Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 04 октября 2001, 00:00

Из Питера с победами

Сборная Пскова в Санкт-Петербурге приняла участие в открытом первенстве спортивного клуба «Ленкай» по дзюдо. В соревнованиях участвовали представители восьми команд. Сборная Пскова состояла из восьми юных борцов, и все они в итоге поднялись на пьедестал почета.

На счету псковичей три первых места. На высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники тренера В. Кулешова Никита Трахов (весовая категория до 30 кг) и Тарас Сподынюк (вес до 32 кг), а также Дмитрий Гаврилов (вес также до 30 кг, но другая возрастная группа), которого тренирует Б. Нанскани. Все победители тренируются в клубе «Бригантина». Второе место занял Сергей Прокофьев (вес до 32 кг). Он тренируется в спорткулбе «Пауэр» у Д. Михайлова. Еще четверо псковичей заняли третьи места. Этого добились Алексей Сергеев (вес до 26 кг), Алексей Тустик (вес до 46 кг), Константин Силин (вес до 66 кг), которые тренируются у В. Кулешова. Также третье место у Владимира Гаврилова (вес до 28 кг), тренер Б. Нанскани.

Осенний спад

В футбольном первенстве России II дивизиона наступило время, когда каждое очко на вес золота. Кому-то эти очки помогут взойти на пьедестал почета, а кому-то избежать расставания с профессиональным футболом.

И вот в этот решающий период ФК «Псков-2000» оказался в очень сложном положении: команда переживает спад физической формы. В результате в семи последних играх наш клуб набрал только 8 очков из 21 возможного.

Последние два матча «Псков-2000» проводил на своем поле с командами, находящимися в нижней части турнирной таблицы, владимирским «Торпедо» и «Автомобилистом» из подмосковного Ногинска. Несмотря на беспрестанные атаки псковичей, исход матча решил единственный мяч, забитый торпедовцами в середине второго тайма. 0:1 - первое домашнее поражение нашей команды. В тот же вечер с поста старшего тренера ФК «Псков-2000» был уволен Лев Бурчалкин.

А следующий матч наши футболисты под руководством Александра Лебедева проводили против «Автомобилиста» из Ногинска, клуба, который в 26 последних играх набрал всего 12 очков и за это время опустился на самое дно турнирной таблицы. В начале второго тайма нелепый гол после ошибки вратаря псковичей влетел в их ворота. А за минуту до конца матча гости после розыгрыша штрафного второй раз заставили нашу команду начать с центра. Обидная ничья - 2:2.

После этих неудачных матчей псковичи по-прежнему на втором месте, но с той игрой, которую показывает команда, сейчас занять место в первой тройке будет сложно. Великолукские «Кривичи» обыграли «Автомобилист» 2:1 и уступили «Торпедо» 0:1 и по-прежнему находятся на последнем двадцатом месте в турнирной таблице.

«Самшит» - чемпион

Завершилось первенство области по футболу. В этом году борьбу за звание победителя в двухкруговом турнире вели восемь команд. Острая борьба за первое место развернулась между псковским «Самшитом», футбольными клубами «Псков-дубль» и великолукским «Космосом».

Долгое время лидировали великолучане, но блестящая игра на финише первенства «Самшита» позволила псковичам занять первое место. В решающих матчах они обыграли «Космос» 1:0 и дубль «Пскова» 3:0. В итоге победитель набрал 30 очков.

«Псков-дубль» и «Космос» финишировали с одинаковым результатом: у них по 29 очков. Решающими стали результаты личных встреч. В первом круге победили великолучане 2:1, а во втором «Псков-дубль» взял убедительный реванш 6:2. Эта победа и позволила дублерам занять второе место. Безусловно, успешным можно признать выступление пыталовского «Старта» - дебютанта, занявшего в итоговой таблице четвертое место. А замкнули таблицу футболисты «Островича», набравшие только 6 очков.