Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 04 апреля 2002, 00:00

Первый шаг к чемпионату мира

57 спортсменов из 5 регионов Северо-Запада России участвовали в чемпионате Северо-Западного федерального округа по кикбоксингу, который прошел в псковском спорткомплексе «Электрон». Псковские спортсмены в очередной раз подтвердили, что они являются одними из лидеров российского кикбоксинга.

Чемпион мира Гаик Егикян в весовой категории до 60 кг победил дважды: в разделах фулл и лайт-контакт. Такого же успеха добился и Владислав Финогенов (весовая категория до 67 кг). Владимир Захаров победил в разряде лайт-контакт в весе до 63,5 кг, а Павел Кузнецов – в фулл-контакте в весе до 75 кг.

Все победители чемпионата, а также наш Роман Веселов – бронзовый призер чемпионата мира, теперь выступят на чемпионате России, который пройдет в апреле в Челябинске. Именно там и определится состав сборной страны для участия в чемпионате мира на острове Сардиния в Италии.

Путевка в финал

Зональный чемпионат Северо-Запада России по боксу собрал в Сосновом Бору (Ленинградская обл.) 120 боксеров из 11 областей и республик нашего региона. Среди участников были и боксеры Псковщины.

Наилучших результатов среди псковских боксеров добились Андрей Гордей и Андрей Богданов. Первый в весовой категории до 48 кг, уступив в финальном бою, занял второе место. Тренирует А. Гордея Е. П. Лизунков. А А. Богданов в весе до 51 кг стал победителем и получил право участвовать в финале чемпионата России, который пройдет в мае в Ростове-на-Дону.

Во время соревнований прошло заседание федерации бокса Северо-Запада России, на котором был выбран новый президент. Им стал С. Н. Назаров из Череповца. А одним из трех вице-президентов федерации был избран Е. Г. Лазебный – старший тренер сборной Псковской области по боксу.

Открытое первенство

В спортивном зале колледжа экономики и строительства прошло открытое первенство Пскова по настольному теннису. В гости к псковичам приехали любители тенниса из Дедовичей.

В личном зачете звание победителя первентва завоевал чемпион области кандидат в мастера спорта Алексей Швецов. Второй результат у Игоря Мошнина, а третье место занял Владимир Савельев.

Алексей Швецов в паре с Александром Антоненко стал победителем и в парном разряде. Лучшие из гостей первенства – теннисисты из Дедовичей Ян Кошкин и Александр Ли заняли третье место в парном разряде.

Эстафета в память о герое

Уже в восемнадцатый раз прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти героя Советского Союза А. Матросова. Лучшие легкоатлеты области соревновались на маршруте Великие Луки – Чернушки протяженностью 45 км.

Основная борьба шла между легкоатлетами Пскова и командой Великолукского института физкультуры. Первый этап, который был призовым, не принес преимущества ни одной команде: О. Светлов (Псков) и С. Носков (Великие Луки) финишировали вместе. Но затем преимущество псковичей стало более заметным, и в итоге они финишировали первыми, выиграв две с лишним минуты у соперников. А лучший результат по сумме трех этапов показал пскович Григорий Ранцев.