Проиграли, но бились честно

Алексей БАДУЛИН. 20 июня 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

«Псков-2000» вновь остановился на 1/32 финала Кубка России

В минувшую субботу на стадионе «Машиностроитель» состоялось событие, которое не так часто случается в футбольной жизни Пскова - команда ФК «Псков-2000» вышла в 1/32 финала Кубка России и принимала команду первой лиги российского чемпионата - смоленский «Кристалл».

Накануне в футбольной жизни страны произошло неприятное событие - сборная России, проиграв сборной Бельгии в решающем матче на чемпионате мира со счетом 2:3, не вышла в следующую стадию турнира и отправилась домой.

На этом эмоциональном фоне болельщики Пскова, собравшись на матч, надеялись, что псковские футболисты поднимут настроение своим поклонникам и, в конце концов, впервые в истории клуба выйдут в 1/16 финала, где примут дома команду высшей лиги - ростовский «Ростсельмаш». Однако, к большому сожалению, и на этот раз надеждам и чаяниям псковских любителей футбола не суждено было сбыться.

Но обо всем по порядку.

Перед матчем тренер ФК «Псков-2000» Евгений Сидоров заметил в интервью, что в начале июня команде пришлось играть в очень напряженном графике и главной задачей перед матчем на кубок было восстановиться перед этой игрой, после трудных матчей второй лиги в зоне «Запад». Кроме того, он сообщил о проблемах команды с составом в связи с травмами нескольких ведущих игроков.

Напомню, что после удачных выездных матчей 2 июня в Щелково, где псковичи прервали печальную традицию неудачных выступлений с местным «Спартаком» и выиграли 2:1, и 5 июня в Туле, где был обыгран 1:0 лидирующий в нашей зоне «Арсенал», команда провела дома еще два труднейших матча - 9 июня с «Мосэнерго», сыграв вничью 0:0, и 12 июня с калининградской «Балтикой», в котором в упорной борьбе под проливным дождем уступила 0:1, когда футбол во втором тайме сильно напоминал водное поло. И вот буквально через 2 дня нашим игрокам предстоял труднейший и принципиальнейший матч в Кубке России. Но расписание игр в Кубке выстраивается под команды вышестоящих по классу дивизионов.

Перед игрой ваш покорный слуга встретил на входе в раздевалку лидера псковской команды - Андрея Аленичева, который с грустным видом стоял в спортивном костюме. Оказалось, что у Андрея произошел рецидив старой травмы голеностопа, он даже не разминался на игру и был очень огорчен, что ничем не сможет помочь своей команде в предстоящем поединке.

Первый тайм, учтя ошибки матча с «Балтикой», псковичи начали довольно активно, прессингуя по всему полю. К сожалению, уже на 3-й минуте случился неприятный эпизод - в игровом столкновении получили травмы два игрока соперничающих команд. И если в составе «Кристалла» Сергей Шевченко, после оказания ему медицинской помощи, с забинтованной головой смог продолжить игру, то псковский футболист Александр Кротов получил серьезную травму, и Евгений Сидоров был вынужден сделать замену - на поле вышел Алексей Лапин.

Первый тайм получился очень зрелищным и интересным. На 10-й минуте встречи псковичи провели первую опасную атаку - после навеса слева Дмитрий Сачков бил по воротам головой, но удар вышел несильным, и вратарь гостей без труда завладел мячом.

«Кристалл» ответил на 15-й минуте: Шевченко, получив мяч по центру на подступах к штрафной, сильно пробил, - вратарь псковичей Игнатьев с большим трудом отбил мяч, который попал к игроку гостей. Евгений Марков с отскока пробил в правый от вратаря нижний угол, но попал в штангу!

На 36-й минуте опасная атака гостей вновь закончилась ударом в штангу псковских ворот - снова не повезло Маркову.

На последних минутах первого тайма мог отличиться и лучший бомбардир Пскова в чемпионате 2-й лиги: Сачкову дали пас в разрез, он прокинул себе мяч на ход и сильно пробил, однако вратарь гостей в красивом прыжке с трудом перевел мяч на угловой.

