Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 16 августа 2001, 00:00

В сентябре встанем на лыжи

Началась подготовка ко второму летнему чемпионату России по лыжным гонкам.

Cостоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата. Соревнования будут проводиться среди сильнейших лыжников-гонщиков России на базе «Юность» в Островском районе и в Пскове. Первый чемпионат прошел в нашей области в прошлом году. К сожалению, внимание спортивной общественности тогда было приковано к событиям летней Олимпиады. В нынешнем году ожидается, что к Псковскому чемпионату России будет проявлен больший интерес, поэтому все соревнования должны пройти на высоком организационном уровне. Чемпионат состоится 12-17 сентября, и уже сегодня все службы, от которых зависит судьба соревнований, начали подготовительную работу.

Знай наших

Псковичка Наталья Яковлева в составе сборной России приняла участие во втором чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей и девушек в венгерском городе Дебрецен.

Наша легкоатлетка выступала в беге на 100 м с барьерами. В этом виде программы было заявлено 37 участниц. Псковичка после предварительных забегов пробилась в финал, где финишировала восьмой. В общекомандном зачете у сборной России третье место.

Из Венгрии Наталья отправилась в Мурсию (Испания), где прошли VI европейские юношеские олимпийские дни. Эти соревнования проводятся под эгидой Международного олимпийского комитета. Юные спортсмены соревновались в десяти видах спорта.

Футбольные каникулы

На стадионе «Машиностроитель» в Пскове прошел международный фестиваль футбола, в котором участвовало 6 детских команд, в том числе из города Страут (Англия).

Это был ответный визит английских ребят в Псков. Ранее футболисты псков-ской «Стрелы» несколько раз побывали в Англии. С клубом «Голден Вейли Рейнджерс» у псковичей установились прочные дружеские отношения.

Первое место у спортсменов футбольного клуба «Псков» (тренер В. Кравченко), которые были чуть старше соперников. На втором месте ребята из Англии, а на третьем - «Электрон» (тренер А. Барканов). Дружеские связи между псковичами и ребятами из Страута будут продолжены в следующем году.

Соревнуются «академики»

В Пскове, на реке Великой прошел чемпионат города по академической гребле, который стал последним просмотром перед первенством России, который пройдет в Нижнем Новгороде в конце августа.

Лидеры псковской школы гребли были вне конкуренции. Мужчины и женщины выявляли лучших на четырех дистанциях. У мужчин отличился Сергей Кабанен. Он стал победителем в одиночке, в двойке парной вместе с Сергеем Усановым, а когда к ним добавились Олег Ильин и Сергей Буданов, то все вместе они победили и в четверке парной. Двое по-следних стали чемпионами города в двойке распашной.

Абсолютной чемпионкой Пскова стала Дарья Корбань, которая победила во всех гонках, где принимала участие. Она первенствовала в одиночке, вместе с Марией Алексеевой - в двойке парной, а объединившись с Олесей Ершовой победила в двойке распашной. И наконец, когда к этим трем девушкам присоединилась Нина Тюлькова, то они были вне конкуренции в гонке четверок парных.

Впереди у гребцов-академистов главный старт сезона.

Опять ничья

Футболисты «Пскова-2000» провели очередной матч первенства России по футболу. На этот раз псковичи встречались в Щелкове с местным «Спартаком».

В первом круге матч этих соперников, который прошел в интересной борьбе, не выявил победителя - 1:1.

После трех ничьих подряд «Псков-2000» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, уступая питерскому «Динамо» уже четыре очка.