Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 07 июня 2001, 00:00

С кубком из Ломоносова

Сборная Пскова по борьбе дзюдо, заняв третье общекомандное место в турнире дзюдоистов в Ломоносове (Ленинградская обл.), вернулась домой с красивым кубком.

По традиции, в Ломоносове прошел уже VIII традиционный клубный турнир «Кубок Победы» по дзюдо среди юношей и девушек. В этом году в гости к хозяевам приехали около 150 спортсменов из 10 команд России.

Псков на этом турнире представляла команда в составе 10 человек. Победителями в своих весовых категориях стали Никита Трахов (тренер Кулешов В. Н.) и Сергей Прокофьев (тренер Михайлов Д. В.).

У псковичей также по два вторых и третьих места. Воспитанники В. Н. Кулешова Тарас Сподынюк и Николай Таратынов поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета. А братья Владимир и Дмитрий Гавриловы, которые тренируются у Б. М. Нанскани,4 заняли третьи места.

Памяти Афанасия Никитина

Из Твери, с верховьев Волги вернулись представители псковской академической гребли. Там прошла 34 Российская регата, посвященная памяти Афанасия Никитина.

На старт в сложнейших погодных условиях вышли более 200 спортсменов из 12 команд. Нашу область на этой регате представляли экипажи из Пскова и Дедовичей.

У девушек убедительную победу одержала четверка распашная без рулевой в составе Олеси Ершовой, Нины Тюльковой, Марии Алексеевой и Дарьи Корбань (тренеры Прокопенко В. А. и Иванова Н. Н.). Эти же девушки, но уже в двойках распашных заняли второе и третье места.

Успешно выступили одиночки. Среди юниоров Антон Коваль (тренер Прокопенко В. А.) стал победителем, а Сергей Кабанен (тренер Смородская Т. М.) среди юношей стал вторым.

Четверка распашная с рулевым (загребной Евгений Макагонов) из Дедовичей, уступив только сильным экипажам из Москвы и Санкт-Петербурга, заняла третье место.

Чемпионат королевы спорта

Завершился чемпионат области по легкой атлетике, который прошел в два этапа. Вначале соревновались метатели в Великих Луках, а остальная часть чемпионата прошла в областном центре.

Среди женщин хорошие результаты на 100 и 200 метров показала великолучанка Елена Аникина. Псковички Елена Акимочкина, Светлана Бредаева и Ангелина Гуц победили в беге на 400, 800 и 1500 метров соответственно. Анна Шкробинец из Пскова первенствовала в прыжках в высоту и тройном.

Среди мужчин Сергей Тимощук был первым сразу на трех дистанциях: 100, 200 и 400 метров. Его земляк, тоже пскович Олег Светлов первым финишировал в беге на 800 метров. Великолучанин Денис Шепелев стал победителем на 1500-метровой дистанции. В прыжках в длину и высоту лучшие результаты у Сергея Шаповала из Печор. А пскович Валерий Гребенников дальше других метнул копье и диск. В командном зачете среди городов первое место у команды Псков-1. Вторыми были великолучане, а третьими - Псков-2. Среди районов победили спортсмены из Великолукского района. Легкоатлеты из Псковского района на втором месте, а представители Печорского района - на третьем.

«Воробьевы Горы - 2001»

Так называется традиционный международный фестиваль спорта инвалидов-колясочников. В этом году он проводился уже в 12 раз, и участие в нем приняли более 200 спортсменов из 8 стран и 23 регионов России.

Псков на этом фестивале представляли спортсмены из клуба «Оптимист» Борис Федоров и Эдуард Огинский. В гонках на колясках на 1 км Б. Федоров финишировал четвертым из 68 участников. Но в своей возрастной группе ветеранов старше 40 лет он был первым. Э. Огинский в гонке на 2 км занял девятое место из 103 человек.

В дартсе псковичи попали в первую десятку: Э. Огинский оказался пятым, а Б. Федоров - восьмым. Кроме этих видов спорта наши спортсмены участвовали в соревнованиях по шахматам и армрестлингу. Среди шахматистов Б. Федоров из 60 участников был пятым, а в соревнованиях по армрестлингу Э. Огинский занял четвертое место из 46 спортсменов.

Наши спортсмены получили в награду ценные призы. Поездка в Москву была профинансирована городским спорткомитетом.