Статья опубликована в №39 (811) от 12 октября-18 октября 2016
Регион

Добавь жёлтого!

Сосны в Печорах продолжают нахально вырастать там, где местные власти видят зоны жилой застройки
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 10 октября 2016, 18:45

«Лес у нас пойдёт под ИЖС», — грустно усмехается депутат Печорского районного Собрания Виталий Ефимов. Забавная рифма его не радует: кусок соснового леса в так называемом посёлке Автомобилистов возле озера Рагозино в Печорах в опасности, потому что участок под длинным кадастровым номером, на котором и растут деревья, отдан в двадцатилетнюю аренду с правом индивидуального жилищного строительства (ИЖС). И казалось бы, пусть люди строятся, рубят деревья — кому какое дело? Вот только два специалиста, независимых ни друг от друга, ни от печорской власти, сделали два одинаковых вывода: лес находится в охраняемой зелёной зоне. Причём выводы эти основаны на документах, которые никто не прячет: каждый может зайти на сайт ГП «Печоры», скачать их и всё проверить.

Как спрятать лес

18 ноября 2015 года тридцатипятилетний архитектор Сергей Александрович Станкевич подал заявление в администрацию ГП «Печоры» с просьбой о подтверждении расположения схемы земельного участка площадью две тысячи квадратных метров, расположенного в районе Рагозино, для индивидуального жилищного строительства, рассказывает юрист из Печор Жанна Ефимова. С 27 ноября по 26 декабря были запланированы публичные слушания, на которых Станкевич на конкурсной основе и заполучил в аренду участок, которому впоследствии был присвоен кадастровый номер 60:15:1006022:186.

Конкурсом те слушания можно было назвать с большой натяжкой: по факту на участок претендовал лишь Станкевич.

Уже 27 декабря новый арендатор получил кадастровый паспорт на новый участок. Казалось бы, к чему такая спешка? Новый год на носу, мандарины, шампанское: можно спокойно отпраздновать завершённую сделку, а затем в новом, 2016 году с чистой совестью начать оформляться. Но в спешке был смысл: с 1 января 2016 года у Печорской администрации заканчивались полномочия по распределению земель, они переходили к комитету по имуществу администрации Псковской области, с которым Станкевич на основе решения публичных слушаний и заключил договор на аренду участка.

Жители посёлка Автомобилистов узнали о ситуации не сразу, но как только получили информацию, сразу обратили внимание на некоторые нестыковки: на отданном в аренду участке, по словам районного депутата Виталия Ефимова, уже более полувека рос сосновый лесок, кроме того, границы участка пересекали дороги, по которым его жители выезжали на прибалтийскую трассу. Местные жители за леском ухаживали, Ефимов даже иногда тушил пожары. Но «нестыковки» к делу не привяжешь: участок межевал Василий Дмитриев, по версии которого вся территория находится в жёлтой зоне, на ней разрешена индивидуальная жилая застройка. Печеряне обратились к двум кадастровым инженерам из Пскова: и Алексей Сажнев, и Александр Баринов сошлись в том, что два участка из четырёх захватывают зелёную зону лесных насаждений, где стройка не разрешена. Документы с их печатями, на которых указаны номера квалификационных аттестатов специалистов, есть в распоряжении жителей посёлка, фото этих материалов имеются у «Псковской губернии».

«Василий Дмитриев — псковский специалист, он давно у нас подвизается, больше 10 лет с нашей администрацией [работает]. Он не замечает ни дорог, ни лесов: только в ПЗЗ (правила застройки и землепользования) смотрит, а генплан не учитывает. Это же надо было так лес спрятать, чтобы не было его», — разводит руками Жанна Ефимова.

«Реальная ситуация»

Печорские депутаты в перекрашивании зон землепользования замечены не в первый раз. К примеру, в 2013 году, чтобы Александр Пушкарёв, который на тот момент заведовал транспортом Псково-Печерского монастыря, смог построить домик на горке на въезде в Печоры со стороны Пскова, им пришлось даже принять изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования «Печоры». Мол, разрабатывавший ПЗЗ Петербургский институт строительных проектов не учёл «реальную ситуацию» (цитата из судебного решения. — П. Д.), складывавшуюся на участке, и поместил его в зелёную зону вместо «жёлтой».

Ситуация складывалась действительно непростая: Пушкарёв хотел строиться на участке, а там — вот незадача! — росли сосны, и попросту срубить их запрещали ПЗЗ.

