Статья опубликована в №16 (838) от 26 апреля-02 мая 2017
Регион

Любовь к отеческим гробам

В Изборске предпринята попытка приватизации части исторического кладбища
Светлана ПРОКОПЬЕВА.	 Светлана ПРОКОПЬЕВА.  24 апреля 2017, 21:08

Значительный участок деревенского кладбища в Старом Изборске в августе прошлого года был расчищен бульдозером и обнесён железной оградой. Известно, кто это сделал, и понятно, зачем. Однако прокуратура Печорского района отказывается признать факт уничтожения могил, а местная власть не спешит убрать ограду, незаконность которой сотрудники прокуратуры всё-таки установили. Всё подготовлено для того, чтобы исторический погост превратился в частную усыпальницу сильных мира сего, считают местные жители.

«Имеющихся или уничтоженных захоронений на месте расчищенной площадки в рамках проверки не установлено», — говорится в одном из прокурорских ответов изборянке Элле Олейниковой. Как выполнялась эта проверка, никому не известно: старожилов Изборска никто не опрашивал, раскопки на месте площадки не проводились.

По всей видимости, прокуроров успокоило отсутствие в администрации городского поселения Печоры «сведений о возможных захоронениях», что неудивительно, учитывая возраст кладбища. Но могилы были — и могилы были уничтожены, подтверждают изборяне. Расчищенный и обнесённый оградой участок находится ровно посередине первого ряда захоронений, вплотную к кладбищенской стене.

Напомним, как разворачивались события. В середине августа 2016 года на восточной стороне кладбища в Старом Изборске местные жители заметили строительную технику. Бульдозер, разравнивая площадку, сгрёб в кучу «мусор», в составе которого были и кресты, и могильные раковины из бетона, и часть известняковой кладбищенской ограды. О происшествии немедленно поставили в известность прокуратуру.

Расчищенная площадка ровно попадает в ряд старых могил. Фото: Светлана Прокопьева

Прокурор Печорского района Сергей Ляхов (на сегодняшний день уволен) получил по этому поводу объяснения от главы администрации Печор Екатерины Морозовой (напомним, что Старый Изборск после замысловатых реформ губернатора Андрея Турчака оказался административной частью городского поселения Печоры). Она сообщила, что в администрацию «поступило обращение гр. Федоровой Л. В. с просьбой о согласовании уборки и вывоза несанкционированной кучи мусора возле стен кладбища своими силами». Отказать в столь благородном порыве чиновница, разумеется, не могла. Ограда же, по словам Морозовой, «под мусором на тот момент уже была обрушена», и заявитель «проявил инициативу в восстановлении стены своими силами». И не просто проявил инициативу, а даже запросил технические условия в госкомитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. Этими бумагами Любовь Федорова теперь оправдывает все свои действия.

О том, что под кучей несанкционированного мусора были ещё и могилы, глава администрации предусмотрительно умалчивает. Потому что бульдозер, который сгребает мусор на кладбище, ещё можно выдать за благотворительность, но бульдозер, уничтожающий могилы, — это уже статья 244 Уголовного кодекса РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Жители Изборска Надежда Ченина, Юрий Банников, Элла Олейникова и другие буквально засыпали прокуратуру жалобами и требованиями расследовать вандализм на кладбище. В ответ на свои обращения они получили отказ в возбуждении уголовного дела. Тем временем вокруг расчищенной площадки появилась металлическая оградка, какие ставят вокруг отдельных захоронений. Выглядит так, как будто кто-то решил приватизировать себе участок кладбища. Дальнейшие события показали, что так оно и есть.

Житель Старого Изборска Лииви Покровская показывает место, где не так давно тоже была могила. Фото: Светлана Прокопьева

В октябре 2016 года администрация Печорского района неожиданно принимает решение о закрытии кладбищ в деревнях Изборск и Малы. Отныне там разрешены только родственные захоронения в исключительных случаях. «С чего вдруг?» — задались вопросом местные жители. «В связи с отсутствием документально подтверждённых свободных земельных участков для захоронения», — ответила власть. «А как же расчищенная около восточной стены площадка, где ни администрация, ни прокуратура видеть не видели никаких могил?» — возникает следующий вопрос. А вот здесь всё сложно.

Оказывается, «благотворительница» Любовь Федорова, которая оплатила работу бульдозера на кладбище, затем обратилась в администрацию «о выделении данного земельного участка под захоронение». Положительного ответа она формально пока не получила, но и поставить ограду вокруг вожделенного участка ей никто не запретил. Более того, администрация не спешит убирать эту ограду, несмотря на представление прокуратуры, выданное 21 февраля 2017 года. «Считаем решение о демонтаже установленной гр-кой Федоровой Л. В. оградки на расчищенной ею же территории нецелесообразным, так как демонтаж оградки вновь приведёт к образованию несанкционированной свалки», — рассказывает Екатерина Морозова о своём отношении к жителям Старого Изборска. И добавляет: «К вопросу о выделении данного участка гр-ке Федоровой Л. В. под захоронение вернёмся после проведения инвентаризации захоронений на кладбищах муниципального образования «Печоры», которая запланирована на 2017 год».

Вот такую спецоперацию провернули глава администрации Печор Екатерина Морозова и Любовь Федорова. Итак, по пунктам: 1) снести бульдозером старые могилы, за которыми давно не было ухода; 2) огородить участок, чтобы его раньше времени не занял чужой покойник; 3) закрыть кладбище для новых захоронений — «мест нет»; 4) провести инвентаризацию и внезапно «обнаружить» свободный кусок земли около самой ограды («Ой, ну надо же! Странно, что там раньше не хоронили…»); 5) дать положительный ответ на заявление гражданки Федоровой.

Отметим, что в этой спецоперации участвуют и правоохранительные органы, не реагируя на уничтожение могил. По сути, молчание полиции и прокуратуры провоцирует повторение такой же истории. На кладбище Старого Изборска можно найти ещё немало неухоженных могил, внешне похожих на кучу «несанкционированного мусора». Ещё проще найти желающих встретить вечность с видом на Изборскую долину.

В начале февраля 2017 года после обращения депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга прокуратура Псковской области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это означает, что перспективы возникновения «родового захоронения» гражданки Федоровой пока до конца неясны. Но это только теория. А по факту огороженный кусок кладбища в Изборске ждёт инвентаризации с последующим переходом в частную собственность.


Чтобы оперативнее следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», в «Телеграме» и «Фейсбуке».

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.