Спорт

Сергей ПАВЛОВ. 25 апреля 2002, 00:00

Фестиваль детского дзюдо

В Санкт-Петербурге, во дворце спорта «Юбилейный» прошел X международный фестиваль детского дзюдо. На татами вышло около 1500 юных дзюдоистов 1987-1990 гг. рождения из 68 команд, представлявших Россию, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Казахстан, Эстонию, Латвию и Финляндию.

В составе псковской команды было почти 20 дзюдоистов из клубов «Лотос», «Пауэр» и «Бригантина». В некоторых весовых категориях число участников доходило до 90 человек. В такой острой конкурентной борьбе в весовой категории свыше 73 кг успешно выступил воспитанник тренера В. Кулешова из клуба «Бригантина» Константин Силин. Он сумел пробиться в финал, где уступил борцу из Санкт-Петербурга. В итоге пскович завоевал серебряную медаль фестиваля.

Вьетнамец – лучший теннисист Пскова!

По традиции мастера настольного тенниса свои турниры проводят в спортивном зале колледжа строительства и экономики. Один из турниров собрал молодых теннисистов – учащихся школ, училищ, техникумов и студентов вузов. Лучший результат в личном зачете показал учащийся технического лицея Владимир Бабкин. Студент политехнического института Виталий Шудегов был вторым, а третье место занял хозяин зала Александр Евдокимов. В парном разряде победили Вадим Иванов и Александр Евдокимов из колледжа строительства и экономики.

Следующим турниром теннисистов стало открытое первенство Пскова, в котором ракетки в руки взяли 20 человек, причем девять из них входят в первую десятку городского рейтинга. Победителем первенства сал вьетнамец Фам Ван Тюк. Неоднократный чемпион области Алексей Швецов занял второе место. Виталий Шудегов был третьим.

Пара Алексей Швецов – Михаил Деревянченко победила в парном разряде. Второе место в этом виде первенства города у Фам Ван Тюка и Александра Антоненко. Третье место заняла пара Юрий Сорокин – Станислав Риккинен.

Накануне

В первой декаде мая в Ростове-на-Дону пройдет чемпионат России по боксу. Пскович, мастер спорта Андрей Богданов, готовясь к этим соревнованиям, принял участие в двух турнирах. В Петрозаводске, в мастерском турнире, выиграв два боя, он вышел в финал, где уступил боксеру из Тюмени. В итоге – у псковича второе место. А вскоре А. Богданов вышел на ринг в Хельсинки в турнире, в котором участвовали боксеры из 20 стран. В первом бою он победил боксера из Латвии, а в полуфинале проиграл сильному боксеру из Филиппин, финалисту прошлогоднего чемпионата мира.

А в Пскове с 26 по 28 апреля пройдет двадцатый, юбилейный боксерский турнир, посвященный памяти Дмитрия Антипова с участием боксеров из городов России, Эстонии, Азербайджана, Латвии и Белоруссии. В ходе этого турнира свой очередной рейтинговый бой проведет пскович, чемпион России среди профессионалов Валерий Брудов, который готовится к бою за звание интерконтинентального чемпиона мира. Планируется, что этот поединок состоится в августе этого года в Пскове.

Первенство строителей тела

Открытое первенство Пскова по бодибилдингу (в переводе – строительство тела) и фитнесу среди молодежи прошло в колледже культуры и искусства с участием представителей псковских клубов «Пауэр» и «Титан», а также спортсменов их Опочки, Острова и Луги.

Среди юношей 1983-85 гг. рождения ростом до 170 см первое место занял Александр Бочкарев из «Титана». В этой же возрастной группе, но среди спортсменов ростом свыше 170 см победителем стал Виктор Кучмистов из «Пауэра». Гость из островского клуба «Богатырь» Денис Невойса выиграл соревнования среди самых юных.

В соревнованиях девушек участвовали спортсменки не старше 1981 года рождения. В фитнесе и аэробном фитнесе победа досталась Екатерине Загребиной из «Пауэра».