Правила застройки и землепользования в итоге поменяли, местная жительница, доктор исторических наук София Маретина опротестовала это решение в суде с помощью юриста Дмитрия Модина. Печорский районный суд тогда признал внесённые в ПЗЗ изменения незаконными и отменил их, апелляционная жалоба Пушкарёва также не была удовлетворена: Псковский областной суд поддержал решение печорских коллег. Суд, кроме всего прочего, разъяснил депутатам, что, согласно статье 30 Гражданского кодекса РФ, ПЗЗ разрабатываются для «создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды».

Судя по тому, что происходит в 2016 году, печорские власти увещевания суда послушали, но не услышали (это и не удивительно: в 2013 году в апелляционный суд представители администрации не явились).

Впрочем, жители посёлка решили указать на вопиющую ошибку местной власти — пусть исправят. Письмо с перечислением «неточностей» при межевании участков отправилось главе администрации ГП «Печоры» Екатерине Морозовой. Та перечисления не оценила, Виталию Ефимову пришёл ответ, где Морозова отписалась: мол, на слушания надо было ходить, газеты читать, на сайт зайти, тогда бы и знали, что участок сдан в аренду, и не удивлялись. А схема так и вообще утверждена «на основании статьи 11.9 и 11.10 Земельного кодекса» — не подкопаешься.

Глава администрации ГП «Печоры» Екатерина Морозова. Фото: Тимур Галимов / «ПГ»

«Но в статье 11.10 говорится, что схема утверждается на основании в том числе проекта планировки территории, — всё-таки «подкапывается» депутат местного районного Собрания Сергей Тарасик. — А я так понимаю, что его в принципе нет, поскольку 3-4 года назад главой района был Фёдор Игнатьевич Коханов. Он потратил 3 миллиона, чтобы сделать градостроительный план. Мы тогда все удивлялись, откуда такие деньги, а сейчас этого градостроительного плана нет».

Сергей Тарасик говорит, что он даже спрашивал у прокурора Печорского района Сергея Ляхова, есть ли этот план, на что тот задумался…

Кстати, письмо с просьбой провести проверку зарегистрировано районной прокуратурой 7 сентября, работница учреждения в разговоре с «ПГ» пояснила, что проверка пока ещё не проведена: у ведомства по закону есть время до 7 октября.

Времени ещё вагон (к 7 октября Виталию Ефимову пришёл ответ, что письмо передано Екатерине Морозовой. Забавно, что заявление Ефимова в областную прокуратуру в свою очередь также передано в прокуратуру печорскую. — П.Д.).

Депутат Тарасик сам проживает в том же посёлке, он говорит, что в лес возле озера Рагозино жители посёлка постоянно ходят. «Там небольшая горка, и на ней лесок. Знаю, что и мои дети туда ходили порой, грибы и ягоды собирали. Небольшой лесок, конечно, но что-то там есть, люди отдыхают иногда. И вдруг выясняется, что этот кусок земли отдан. Естественно Тимофеев обратился ко мне, говорит: «Надо что-то делать, ведь это общее место, где мы все отдыхаем», — объясняет Тарасик. После того как коллега Ефимов ничего от местной власти не добился, письмо Морозовой написал сам Сергей Тарасик. В нём он уже просит «сделать копию планировки участка и предоставить её с наложением на участок функциональных зон», чтобы лично удостовериться, что его межевали с соблюдением земельных законов.

«Если его [проекта планировки] нет, то на основании чего тогда режут землю? Мы не против, чтобы участки распределяли, но не затрагивайте места общего отдыха: зонирование наверняка нарушено, ведь там лес находится. И потом, если вы планируете, то планируйте до конца: где тут велосипедные дорожки, где спортивная площадка? Здесь тоже живут люди! У нас есть посёлок Сахалин, там теперь узкие улочки — я не хотел бы, чтобы теперь и у нас было так же. Там нет ни тротуаров, ни дорожек, ни спортивных площадок, ни детских площадок, должны быть места для выгула собак», — вполне резонно требует Тарасик.

«Я вижу, что здесь наверняка произошло нарушение норм зонирования, сделанное без учёта планирования территорий. А если и есть какое-то планирование, то это какая-то бумага, ничем не утверждённая. Если это так — пусть её покажут. И тогда собирайте людей, показывайте им будущее, объясняйте, а потом что-то делайте. Говорите: вот продадим часть территорий, сделаем что-то для посёлка, остальное пойдёт в бюджет. Люди должны быть в курсе, должны быть заинтересованы — и тогда они, возможно, лучше всё поймут. А вот гетто российское из нас делать не надо. Хотелось бы, чтобы здесь был порядок».

