Политика

Дебют удался

Сергей ПАВЛОВ. 28 июня 2001, 00:00

СПОРТ

В Ростове-на-Дону прошло первенство России по боксу среди старших юношей 1985-86 годов рождения. На ринг вышло 273 боксера из 63 областей России.

Псков на этих соревнованиях представлял воспитанник ДЮСШ бокса Артем Каретник, который тренируется у Вячеслава Ярулина. Наш боксер выступал в весовой категории свыше 81 кг, где было заявлено 20 участников.

В первом бою Артем уверенно (5:0) выиграл у боксера из Красноярска. В следующем поединке с боксером из Свердловской области он успешно переигрывал соперника, который, поняв, что проигрывает, начал применять запрещенные приемы и был дисквалифицирован. В третьем бою Каретник опять со счетом 5:0 обыграл бронзового призера прошлогоднего первенства России, кандидата в мастера спорта из Дагестана. В результате у Артема бронзовая медаль, что является, безусловно, хорошим результатом для дебютанта соревнований такой уровня. Первенство России одновременно было отборочными соревнованиями в сборную страны для участия в первенствах Европы и мира. А. Каретник включен в состав сборной России и будет готовиться к первенству Европы, которое пройдет в июле в английском Ливерпуле.

Соревновались «академики»

В Пскове, на Великой прошли соревнования по академической гребле. В этом году первенство города было открытым, и кроме хозяев в нем участвовали гребцы из Дедовичей. Первенство разыгрывалось в двух возрастных группах.

Уверенно среди старших юношей выступил Сергей Кабанен (тренер Г. М. Смородская), который одержал победы в одиночке, а вместе с партнерами - в двойке и четверке парных. Открытием первенства стало выступление Сергея Буданова и Олега Ильина (тренер А. И. Калашникова), которые победили в двойке распашной без рулевого и с друзьями - в четверке парной.

Не остались без побед и гребцы из Дедович, которых тренирует А. И. Сидоркевич. Алена Гаврилова и Татьяна Сподобцева победили в двойке и четверке парной.

Играют молодые

Завершился первый круг первенства Пскова по футболу среди детских и юношеских команд, который прошел буквально в спринтерском темпе: за 20 дней в четырех возрастных группах команды провели 76 игр.

В старшей возрастной группе (1986-87 годов рождения), где играет ближайшая смена команд мастеров, лидируют ребята из ФК «Псков» (тренер В. П. Кравченко). В этой группе играют семь команд, в том числе футболисты из Великих Лук, которые пока на пятом месте.

Среди футболистов 1988-89 годов рождения лидирует «Стрела-88» (тренер С. А. Маркелов). В этой группе тоже играет семь команд, а основным соперником «стрельчат» являются ребята из ФК «Псков».

В группе ребят 1990 г. рождения играют четыре команды, а лидером после первого круга стали футболисты из ФК «Псков» (тренер А. А. Дмитриев).

Самые юные футболисты 1991-92 годов рождения пока еще играют на маленьких полях в составе семь на семь. И здесь впереди ФК «Псков» под руководством О. М. Ашнина, который обыграл основного соперника «Стрелу-Селигер» (тренер В. Г. Шалинин). В этой группе наибольшее количество участников - восемь команд.

Победители первого круга получили право представлять областной центр на областных соревнованиях на призы «Кожаный мяч», а второй круг первенства города пройдет уже в сентябре.

Серебро Европы

Представители псковских спортклубов «Пауэр» и «Титан» в составе сборной России приняли участие в чемпионате Европы по фитнессу WFF, который прошел в столице Эстонии Таллине. Свою силу и красоту там продемонстрировали спортсмены из шести стран.

Псковичи на европейском помосте выглядели вполне достойно и завоевали три серебряные медали. Дважды на вторую ступень пьедестала почета поднималась Лидия Ершова («Пауэр»), она завоевала серебро среди девушек до 18 лет и среди юниорок. Дмитрий Волчков из клуба «Титан» был вторым среди юниоров.