Статья опубликована в №22 (794) от 08 июня-14 июня 2016
Регион

Мёртвая вода

На гдовские очистные сооружения было потрачено 43 миллиона рублей, а сейчас нормативы по загрязнению сточных вод превышаются в сотни раз
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 08 июня 2016, 10:01

Чёрная высококонцентрированная жидкость поступает из неправильно спроектированных гдовских очистных сооружений в реку Гдовка и затем в Чудское озеро. Местная власть предпочитает отмалчиваться, очистными активно интересуется Следственное управление Следственного комитета РФ, региональные структуры ФСБ и ОБЭП, а муниципальное предприятие «Гдовпроект» судится из-за миллионных штрафов. Петербургский эксперт поясняет, что модернизации объект не подлежит: проще всё снести и построить заново. Можно было бы использовать старые очистные, но на их месте уже газоны.

Евросоюз выделил 43 миллиона рублей на реконструкцию гдовских очистных сооружений.

Криминальное дело?

«По результатам химического анализа за весь период работы сооружений ни по одному из показателей нужное качество очистки не достигается, - анализирует фактическое состояние гдовских очистных петербургский эксперт, инженер Виктор Морозов (техническое заключение от 31 мая 2016 года имеется в распоряжении «ПГ». - П.Д.). – Имеющееся снижение загрязнений по органическим показателям объясняется химическим окислением органических веществ кислородом за счёт длительной аэрации. Активный ил в аэротенках отсутствует. Попытки нарастить ил не удавались».

Ил, о котором говорит эксперт, называют активным из-за микроорганизмов, которые и перерабатывают загрязняющие вещества в сточных водах. Действуют они лишь при температуре в стоках от 15 до 24 градусов: это условие на объекте не соблюдается. Кроме этого, список недоработок технологии насчитывает ещё восемь пунктов. Вместо аэротенков-смесителей (специальные резервуары для очистки), здесь, например, почему-то установлены аэротенки-вытеснители.

«Сточная вода здесь высококонцентрированная, не характерная для обычных бытовых вод. Первым условием проектировщики должны были предусмотреть снятие основного количества этих веществ, построив первичный или двухъярусный отстойник. Это даст эффект, но не в полной мере, - поясняет Морозов. - Для высококонцентрированных вод, чтобы микроорганизмы адаптировались к концентрации, сточную воду подавать надо не в одно место по принципу вытеснения. Сейчас подаётся всё в одну точку, естественно, никакие процессы не идут. Но и обычно, если даже очистные плохо работают, но есть нормальная система аэрации – подачи воздуха, на них не должно пахнуть. А здесь приходишь на площадку – стоит вонища, вода чёрного цвета, вонища даже в месте сброса в реке и озере».

Микроорганизмы погибли в очистных ещё осенью 2013 году, из-за этого открытие сооружений задержали на год. «Время пуско-наладочных работ, на которые должно было уйти три месяца, пришлось на позднюю осень. Это время оказалось неблагоприятным для запуска в блок биологической очистки бактерий, которые должны очищать сточные воды. Из-за низких температур воздуха микроорганизмы не смогли выжить и адаптироваться. Эту работу пришлось отложить на весенне-летний период. За летнее время бактерии размножились, привыкли к среде и начали свою деятельность по переработке стоков», - поясняла в ноябре 2014 году газете «Гдовская заря» тогда и.о. архитектора района Алина Иванова. Суть проблемы здесь, очевидно, не поняли. При понижении температуры зимой бактерии вновь гибнут, нарастить активный ил не удаётся до сих пор.

Виктор Морозов указывает в отчёте ещё на несколько странностей. На очистных, к примеру, неоправданно много основных узлов – восемь вместо двух – что препятствует равномерному распределению стоков в аэротенках. При этом вода в них находится лишь 17 часов вместо необходимых суток.

