Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 22 ноября 2001, 00:00

Последние старты сезона

В Липецке завершилось юношеское первенство России по академической гребле среди одиночек и двоек.

Как всегда, успешно выступили лидеры псковской гребли, в этот раз в двойках распашных. Победителями стали Дарья Корбан и Олеся Ершова, а их подруги по команде Мария Алексеева и Нина Тюлькова заняли третье место.

Псковички по итогам этих соревнований включены в состав сборной России среди юношей и девушек. Тренирует их заслуженный тренер России В. А. Прокопенко.

А последними стартами в сезоне-2001 для гребцов-академистов стали марафоны в Санкт-Петербурге. Вначале там прошел 61 осенний марафон на призы клуба «Энергия». На 5-километровой дистанции псковские девушки в четверке распашной без рулевого финишировали с третьим временем. В заездах юношей псковичи дважды финишировали четвертыми. А в общекомандном зачете сборная Пскова заняла 2 место из 8 команд.

И, наконец, в осеннем марафоне на призы питерского клуба «Спартак» также на 5-километровой дистанции соревновались восьмерки. Псковские юноши финишировали в этом марафоне третьими.

Памяти тренера

В Пскове прошел традиционный легкоатлетический Мемориал, посвященный памяти известного тренера Х. О. Михене. Долгие годы Хейно Оскарович возглавлял областную федерацию легкой атлетики и работал на кафедре физвоспитания в пединституте.

В этом году за 54 приза в трех возрастных категориях боролись легкоатлеты из Великого Новгорода, Тосно, Чудово, Пикалево и районов нашей области. Наибольшее количество призов завоевала Ирина Голубева из спортшколы «Юность».

У юношей хорошие результаты в беге на 500 и 1000 метров показал пскович Олег Светлов (спортшкола «Юность»). Его одноклубник Александр Григорьев победил в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Призы от соседей

Сборная Пскова, составленная из воспитанников спортивных клубов «Бригантина», «Пауэр» и «Лотос», вернулась из соседней Луги (Ленинградская обл.). Там прошел юношеский турнир по дзюдо на призы спортивного клуба «Спартак» среди ребят 1989-1991 годов рождения.

Псковичи вернулись домой с наградами разного достоинства. Победителями соревнований стали Владимир Гаврилов и Евгений Свербиненко. Второе место у Дмитрия Гаврилова. Двое псковичей Сергей Прокофьев и Алексей Тустик поднялись на третью ступеньку пьедестала почета.

А всего в соревнованиях приняло участие 73 юных борца из многих районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Победа по всем статьям

Команда псковского спортивного клуба «Бригантина» приняла участие в зональном первенстве Северо-Запада и Центра России по гандболу среди юношей 1989 года рождения, которое завершилось в Орле.

В первом матче турнира «Бригантина» разгромила хозяев площадки, команду Орла - 41:10. В следующей игре псковичи не имели проблем с командой из Пикалево (Ленинградская обл.), обыграв соперника со счетом 38:23. Далее была обыграна команда Московской спортшколы Санкт-Петербурга - 37:25. В более упорной борьбе псковичи обыграли команду из Москвы со счетом 27:22.

К последнему дню соревнований без потерь подошли псковичи и команда Приморской спортшколы санкт-Петербурга. В матче между этими командами решалась судьба первого места. В упорной борьбе победила псковская «Бригантина» – 33:29.

В пятерке лучших бомбардиров турнира трое псковичей, а лучшим снайпером стал Александр Гаврилов, забивший 64 гола. Теперь «Бригантина», которую тренирует О. Гаврилова, будет готовиться к финалу первенства России, который назначен на июнь 2002 года.