Политика

Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 18 апреля 2002, 00:00

Бронза псковского мушкетера

Финальные соревнования юниорского первенства России по фехтованию прошли в Смоленске. Среди участников соревнований были и воспитанники псковской спортивной школы «Мушкетер».

Большого успеха добился учащийся 47 школы Иван Буряков. Пскович в напряженных боях переиграл соперников из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Самары, Московской области и Смоленска. В итоге он завоевал бронзовую медаль первенства России.

К этому успеху Иван шел восемь лет, но останавливаться на достигнутом он не собирается. Сейчас он под руководством С. Г. Любимова готовится к Всероссийскому турниру по фехтованию «Олимпийская юность России».

Физкультурная олимпиада

В Пскове прошла II городская олимпиада по физической культуре среди общеобразовательных школ, в которой приняли участие команды из 17 школ. В состав команд входили два лучших спортсмена школы: юноша и девушка, которые должны были показать свои знания в теории физкультуры, а также продемонстрировать способности в акробатике, легкой атлетике и баскетболе.

Лучшее знание теории продемонстрировали учащиеся 5 школы Аркадий Васильев и Галина Ефимова, которая следом выиграла и забег на 500 м. У юношей в беге на 1000 м победил Вячеслав Яцеленко (16 школа). В акробатике лучшие результаты у Марии Тарасовой (ПК) и Руслан Карпенко (5 школа). А в баскетболе сильнейшими были Полина Голузо (8 школа) и Виктор Степанов (ППК)

В общем зачете победителями олимпиады стали учащиеся 5 школы Галина Ефимова и Руслан Карпенко. Спортсмены ППК Мария Тарасова и Виктор Степанов заняли вторые места. У юношей третье место занял Аркадий Васильев из 5 школы, а у девушек – Полина Голузо из 8 школы.

В командном зачете вслед за ребятами из 5 школы и педкомплекса на пьедестал почета поднялись спортсмены из 16 школы.

Тринадцатого, в пятнадцатый раз

По традиции летний спортивный сезон в областном центре открывается легкоатлетическим пробегом в память о Ледовом побоище. 13 апреля он стартовал уже в пятнадцатый раз и был посвящен 760 годовщине со дня победы дружины Александра Невского на льду Чудского озера. В этом году в гости к псковским легкоатлетам приехали бегуны из Витебска, Великого Новгорода, Тосно и городов и регионов области. Всего на старт вышло около тысячи спортсменов, которые могли выбрать дистанцию по душе от 3 до 20 км.

Самыми массовыми получились забеги на 3 км у юношей и девушек. Победителем среди юношей на этой дистанции стал Константин Кабанович из Опочки, а среди девушек – гостья из Витебска Светлана Анисенко. На дистанции 5 км соревновались только мужчины. Первым в их споре был Вячеслав Нарчук из Витебска. В забегах на «десятку» самыми быстрыми были Олег Светлов из Псковского политехнического института и Наталья Алексеева из Витебска.

Самой престижной в этом пробеге считается дистанция в 20 км, где бегуны, добежав до памятника Александру Невскому на горе Соколиха, возвращаются на стадион «Машиностроитель». Быстрее соперников самую длинную дистанцию преодолел великолучанин Сергей Носков.