Статья опубликована в №25 (45) от 21 июня-27 июня 2001
Политика

На разных полюсах

Сергей ПАВЛОВ. 21 июня 2001, 00:00

В первенстве России по футболу среди команд II дивизиона зоны «Запад» прошло 12 туров, то есть более четверти всего турнира. Определились лидеры и аутсайдеры первенства.

Команды, представляющие нашу область, расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. ФК «Псков-2000», сыграв дома дважды вничью с питерскими «Святогорцем» и «Динамо» 2:2 и 0:0, занимает вторую строчку. Псковичи всего одно очко уступают лидеру – вологодскому «Динамо».

А великолукский ФК «Кривич» дважды проиграл тем же питерским командам 0:2 и 1:2 соответственно и занимает предпоследнюю 19 строчку в турнирной таблице.

«Зона» пловцов

В подмосковном Раменском прошли зональные соревнования чемпионата России по плаванию. В большом 50-метровом бассейне соревновались 180 участников из 16 областей страны. Нашу область представляли 12 воспитанников псковской школы плавания «Барс».

Наиболее удачно из псковичей выступили мастер спорта Дмитрий Соловьев, занявший первое место на 400 м и второе на 800 и 1500 м вольным стилем. Еще одну победу нашей команде принесла Яна Литовчик, победившая дельфином на 200-метровой дистанции. Ольга Степанова, хотя и финишировала второй на 200 м вольным стилем, но при этом установила новый рекорд области. На дистанции вдвое короче псковичка была третьей.

Еще две бронзовые медали получили наши пловцы на дистанции 200 м баттерфляем. Этого добились Ирина Цветкова и Александр Иванов.

Несмотря на непогоду

Сборная Псковской области по легкой атлетике приняла участие в территориальном первенстве Северо-Запада России в Петрозаводске в сложнейших погодных условиях.

На старт вышли команды из 8 областей. Честь нашей области защищали шесть легкоатлетов из Пскова и Великих Лук, большинство из которых вернулись домой победителями соревнований. У мужчин первое место в беге на 400 м с барьерами у Олега Светлова из Пскова. Великолучанин Сергей Шаповал победил в прыжках в высоту. Среди женщин псковичка Елена Акимочкина победила в беге на 400 м. Студентка Великолукского института физкультуры Юлия Косенкова была первой в прыжках в длину. Спринт на 100 м выиграла Елизавета Михайлова из Пскова.

Старты в Крылатском

В Москве, на Олимпийском гребном канале прошел розыгрыш открытого Кубка Москвы по академической гребле.

Псков представляла четверка распашная без рулевой в составе Олеси Ершовой, Нины Тюльковой, Марии Алексеевой и Дарьи Корбань (тренер В. А. Прокопенко). Наши девушки в финальном заезде финишировали вторыми, уступив призерам первенство мира среди девушек – четверке из Москвы.Тренеру В. А. Прокопенко для подготовки к первенству России было предложено объединить наших девушек с четверкой из Саратова и создать сильный коллектив восьмерки. Первенство страны пройдет в конце июня в Москве.