получился очень трудный и напряженный матч. Щелковские спартаковцы традиционно считаются для псковичей «неудобным соперником» и никогда не отдавали очки без боя.

И этот матч не стал исключением. Хотя темп игры был не очень высоким, и хозяева и гости на протяжении всего матча создавали опасные моменты у ворот соперника.

На 18-й минуте хозяевам удалась хорошая атака. Лещинский перевел направо Осадчуку, Сергей прошел двух защитников, пробросил третьего, но последний успел в падении перевести мяч на угловой. Сам Сергей выполнил подачу справа не очень высоко, его тезка Полтавец на углу вратарской был первым на мяче и пробил в ближний угол с угла вратарской, но мяч попал в сетку с внешней стороны. А через несколько минут псковичи забили гол, но… он не был засчитан. На Полтавце слева метрах в пяти от штрафной площади сфолили гости. Аленичев навесил в штрафную набегающему Олегу Лашникову. Олег в прыжке выиграл верховой мяч у прыгнувшего ему навстречу с поднятыми руками и хорошо знакомого псковичам по прошлому сезону Павла Лепилова, мяч попал во вратарскую Полтавцу, который вколотил его в сетку пустых ворот! Но… главный судья встречи из Санкт-Петербурга Михаил Семенов, после того как мяч оказался в воротах гостей, посчитал, что Лашников не по правилам атаковал вратаря. Павел Лепилов, кстати, вышел за пределы вратарской площади, где с ним можно бороться как с любым полевым игроком, и самое интересное, что Олег коснулся мяча раньше голкипера. После разговора с игроками нашей команды судья своего решения, естественно, не изменил.

В концовке первой половины встречи гости, в свою очередь, имели реальный шанс открыть счет в матче. Иван Осипов с трудом в прыжке дотянулся кончиками пальцев до мяча, посланного со штрафного прямо под перекладину, после чего пятнистый попал в перекладину, отлетел на линию вратарской, откуда Андрей Цуканов бил по воротам, где уже лежал наш голкипер, ударившийся в броске за мячом о штангу, но защитники псковичей помешали атакующему хавбеку гостей пробить точно.

В середине второго тайма надежно игравший слева в защите Александр Калинин мог порадовать болельщиков первым голом, забитым им за ФК «Псков-2000», но удача в этот вечер была явно на стороне вратарей. Справа красно-черные хорошо разыграли аут, и Полтавец с подступов штрафной забросил мяч налево, ворвавшемуся в штрафную Калинину, который мощно пробил низом в дальний угол, но Павел Лепилов успел сложиться и парировал удар.

В конце матча псковичи, прижав гостей к воротам, так увлеклись атаками, пытаясь вырвать победу, что пропустили острейший контрвыпад на предпоследней из четырех добавленных минут встречи! По левому флангу, прорвавшись к штрафной, на рандеву с Осиповым вышел Виталий Сорокин, но пробил слишком высоко, и забить победный мяч в концовке встречи не удалось и гостям.

ФК «Псков-2000» – «Спартак» (Щелково): 0:0.
7 сентября. Псков. Стадион «Машиностроитель». 3000 зрителей.
Судьи: Семенов, Штрейс, Кудрявцев (все – Санкт-Петербург).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Широков (Авдеев, 62), Клеузович, Калинин А., Лашников, Аленичев, Осадчук (Тислов, 69), Лещинский, Федотов (Луканичев, 82), Полтавец.
«Спартак»: Лепилов, Книтель, Рагулин, Рахимов (Чунихин, 42; Воробьев, 67), Терентьев (Терещенко, 38), Бобрышев, Цуканов, Калинин Д.(Баранов, 89), Пантелеймонов, Сорокин, Шалин.
Предупреждения: Шалин (13), Лещинский (14), Терещенко (43), Лашников (56), Полтавец (80) – грубая игра.

После игры выездные матчи и последний домашний матч псковичей любезно согласился прокомментировать главный тренер ФК «Псков-2000» Виктор Демидов:

- Виктор Викторович, расскажите, пожалуйста, читателям «Псковской губернии» о двух выездных матчах.

- Обе выездные игры были очень тяжелыми. «Видное» до матча с нами не проигрывали несколько туров подряд, команда у них очень хорошая. Игра была, в принципе, равная, на 47-й минуте Сергей Лещинский забил с подачи Аленичева, и этот гол определил и результат, и в целом игру во втором тайме. У хозяев было несколько моментов для взятия ворот, такие же моменты во второй половине встречи были и у нас, но счет на табло остался неизменным. Со «Спортакадемклубом» мы забили на той же минуте, что и с клубом «Видное». Хотя могли забить еще в начале первого тайма, когда Евгений Луканичев попал в перекладину. Эту игру пропускал Сергей Полтавец, его нам, конечно же, не хватало. Первый тайм в Измайлово играли очень неплохо, а вот во втором после забитого гола подсели, отошли к своим воротам и отдали инициативу, а за пять минут до конца в очень спорной ситуации судья назначил в наши ворота пенальти, с которого хозяева и сравняли счет, который, по-моему, как раз был по игре.

- Вы, наверное, согласитесь, что и сегодня счет по игре?

- Думаю, да. Футбол был сегодня интересный, и хотя зрители не увидели забитых мячей, я думаю, своей игрой и мы, и гости не позволили им скучать на трибунах. Насколько я знаю, ФК «Псков-2000» всегда было тяжело играть с Щелково, и всегда это были очень принципиальные и трудные матчи. Результат закономерен, хотя вы сами видели, что чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Моменты для взятия ворот были как у нас, так и у гостей. Немного не повезло нам сегодня с реализацией, но что поделать? Это футбол! Может быть, с «Арсеналом» в среду нам повезет чуть больше.

- Пару слов о новичках, кого бы вы из них выделили?

- Я бы не стал никого сейчас выделять, они еще толком-то не вписались в наш коллектив. Постараемся, конечно же, сделать так, чтобы в ближайших играх и Алексей Федотов, и Евгений Луканичев, и Александр Авдеев, и Максим Ильин смогли помочь нашей команде достигать нужного результата на поле.

- С трибуны мне показалось, что Александр Калинин и Виталий Тислов неплохо вписались в командный рисунок игры. Можно надеяться, что та же «участь» постигнет остальных новичков?

- Калинин и Тислов прошли с нами подготовку ко второму кругу, у них было время, чтобы наладить на поле взаимопонимание с партнерами.

С другими ребятами этого времени нет, а осталось всего 9 игр, и нужно выходить и, играя, добиваться поставленных целей. Но я надеюсь, что дополнительные занятия, которые мы с ними проводим, благотворно скажутся на их игре в составе нашего клуба.

- К матчу с «Арсеналом» команду, наверное, после известных событий в первом матче в Туле с тремя пенальти в наши ворота и настраивать-то особо не надо будет?

- Лидер это есть лидер, настраиваться будем соответствующим образом. Постараемся дать бой тулякам, это однозначно. Хоть они и лидеры, но, как говорится, «не Боги горшки обжигают», и на поле, как у нас, так и у них выйдут футболисты.

- Спасибо, Виктор Викторович, удачи в среду в матче с «Арсеналом»!

- Спасибо вам!

На фото: Александр Калинин органично вписался в состав команды, заняв место на левом фланге защиты.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.