Статья опубликована в №6 (6) от 21 сентября-27 сентября 2000
Мир

Летние старты лыжников

Сергей ПАВЛОВ. 21 сентября 2000, 00:00

В начале осени Псков посетило целое созвездие звезд лыжного спорта. Впервые в истории России они разыгрывали звания чемпионов России в гонках на лыжероллерах. Именно на лыжероллерах летом готовятся лыжники к зимним стартам.

Псковская область не случайно выбрана местом проведения I летнего чемпионата России по лыжам. На протяжении последних лет спортивная база «Юность» на Гороховом озере под Островом стала постоянным местом тренировок сборной России по лыжам. К чемпионату России здесь был построен культурно-досуговый центр для спортсменов.

Сразу же после церемонии открытия чемпионата старт в гонке на 20 км приняли мужчины. И здесь не было равных нашему земляку Михаилу Иванову, который победил с результатом 45:06,7. Второе и третье места соответственно заняли члены сборной страны К. Гостяев и В. Денисов. Таким образом, М. Иванов стал первым летним чемпионом России по лыжам!

Женщины в этот день разыграли звание чемпионки страны в гонке на 10 км. Здесь победила олимпийская чемпионка, чемпионка мира Светлана Нагейкина.

На следующий день чемпионат переехал в Псков. Здесь лучшим лыжникам пришлось стартовать несколько раз. После первого старта из 32 участников были выявлены 16 лучших, которые затем, разбившись на 4 квартета, назвали уже восьмерку сильнейших. Далее в двух полуфиналах была выявлена четверка финалистов.

В мужском финале стартовали А. Пономарев (Башкортостан), Т. Уриатмкопели (Москва), В. Вилисов (Кемерово) и Е. Колодезных (Тюмень). Чемпионом России в спринте стал неоднократный «зимний» чемпион Владимир Вилисов.

У женщин в финале звание сильнейшей завоевала лидер сборной России Любовь Егорова.

В последний день чемпионата спортсмены соревновались в кроссе на 10 км у мужчин и на 5 км у женщин.