Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 31 января 2002, 00:00

Смотр резерва сборной

Первенство Северо-Западного федерального округа России по лыжам среди юношей и девушек прошло на базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» под Островом.

Соревнования открыли девушки гонкой на 5 км классическим стилем. Лучший результат показала Наталья Нарышкина из Санкт-Петербурга.

В следующей гонке соревновались юноши, которые бежали «десятку» и тоже классикой. Победителем стал Николай Фокин из Архангельской области. В десятке лучших три гонщика из Острова, а лучший из них Юрий Островский показал третий результат.

А вот в спринте, который состоял из нескольких этапов, Юрий Островский был лучшим. Четырежды стартовал он на дистанции в 1,2 км и всегда финишировал первым. Второй результат в финале показал другой острович Максим Степанов.

У девушек в спринте победила Юлия Иванова из Республики Коми.

По итогам завершившегося первенства определены финалисты, которые продолжат борьбу.

В зачет Спартакиады

В Пскове продолжается Спартакиада среди средних специальных учебных заведений и профтехучилищ. Очередным видом стали соревнования по настольному теннису.

Среди девушек лучшей стала команда колледжа культуры и искусства, которая не проиграла ни одной встречи. За победителей выступали Елена Ширякова, Любовь Фащук, Инга Гелажинь. Второе место у команды профессионального лицея №14, третье – у теннисистов индустриального техникума.

У юношей также выиграв все встречи, победили хозяева, команда колледжа строительства и экономики в составе Вадима Ивнова, Артема Евдокимова и Александра Баранова. Теннисисты из 12 профессионального лицея на втором месте, а команда индустриального техникума - на третьем. Победители награждены грамотами и памятными подарками горспорткомитета.

Чемпионат королевы

Чемпионат области по легкой атлетике прошел в Пскове. 120 участников из семи команд в десяти видах программы боролись за звание сильнейших.

В общекомандном зачете первое место у второй команды Пскова, на втором месте легкоатлеты из Великих Лук, а на третьем – команда Великолукского района.

В личном зачете в беге на 60 м и 60 м с барьерами победила псковичка Наталья Яковлева. Ее подруги по команде Елена Акимочкина и Ангелина Гуц стали чемпионками в беге на 400 и 1500 метров. Екатерина Сергеенкова из Великолукского района была первой в беге на 3000 м.

В этом же виде программы у мужчин победил великолучанин Сергей Шаповал. Он же был первым в прыжках в высоту. Другой великолучанин Кирилл Виноградов первенствовал в тройном прыжке. Победу команде Псковского района принес Дмитрий Михайлов, победивший в прыжках с шестом. В толкании ядра чемпионом стал Дмитрий Иванов из Великих Лук.

15-летний чемпион Пскова

В шахматном клубе областного центра завершился чемпионат города по шахматам. За звание сильнейшего шахматиста Пскова боролось 22 участника.

Чемпионом стал воспитанник спортивного клуба «Бригантина» 15-летний Григорий Шаранков, который тренируется под руководством международного мастера Натальи Поляковой. Победитель набрал 7,5 очка из 9 возможных.

Второе место с 7 очками занял Владимир Полевой. А замкнул призовую тройку ветеран псковских шахмат 75-летний Александр Владимирович Чоботов, у которого в активе 6, 5 очка.