Там везде сосны!

Екатерина Морозова виноватой ни себя, ни администрацию, очевидно, не считает: «Этот участок сдан в аренду на законных основаниях, у комитета по имуществу Псковской области договор с арендатором подписан, никакого зонирования там не нарушено, — говорит она «ПГ». — Всё сделано на основании тех карт, что у нас сейчас есть».

Затем Морозова начинает откровенно сбиваться. Она поначалу перекладывает ответственность на комитет по имущественным отношениям: «Все земельные вопросы с 1 января 2016 года были нами переданы в Псков: мы согласовывали только схему». Затем на арендатора: «Теперь, думаю, все вопросы к арендатору: если их что-то не устраивает, они всегда могут оспорить его договор аренды в суде». Потом указывает на очевидный факт — «на сегодняшний день там ничего не вырубается» — и из этого делает неочевидный вывод: «Впервые слышу, что собирается вырубаться, — это инсинуации».

Морозова возбуждённо говорит, что вот уже и телевидение приезжало, что она больше ничего комментировать не собирается, и затем продолжает: «Там никаких нарушений не было, вся территория, про которую говорят жители Рагозино, находится в зоне ИЖС, никакой зелёной зоны там нет».

«Но там же сосны, лес, он что, растёт в зоне ИЖС?» — удивлённо спрашиваю я, и Екатерина Морозова радостно выдыхает: «Ну, там просто растут сосны, да. Там везде растут сосны, у нас сама по себе такая территория сосновая: вокруг лес, в середине лес, где дома — лес. Ну, выросли за 20 лет сосны. Да и вообще, у нас городских лесов, по сути, нет. Они есть у лесничества, а в городе лесов нет: там маленькая опушка, где выросли деревья. Участок взят в аренду, зона там позволяет. Что там собираются делать, мне отследить тяжело: не мы подписывали договор об аренде», — сворачивает она беседу.

Сергей Станкевич на вопросы «Псковской губернии» в соцсетях не ответил.

Итак, соснам в Печорах не повезло вырасти в зоне ИЖС — досадно, согласитесь.

Досадно ещё и то, что утверждение Екатерины Морозовой о том, что «никакой зелёной зоны там нет», неверно: безжалостен план со схемой границ функциональных зон, которым, кажется, должна руководствоваться местная администрация, он обязательно размещается на сайте городского поселения. И план там есть: заходим на официальный сайт Печорского района, открываем вкладку «Поселения», наводим мышку на надпись «Печоры», затем на «Карты градостроительного зонирования к Правилам землепользования и застройки МО «Печоры» — и вот же они.

Несколько карт 2012 года, а затем две свежих, 2015-го: их легко скачать, увеличить на компьютере и увидеть, что и вокруг озера Рагозино, и слева от него среди жёлтых участков несколько тонких зелёных линий. Если наложить на неё схему нового участка, видно, как он «влезает» на одну из этих тонких линий, где индивидуальная жилая застройка запрещена.

Проблема в том, что на плане от 2015 года сиротливо в скобках приютилась надпись «проектный». «Всё давно уже было утверждено, но за счёт того, что волость Изборская будет уплотняться, они делают новое утверждение в декабре 2016 года. Они мудрят здесь, путают. В 2008 году Институт урбанистики из Петербурга уже сделал этот план, а у них на ПЗЗ всё жёлтое — конечно, им выгодно его использовать», — говорит Жанна Ефимова. И удивляется: не могли институтские не увидеть лес или увидеть и «зажелтить» его — может, кто другой добавил в план новых красок?

В любом случае местные жители всего лишь хотят, чтобы власти поселения объяснили им своё решение. Показали план развития посёлка Автомобилистов, и если лес неожиданно вырос в жёлтой зоне ИЖЗ, то где находится зона зелёная? Пояснили бы, по каким дорожкам теперь им ездить, если привычные пересекают чужой участок земли.

Но руководство района, кажется, считает, что их решение — единственно верное, а что там находят местные жители и псковские кадастровые инженеры — чушь и «инсинуации». В конце концов, решение утверждено: что написано пером — не вырубишь топором (чего не скажешь о соснах). А то, что печеряне любили в леске собирать грибы и ягоды, — так это вообще детский сад: пусть на рынке покупают.

И в конце концов, Виталию Ефимову теперь и проблем меньше — не надо будет ничего тушить.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.