Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 29 марта 2001, 00:00

Через барьеры – к рекорду

Псковичка Наталья Яковлева в составе сборной России приняла участие в ежегодной традиционной встрече сборных команд юниоров Украины, Белоруссии и России по легкой атлетике, которая в этом году прошла в белорусском Гомеле.

Воспитанница спортклуба «Юность» в финальном забеге на 60 м с барьерами финишировала третьей со временем 8, 62 сек, что является новым рекордом Псковской области. Тренируется Наталья у своей матери В.В. Яковлевой.

Псковичи – чемпионы Луги

Сборная команда Пскова по дзюдо вернулась из Луги (Ленинградская область), где прошло открытое первенство города. Соревнования проводились в трех возрастных категориях.

В состав сборной Пскова вошло 17 борцов, представлявших спортивные клубы «Бригантина» и «Пауэр». На счету псковичей 8 первых, 5 вторых и 2 третьих места.

Чемпионами Луги стали воспитанники тренеров В.Н. Кулешова и Д.В. Михайлова из клуба «Пауэр» Алексей Сергеев, Герман Шуринков, Никита Трахов, Евгений Свербиенко, Евгений Пупанов и Илья Корнеев. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались борцы из клуба «Бригантина»: Альберт Малярук и Алексей Ковальчук, которых тренирует Б. М. Нанскани.

«Шиповка юных»

Такое название получили областные соревнования среди общеобразовательных школ по легкой атлетике, которые прошли в Пскове накануне школьных весенних каникул.

Итоги соревнований подводились по двум возрастным группам как в личном, так и в командном зачете. В результате в командном зачете победителями стали представители псковских школ.

Среди ребят 1988-1989 гг. рождения у мальчиков победителями стали легкоатлеты из 8 школы, а у девочек – из 2 школы. Среди девушек 1986-1987 гг. рождения в командной борьбе победили спортсменки из 22 школы. У юношей этого возраста также не было равных ученикам 8 школы.

В личном зачете хорошие результаты показали Ирина Кабанен, Олеся Кравченко, Ирина Голубева, Константин Гончар, Дмитрий Домахин, Игорь Миронов.

В соревнованиях, организованных областным центром внешкольной спортивной работы, кроме хозяев, представленных 10 командами, участвовали юные легкоатлеты из Великих Лук, Псковского и Великолукского районов.

Проба сил

В Санкт-Петербурге прошел региональный чемпионат страны по художественной гимнастике, в котором приняли участие лучшие гимнастки из 10 областей Северо-Запада России.

С нового года соревнования в этом виде спорта проводятся по новым правилам, и старты в северной столице для большинства гимнасток стали первой пробой сил на таком высоком уровне. Псковскую область на чемпионате представляли пятеро воспитанниц псковского спортклуба «Пауэр».

По сумме двух дней выступлений псковички финишировали очень плотной группой. Лучшая их них – Марианна Дурягина заняла девятое место. Следом за ней была Ольга Смирнова, а одиннадцатое место досталось Наталье Быковой.

С 5 по 8 апреля в Пскове пройдет IV традиционный международный турнир по художественной гимнастике памяти князя Александра Невского. На турнир приглашены гимнастки из 12 команд городов России, а также Латвии, Эстонии, Германии и Белоруссии.