Случайный гол принес очко

Алексей БАДУЛИН. 08 октября 2003, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

В домашнем матче ФК «Псков-2000» ушел от поражения на последних секундах

Гол, забитый на последних секундах встречи капитаном псковичей Вячеславом Волковым, принес нашему клубу одно очко в домашней встрече с одним из аутсайдеров первенства, отчаянно борющимся за выживание.

Гол нашего капитана, как считают многие болельщики и люди, связанные с футболом, подпортил настроение не только гостям, которым сейчас очки нужны как воздух. Судейская бригада, которая, по мнению большинства присутствовавших на игре, отчаянно помогала гостям добыть победу, уехала из Пскова, видимо, несолоно хлебавши. Ведь помогали судьи гостям не только свистками и флажками, работая ими в основном в направлении ворот хозяев, но и незасчитанным голом! А повод не засчитать чистейший гол должен быть, по-моему, ну очень весомым… Но, обо всем по порядку.

В пасмурный осенний субботний день зрители, заполнившие обновленный «Машиностроитель» почти наполовину, внешним видом стадиона, а также пластиковыми креслами, установленными незадолго до игры, как мне кажется, остались довольны. Чего, к сожалению, не скажешь о результате и, как это ни печально, об игре ФК «Псков-2000». Но, даже показав такую, мягко говоря, не очень выразительную игру, наша команда поражения явно не заслуживала.

Соперники встречались в этом сезоне в первом круге в Пикалево, где матч закончился вничью 0:0. Такой голевой ничьи в Пскове, честно говоря, я лично не ожидал. Игра с первых минут началась в невысоком темпе. Псковичи, как и подобает хозяевам, с первых минут пошли в атаку, но гости, несколько раз остро огрызнувшись, дали понять, что легкой прогулкой эта игра для игроков ФК «Псков-2000» не станет.

Однако на 12-й минуте встречи псковичам удалось открыть счет в матче. Перейдя на правом фланге через центр поля, Антон Клеузович длинным диагональным пасом перевел мяч налево, где с линии штрафной Андрей Аленичев пробил в одно касание в левый нижний угол ворот. Голкипер «Пикалево» Алексей Черняев в красивом прыжке достал мяч вытянутой рукой, но после касания мяча стражем ворот гостей пятнистый попал в штангу и уже за спиной беспомощного вратаря потихоньку закатился в ворота!

Псковичи имели еще несколько возможностей увеличить счет. На острие атак сначала был Сергей Полтавец, который в борьбе нанес удар головой в ближний угол после навеса справа, но в ворота, к сожалению, не попал. Затем после сольного прохода от бокового флажка в штрафную мог отличиться Сергей Осадчук, но его удар пришелся по центру ворот и стал легкой добычей голкипера гостей.

Не воспользовавшись своими моментами к середине тайма, псковичи несколько успокоились, чем гости не преминули воспользоваться. Сначала самый активный игрок «Пикалево» Антон Прошин совершенно один в районе 11-метровой отметки получил мяч и пробил в упор в правый угол, но удар вышел не очень сильным, и Иван Осипов сумел среагировать и «намертво» забрал мяч в руки.

Через 5 минут розыгрыш штрафного гостей у ворот псковичей мог закончиться голом. После отскока мяч попал направо Дмитрию Старостину, который прострелил вдоль ворот в район линии вратарской, откуда Станислав Данков практически «расстреливал» ворота, но Иван Осипов каким-то чудом среагировал и, успев сложиться, отбил мяч с ленточки ворот. Но в следующем моменте он уже был бессилен помочь своим партнерам уберечь ворота, и опасные атаки гостей вполне логично завершились ответным мячом в ворота псковичей. Провал псковичей и прорыв гостей по правому флангу закончился пасом Дмитрия Старостина чуть назад под удар Илье Шевченко, который метров с десяти вколотил мяч под перекладину ворот ФК «Псков-2000».

