Политика

СПОРТ

Сергей ПАВЛОВ. 23 августа 2001, 00:00

В команде мастеров

В Волгограде завершилось первенство России среди юниоров по плаванию, в котором участвовало около 300 лучших юных пловцов из 32 регионов страны.

Две псковские спортсменки получили право стартовать в финале первенства России. Наибольшего успеха добилась Яна Литовчик, которая на своей любимой 200-метровой дистанции баттерфляем финишировала четвертой из 30 участниц. Яна выполнила норматив мастера спорта, с чем мы ее и поздравляем!

Ольга Степанова в заплыве на 200 метров вольным стилем заняла девятое место из 35 участниц. Обе девушки тренируются в псковской школе плавания «Барс».

Накануне боя

2 сентября в 18 часов в большом концертном зале филармонии пройдет международный профессиональный матч по боксу, апофеозом которого станет бой за звание чемпиона России среди боксеров-профессионалов.

На ринг выйдет пскович Валерий Брудов. Выступая на любительском ринге, Валерий добился заметных успехов. А в 2000 году он перешел в профессионалы и, выступая за питерский клуб «Риф-Ленстройматериалы», провел 13 боев и во всех победил, причем в 9 боях нокаутом. Его соперником будет москвич Сергей Королев, который на профессиональном ринге выступает с 1994 года. На его счету 25 боев, в которых он 19 раз побеждал, в пяти потерпел поражение и один бой закончил вничью.

Кроме главного боя любители бокса увидят еще четыре рейтинговых профессиональных поединка. В них на ринг выйдут многие известные профессиональные боксеры из России, Казахстана, Эстонии и Белоруссии. Среди них чемпион СССР, интерконтинентальный чемпион мира WBA 1999 и 2000 годов Андрей Шкаликов, чемпион Игр доброй воли 1998 г. в США Ерсин Джайладов, чемпион Азии 1998 г. Вячеслав Бурба.

Одним словом, по уверению организаторов матча, псковичей ждет настоящее спортивное шоу.

«Кубок реки Великой»

Так называется традиционное открытое первенство Пскова по гребле на байдарках и каноэ, которое недавно прошло в областном центре. В этом году в соревнованиях приняло участие около 130 участников из Новгорода, Архангельска, Белгорода и, конечно, Пскова.

Гребцы соревновались в четырех возрастных группах на дистанциях 200 и 500 метров. В старшей группе (1983-84 гг. рождения) в байдарке-одиночке на 500-метровке победил Руслан Карпенко из Пскова. В байдарке-двойке на обеих дистанциях первенствовали новгородцы Михаил Хуторовский и Александр Хорунжий. Тот же М. Хуторовский победил в одиночке на 200-метровке. В каноэ-одиночке на 200 и 500 метров первенствовал пскович Алексей Верховод, а вместе с Михаилом Макаровым он победил и в двойке. У девушек в байдарке-одиночке не было равных Оксане Першиной.

Среди гребцов 1985-86 гг. рождения в байдарке-одиночке на двух дистанциях первым был Илья Мороз. Он же в паре с Артемом Ивановым дважды победил в двойке. В каноэ-одиночке и тоже дважды победил Юрий Воеводин. А вот среди девушек в этой группе победа досталась спортсменке из Архангельска: Юлиана Серебряникова победила в байдарке-одиночке, а в паре с псковичкой Викторией Чайкиной – и в двойке.

В группе гребцов 1987-88 гг. рождения в байдарке первенствовали псковичи. В одиночке на 200 и 500 метров первое место у Алексея Морозова. Он же вместе с Алексеем Толстовым дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета в двойке. А в каноэ победили гребцы из Белгорода: Андрей Плахтеев победил и в одиночке дважды и вместе с Николаем Безугловым тоже дважды в двойке. Среди девушек в байдарке-одиночке первой была Кристина Суворова.

В самой младшей группе (1989 г. рождения и младше) был проведен только один финал. На 200-метровке в байдарке-одиночке победил Александр Петров.

Это мы уже проходили

ФК «Псков-2000» провел два очередных матча первенства России по футболу. О матче в Щелково, завершившемся со счетом 2:2, мы уже сообщали в предыдущем номере. А следующим соперником псковичей был столичный «Мосэнерго».

Если в Щелково счет открыли хозяева, то в Москве уже на 5-й минуте Андрей Аленичев вывел псковичей вперед. Но после этого хозяева перехватили инициативу и уже к 32-й минуте матча вели 2:1. Футболисты из Пскова проявили характер и, как это часто бывает в этом сезоне, сумели выйти вперед. Во втором тайме на 70-й минуте Дмитрий Сачков с пенальти счет сравнял, а Алексей Снигирев на 78-й минуте вывел ФК «Псков-2000» вперед – 3:2. Если в Щелково псковичи не смогли удержать победный счет, то в столице они это сделали, несмотря на последний штурм футболистов «Мос-энерго».

Интересно, что начало второго круга для нашей команды сложилось так же как и в первом: три ничьих и победа с теми же соперниками. В конце первого круга ФК «Псков-2000» лидировал в таблице первенства. Посмотрим, что будет в конце второго круга.