Второй тайм в плане зрелищности и разнообразия атак соперничающих команд получился менее интересным, однако именно в нем и был решен исход поединка. На 55-й минуте матча, после быстрой атаки псковичей мяч был откинут чуть назад под удар Грантовскому, и Александр мощным ударом в нижний правый от вратаря угол ворот открыл счет!

Псковичи продолжали угрожать воротам соперника, однако вскоре начала сказываться усталость от тяжелых июньских матчей, и игроки «Кристалла», почувствовав это, подтвердили класс команды первой лиги: на 70-й минуте встречи Шевченко, получив мяч в штрафной, красиво его обработал и послал в сетку ворот псковичей: 1:1.

После этого футболисты больше думали об обороне своих ворот. Было видно, что физически устали игроки обеих команд. Казалось, что матч плавно перейдет в дополнительное время, а там, глядишь, и к одиннадцатиметровым, но смоленские игроки вновь подтвердили свое преимущество в классе и на 82-й минуте провели опасную контратаку, которая закончилась точным пасом на Сергея Шевченко. Он уж было убежал на свидание с вратарем псковичей, однако Вячеслав Волков попытался в подкате прервать проход, но нарушил правила, свалив нападающего в штрафной площадке. Судья без сомнений показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Виталий Ланько.

На последних минутах псковичи пошли на штурм. Шанс сравнять счет и перевести матч в дополнительное время имел Армен Капикян. После прострела справа, выскочив раньше всех на мяч, Армен с линии вратарской площадки сильно ударил прямо в ворота, однако на пути мяча оказался игрок гостей, в которого и попал пятнистый, отскочив потом далеко в поле...

Прозвучавший вскоре после этого момента финальный свисток судьи принес псковским болельщикам еще одно разочарование футбольного июня - на этот раз в матче мастеров на Кубок России...

На послематчевой пресс-конференции Игорь Беланович, тренер «Кристалла», был доволен тем, что игра получилась интересной и зрелищной. Обе команды, по его словам, сыграли хорошо, и болельщики увидели красивый футбол. Однако он признал, что игра со стороны его команды была несколько авантюрной, и посетовал на то, что из-за травм и финансовых проблем клуба он смог привезти на матч всего 12 игроков. Игорь Александрович сказал, что в Пскове имеется интересная крепкая команда, и пожелал удачи псковским игрокам и тренерам в первенстве России.

Тренер псковичей Евгений Сидоров признал, что допустил ошибку, не выпустив во втором тайме нескольких игроков со скамейки запасных и не освежив игру. Также он высказал мнение, что сильный отпечаток на игре команды оставили последние трудные матчи в чемпионате и травмы ведущих игроков. Он также сказал, что в игре некоторых футболистов не хватает стабильности, попросил журналистов и болельщиков не расстраиваться по поводу нескольких неудач команды, дать время игрокам физически и психологически восстановиться перед следующими выездными играми 21 и 24 июня в Москве со «Спортакадемклубом» и «Краснознаменском».

Теперь команда может целиком и полностью сосредоточиться на чемпионате России.

Кубок России. 1/32 финала. ФК «Псков-2000» - «Кристалл» (Смоленск). 1:2 (0:0).

15 июня, ст. «Машиностроитель», 7000 зрителей, +19о С, облачно.

ФК «Псков-2000»: Игнатьев, Васильев, Волков, Струтынский, Кротов (Лапин, 3'), Вагин, Грантовский, Сенкевич, Дулык, Капикян, Сачков.

«Кристалл»: Митин, Журавель, Контиев, Опря, Гунько, Магдиев (Анфилов 61'), Марков (Королев 75'), Скачков, Шевченко, Юшков, Ланько.

Голы забили: Грантовский (55' - с игры), Шевченко (70' - с игры), Ланько (82' - с 11-м).

Судьи: Бычков, Хральцов, Дроздов (все - Москва).

Предупреждения: Капикян (10' - грубая игра), Юшков (24' - грубая игра), Журавель (63' - грубая игра), Шевченко (71' - нед. пов.), Струтынский (82' - грубая игра), Скачков (85' - грубая игра), Опря (87' - грубая игра).

На фото: Армен Капикян мог давать автографы в связи с победой, но пока что не получилось.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.