Через несколько минут защитник гостей бесцеремонно свалил с ног на линии штрафной Олега Лашникова. Олег, лежа, попытался ответить обидчику ногой, но хорошо, что ему это не удалось, ибо подоспел один из главных героев прошедшего матча – главный арбитр встречи из Калининграда Игорь Хомутинников, который в этом моменте повел себя, как и подобает нормальному судье – не дал стычке перейти в драку, успокоив игроков и пожалев обоих, не показав никому желтых карточек. К сожалению, это, наверное, был единственный спорный момент встречи, когда судья был беспристрастен. В остальных моментах то, что предпочтение во многих спорных ситуациях арбитр отдавал гостям, мог не заметить разве что слепой.

Но, к чести гостей, необходимо признать, что все их забитые голы были трудовыми и вполне логичными. На 32-й минуте, после подачи слева в штрафную мяч нашел ногу кого-то из наших защитников и отскочил прямо на ногу набегающему Вячеславу Матюшенко, который из-за пределов штрафной неожиданным для Ивана Осипова мощным ударом в правый нижний угол вывел гостей вперед.

Псковичей действия арбитра и второй пропущенный гол не на шутку «завели», и концовка первой половины встречи прошли в атаках ФК «Псков-2000». На 38-й минуте Сергей Осадчук слева у углового флажка выцарапал мяч из ног соперников, подал в штрафную, где Алексей Желатин головой замыкал пас партнера, но вышедший из ворот голкипер гостей и боровшийся с Алексеем защитник помешали нашему нападающему нанести точный удар.

За минуту до перерыва Алексей уже ассистировал партнерам. С лицевой линии он прострелил на угол вратарской, где Олег Лашников в падении пробил по воротам, опередив защитника, но вышедший вовремя из ворот вратарь сократил угол обстрела ворот до минимума и отбил мяч грудью, а еще через несколько мгновений Желатин с подступов к штрафной отпасовал мяч чуть назад набежавшему Тислову. Виталий пробил, вратарь с трудом, но все-таки отбил мяч, и команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу «Пикалево».

Второй тайм стал логичным продолжением концовки первого. Псковичи продолжали атаковать, но создать у ворот гостей особо острые моменты нашим игрокам не позволяли некоторая нервозность и слаженные действия в обороне защитников «Пикалево». Выйдя вскоре после перерыва на поле вместо Сергея Полтавца, Алексей Ладожинский неплохо вошел в игру, и раз за разом с его участием создавались опасные моменты, а на 21-й минуте сам Алексей оказался в нужное время в нужном месте. Угловой слева подали псковичи, вратарь выпустил мяч из рук, и Ладожинский, стоявший рядом с Алексеем Черняевым, бедром переправил мяч, отскочивший от земли, в ворота! Зрители вскочили с мест с победным кличем на устах, но… Главный судья и подбежавший в штрафную боковой арбитр (также небезызвестный псковичам калининградец Георгий Маромыгин) совместным консилиумом решили гол в ворота гостей не засчитывать! И это притом, что невооруженным глазом самому неискушенному болельщику было очевидно, что гол был забит совершенно чисто! Как стало известно уже после игры, при просмотре этого эпизода на видеозаписи никакого нарушения правил в штрафной со стороны кого-либо из псковичей не было и в помине! Но Бог на свете все же есть, и свое слово он сказал чуть позже в концовке матча.

За несколько минут до завершения встречи Алексей Ладожинский мог еще раз отличиться, но после его удара с ходу мяч попал в ногу защитника. После розыгрыша штрафного справа он же подал угловой слева, но Хомутинников в очередной раз после навеса в штрафную гостей зафиксировал нарушения правил со стороны игроков ФК «Псков-2000». На последних минутах, которые прошли в непрерывных атаках псковичей, команды обменялись заменами (у псковичей вместо подуставшего Олега Лашникова вышел Евгений Луканичев, у гостей вместо Прошина вышел Вадим Негуляев), а судья тем временем добавил 3 минуты. И именно на последней добавленной минуте случилось чудо и справедливость-таки восторжествовала!

Подключившись к атаке, Вячеслав Волков не успел вовремя вернуться назад, и когда недалеко от штрафной защитник гостей сильным ударом попытался выбить мяч на половину поля псковичей, Вячеслав бросился под удар. Мяч, попав в ногу нашему капитану, полетел в ворота, из которых очень далеко вышел голкипер гостей, и Вячеславу Черняеву, как и всем остальным присутствующим на стадионе, осталось лишь наблюдать за полетом мяча в верхний правый угол ворот! 2:2!

