СПОРТ

Сергей ПАВЛОВ. 24 мая 2001, 00:00

II Спартакиада в Пскове

В 2000 году по инициативе спортивных руководителей Великого Новгорода была проведена I Спартакиада городов Северо-Запада России. Там же, в Новгороде, псковичи предложили провести II Спартакиаду у нас.

И вот недавно в Пскове прошло заседание рабочей группы по разработке Положения о проведении II Спартакиады городов Северо-Запада России. В работе приняли участие Н. И. Грачев – начальник управления по физической культуре и спорту г. Великий Новгород, М. А. Мирошкин – заместитель заведующего отделом по физической культуре и спорту г. Твери, Н. И. Михайлов – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Пскова и ответственные работники городского спорткомитета. В результате было решено, что в программу II Спартакиады будут включены соревнования по девяти видам спорта: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), мини-футбол, художественная гимнастика, легкая атлетика, бокс и спортивная аэробика. II Спартакиада городов Северо-Запада России пройдет на лучших спортивных аренах Пскова с 6 по 9 сентября 2001 г.

Традиционный шахматный

Псковские шахматисты приняли участие в традиционном турнире памяти А. Гришина, который проводится во Владимире.

В рамках этого турнира проходит два соревнования. В первом участвуют шахматисты не ниже первого разряда, а во втором, массовом, - все желающие.

Воспитанник псковского спортклуба «Бригантина» Артем Федотов, выступая в первом турнире, набрал 5,5 очка из 9 возможных и занял пятое место из 19 участников. Он впервые выполнил норму кандидата в мастера спорта. Тренируется А. Федотов у международного мастера Натальи Поляковой, которая также участвовала в этом турнире. Набрав 6,5 очка, она заняла второе место.

«Янтарный приз»

В латвийском Даугавпилсе в 23 раз прошли соревнования по бодибилдингу и фитнессу «Янтарный приз». В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии и России.

Среди участников были и псковичи, которые вернулись домой с красивыми призами. Александр Бочкарев занял первое место среди юношей в бодибилдинге. Также победителем, но уже среди юниоров стал Дмитрий Волчков. Оба они занимаются в клубе «Титан». В мужском классическом фитнессе первое место завоевал Ян Смирновский из клуба «Пауэр». Ольга Александрова заняла третье место в аэробном фитнессе.

Поборолись на славу

Псковские дзюдоисты приняли участие в V международном клубном турнире среди юношей и девушек «Олимпийские старты», который прошел в Санкт-Петербурге в спорткомплексе «Ленкай».

Более 250 борцов представляли 12 команд из Финляндии, Польши, Белоруссии, Украины и городов России. Псков был представлен сборной города в составе 10 человек. Псковичи заняли весь пьедестал почета в весовой категории до 29 кг. Победителем стал Сергей Прокофьев (тренер Михайлов Д. В.). Второе место у Тараса Сподынюка (тренер Кулешов В. Н.). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Дмитрий Гаврилов (тренер Нанскани Б. М.).

«Бригантина» и «Искра» - лучшие

В Пскове завершилось первенство области по гандболу среди юношей, которое разыгрывалось в двух возрастных группах.

Среди старших юношей победителями стали ребята из «Искры-1». Второе место у команды из Опочки. На третьем - команда «Искра-2». У младших юношей победителями первенства области стали ребята из «Бригантины-86». Их основные соперники из «Искры» - вторые. «Бригантина-87» - на третьем месте. Лучшими из команд районов области вновь были ребята из Опочки - они четвертые. Выступление команд из Опочки стало приятным открытием предстоящего первенства области. Успешная игра опочан стала возможной благодаря работе тренера-энтузиаста Геннадия Колесника.

Бей первым, Артем!

В Боровичах (Новгородская обл.) прошло зональное первенство Северо-Запада России по боксу среди юношей. На ринг вышло 120 боксеров из 14 областей и республик нашего региона.

Успеха добился псковский боксер Артем Каретник, который выступал в супертяжелой весовой категории (свыше 81 кг). В первом бою он встретился с боксером из Смоленска. Уже в первом раунде судья остановил время ввиду явного преимущества псковича. В финале А. Каретник встречался со своим старым противником Георгием Семеновым из Дно. В упорном бою победу по очкам одержал псковский боксер.

Став победителем первенства Северо-Запада России, Артем получил право участвовать в первенстве России, которое пройдет в Ростове-на-Дону в начале июня. Тренируется псковский боксер в городской школе бокса у Вячеслава Ярулина.