Успехи юношей и неудачи взрослых

Алексей БАДУЛИН. 27 июня 2002, 00:00

ФУТБОЛ с Алексеем Бадулиным

Честь псковского футбола в Москве спас Юрий Федоров

Минувшая футбольная неделя подарила псковским болельщикам помимо матчей чемпионата мира на телеэкране еще два «живых» международных матча в Пскове. В рамках подготовки к отборочным играм молодежного чемпионата Европы сборная России, составленная из игроков 1984 года рождения, проводила тренировочный сбор в нашем городе.

Как мы уже сообщали, 17 июня на стадионе «Локомотив» сборная дублирующим, можно сказать, составом переиграла дублеров ФК «Псков» со счетом 3:2, а 19 и 21 июня уже на «Машиностроителе» состоялись две международных товарищеских игр со сверстниками из Латвии.

Матч 19 июня собрал довольно приличную для игр такого уровня аудиторию - около 800 зрителей. Игра, как и положено международному матчу, началась с исполнения государственных гимнов двух стран, так сказать, по-взрослому.

Так же по-взрослому начался и матч. Ни одна из команд не хотела уступать и пыталась навязать сопернику свою игру, однако до опасных моментов дело доходило довольно редко, и счет в первом тайме так и не был открыт. В перерыве тренером российской сборной Юрием Смирновым были внесены в игру коррективы, и уже через 10 минут после начала второго тайма атака россиян по левому флангу увенчалась точным ударом в дальний угол! Счет в матче открыл нападающий Максим Малаховский, выступающий за хорошо известное в Пскове по прошлогоднему соперничеству «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Буквально через минуту Максим удвоил преимущество россиян, добив мяч в ворота после двух подряд неудачных попыток партнеров по команде поразить цель. После пропущенных мячей инициативу попытались было перехватить латвийские юноши, однако россияне умело оборонялись и проводили в ответ острые контратаки. На 73-й минуте одна из них воплотилась в третий мяч. Капитан россиян защитник Николай Абрамов из московского «Спартака» красивым дальним ударом с правого фланга в ближнюю девятку довел счет до крупного. А за 5 минут до конца он же оформил второй дубль в этом матче, четко реализовав 11-метровый, который заработал московский армеец Ринат Янбаев.

Игра, проходившая днем 21 июня, собрала гораздо меньше зрителей, т. к. проходила под жарким обеденным солнцем, и, судя по всему, была по этой причине гораздо менее динамичной и зрелищной. Первый тайм закончился вничью 1:1, а во втором российским юношам все же удалось забить победный гол и подарить псковичам вторую победу. 2:1!

Цвета российской сборной защищали: голкиперы Иванов и Блинов (по одному тайму в каждом матче), игроки в поле Абрамов, Зиновьев, Шаповалов, Кондрашов, Сухов, Бекетов, Дорохин, Малаховский, Янбаев, Крючихин, на замену выходили Удалый, Агапов, Шевченко, Шамлиди, Хайруллин и Пугачев.

Всем этим ребятам сегодня не более 18 лет, и, кто знает, возможно, через четыре года мы увидим кого-нибудь из них на взрослом чемпионате мира…

Пока же пожелаем удачи молодым российским футболистам в отборочных матчах с командами Люксембурга, Албании и Франции в начале сентября, в Москве, за право играть в финальном турнире молодежного чемпионата Европы.

Взрослая команда Пскова в минувший уик-энд дважды играла в Москве. Однако удача сопутствовала им в гораздо меньшей степени, чем их юным коллегам в Пскове.

21 июня на стадионе спорткомплекса «Измайлово» футболисты ФК «Псков-2000», пропустив два безответных мяча, впервые в этом сезоне проиграли на выезде. Но неприятности для псковичей начались еще раньше…

Накануне матча расположение команды покинул один из лидеров атаки ФК «Псков» в этом сезоне Армен Капикян. По сообщению пресс-атташе футбольного клуба, он отбыл в Санкт-Петербург. Напомним, что ранее Армен играл в питерских командах «Смена» и «Динамо». Что послужило причиной отъезда Армена и где он будет в дальнейшем играть, пока неизвестно.

Информационное агентство «ПЛН» сообщило, что все произошло из-за разногласий Армена с руководством клуба в финансовых вопросах. Как только ситуация прояснится, мы расскажем читателям о дальнейшей судьбе Армена и постараемся расставить все точки над «i».

Но вернемся в Москву. Место Армена в атаке в этом матче занял воспитанник псковского футбола Юрий Федоров. Однако и он, и Дмитрий Сачков в пятницу сыграли нелучший свой матч, а Дмитрий к тому же на 89-й минуте был удален с поля, получив за удар соперника ногой вторую желтую карточку.

На этот матч в Москву ездила группа поддержки из Пскова числом около двух десятков болельщиков. Выезд был в который раз организован неутомимым Сергеем Павловым при поддержке руководства ФК «Псков-2000». Как ни печально, первая игра псковичей, по словам болельщиков, оставила тягостные впечатления.

После этого поражения ФК «Псков-2000» откатился на 6-ю строчку в турнирной таблице и в понедельник, 24 июня, в Москве же провел игру с идущим по пятам «Краснознаменском». Поначалу и в этом матче псковичи проигрывали после первого тайма 0:1, а через десять минут после начала второго и вовсе 0:2!

Однако в этой игре свое веское слово сказал, наконец, форвард Юрий Федоров, находившийся до этого времени в тени своих более именитых коллег по атаке. Уже через две минуты после пропущенного второго гола он сократил отставание до одного мяча, а еще через 10 минут забил второй гол и спас команду от второго подряд выездного поражения, вселив в сердца псковских болельщиков надежду на скорый выход команды из затянувшейся полосы неудач. Браво, Юрий, так держать!

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.