После розыгрыша мяча в центре поля судья сразу дал финальный свисток. Игроки «Пикалево» в бессилии попадали на поле. Они отдали действительно все силы, чтоб удержать нужный счет и добыть так необходимые три очка для своего клуба. Несколько наших игроков окружили судей и попытались узнать, почему же был отменен чистейший гол ФК «Псков-2000», забитый в середине второго тайма. Но ответа они так и не получили, ибо арбитры очень быстро скрылись.

После игры Александр Лилица собирался писать протест, но по сообщению пресс-атташе ФК «Псков-2000», протест в течение часа после окончания матча написан не был и, соответственно, не был отправлен в ПФЛ…

PS: по свидетельствам очевидцев, лицо главного инспектора матча Германа Галикова (из Санкт-Петербурга), который, видимо, также не стоял в стороне от «убийства» судьями нашей команды в этом матче (к слову, за судейство от инспектора главный судья получил оценку 7.6 балла, хотя многие ожидали оценки никак не больше 4-5), перекосила жуткая гримаса! Что ж, расстроенность его самого, а также судейской бригады во главе с Игорем Хомутинниковым понять очень даже можно. Просто так на глазах у нескольких тысяч человек так предвзято судить судьи не стали б… Но Бог им судья! И в конце матча все смогли еще раз в этом убедиться.

После игры прокомментировать игру не отказался Вячеслав Волков – капитан ФК «Псков-2000», который, как и подобает капитану, в трудную минуту выручил команду:

- Вячеслав, поздравляем вас с добытым таким трудом одним очком! Как бы вы прокомментировали сегодняшнюю игру?

- Мой гол вышел, конечно же, случайным. Я просто подставил ногу, пытаясь помешать защитнику выбить мяч, а он залетел в ворота. Что касается игры, то вроде настроились мы на нее очень даже серьезно. Поначалу у нас неплохо все получалось, но, наверное, тот факт, что мы забили первыми, сыграл с нами злую шутку. Потеряв где-то концентрацию, где-то расслабившись, можно сказать, успокоившись, мы отдали инициативу сопернику, который не преминул возможностью наказать нас за это. Взвинтив темп, игроки «Пикалево» в середине первого тайма перехватили инициативу, мы стали не успевать, не удалось перестроиться по ходу первого тайма, появились провалы в обороне и, как следствие, два мяча влетели в наши ворота.

В перерыве, получив от тренера хорошую взбучку, мы вышли на вторую половину встречи уже с совершенно другим настроением, чем после двух пропущенных мячей. Действия судей в этом матче комментировать не буду, но отмечу лишь то, что они тоже приложили руку к тому, что мы завелись не на шутку, особенно после эпизода с незасчитанным голом. Играть даже вничью дома мы, конечно же, не имеем права. Сейчас перед нами поставлена задача занять третье место, но, надо признать, что с реализацией моментов, которая у нас в последних матчах несколько хромает, сделать это будет проблематично.

- Удачи Вам во вторник в матче с «Северсталью»!

- Спасибо!

www

ФК «Псков-2000» - «Пикалево» (Пикалево): 2-2 (1-2).
4 октября, Псков, стадион «Машиностроитель», 2100 зрителей (вмещает 5874).
Судьи: Хомутинников, Марамыгин (оба - Калининград), Лебедев (С-Петербург).
ФК «Псков-2000»: Осипов, Волков, Лашников (Луканичев, 89), Калинин, Осадчук, Авдеев, Аленичев, Желатин (Федотов, 75), Тислов, Клеузович, Полтавец (Ладожинский, 56).
«Пикалево»: Черняев, Глущенко, Матюшенко, Данков, Дроздецкий, Кривушенков, Щукин, Шевченко (Пучков, 66), Хорьков, Старостин, Прошин (Негуляев, 89).
Голы: Аленичев (12), Шевченко (18), Матюшенко (32), Волков (90).
Предупреждения: Лашников (28), Прошин (88) – недисц. повед., Матюшенко (48), Старостин (69) – грубая игра.

На фото: Недавний новичок ФК «Псков-2000» Алексей Ладожинский, выйдя на замену, забил чистый гол, который «люди в черном» вновь не засчитали.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.