«Даже сам проект не был рассчитан под нас. Там были даны не те вводные о стоках, которые поступают на очистные. Уже изначально всё было сделано не так. Почему областная администрация его пропустила – они же конкурс проводили? Областная его проводила, а районная приняла со всеми недоделками, как есть. Ещё на этом этапе была куча недоделок», - объясняет председатель районной комиссии по муниципальной собственности, депутат районного Собрания Игорь Филиппов. Проектированием очистных занималось ООО «Биокомпакт». На сайте организации «проектно-изыскательные работы по реконструкции существующих очистных сооружений канализации г. Гдова» упоминаются в документе «Опыт работы».

По мнению Филиппова, опыт этот – весьма спорный: изыскательная часть проекта либо провалена, либо вообще не выполнялась, как если бы у фирмы уже был готовый проект, куда просто вписали слово «Гдов». Деньги на работы выделил Евросоюз: около восьми миллионов рублей «Биокомпакту», а всего 43 миллиона на закупку оборудования и проведение работ, четыре с половиной миллиона рублей на условиях софинансирования вложила областная администрация, работы проводились в рамках проекта «Экологически и экономически устойчивый регион Чудского озера». Пояснялось, что на протяжении многих лет маломощные и несовершенные гдовские очистные ставили под угрозу экологическую безопасность Псковско-Чудского водоёма и далее - водного Балтийского бассейна.

«На самих сооружениях я не был, комиссия проходила в администрации, был у нас эксперт, он после этого посетил очистные и сказал, что ситуация намного хуже, чем он даже представлял, что очистные наши не приспособлены для работы, работать в этом виде они не будут ни в коем случае. Сейчас привезли и добавили активный ил с очистных со Сланцев. В данный момент у нас всего в десятки раз нарушены нормы. А когда холодное время года, то показатели в сотни раз не дотягивают. Кошмарная ситуация», - разводит руками Игорь Филиппов.

«Сейчас ситуация настолько плоха… Я около сорока лет занимаюсь наладкой очистных, в нашем случае – это криминальное дело. Оно грозит чрезвычайной ситуацией: 400 «кубов» в сутки выбрасываются не только без очистки, но и с ухудшением качества очистки. И второй момент: до этого были старые сооружения. Я тогда ещё о них писал, но администрация всё пропустила мимо ушей. 31-го увидел, что старые сооружения все снесли, сравняли с землёй, посадили газон. А исправить новые очистные возможности не предоставляется, потому что слишком много там работ. Я бы сказал, что там терпеть нельзя. Если зимой ещё не купаются, водоёмами не пользуются, то сейчас в любой момент может быть ЧП», - категоричен Виктор Морозов. 

«Не надо меня спрашивать»

Несмотря на то, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля, вокруг очистных стоит мёртвая тишина. «Руководство района немного незаинтересованно в шумихе», - ёмко характеризует ситуацию местная чиновница. Даже высокопоставленные чиновники района слышали о проблемах лишь в жанре «слухов».

Бывший глава районной администрации Николай Миронов просит его ни о чём не спрашивать. / Фото: «ПАИ»

«О факте мне известно, но очистными занимается муниципалитет. Администрации городского поселения ни очистные, ни канализация не передавались, поэтому когда был заказ и работы велись, ни меня, ни специалистов наших там не было. Районная администрация занималась, местное ЖКХ. Я только знаю, что пишется в прокуратуру. Но мы сказать ничего не можем. Этим район занимается, а я только по слухам знаю, - говорит Юрий Павлов, глава администрации городского поселения «Гдов». - Общаюсь с людьми, знаю, что туда приезжают, анализы проводят. Но как должностное лицо отношения к этому не имею, полномочия мне не были переданы».

 Глава администрации Гдовского района Михаил Разумнов, выслушав вопрос, не решился подтвердить или опровергнуть сведения «ПГ», попросил перезвонить через пару часов, после чего перестал отвечать на звонки.

«Я там не присутствовала», - посчитала нужным пояснить Светлана Грасс, председатель районного Собрания депутатов, перед тем как бросить трубку.

Председатель контрольно-счётной палаты МО «Гдовский район» Евгения Никитина попросила придержать материал хотя бы «на недельку», и отказалась от дальнейших комментариев. Её уверенность, что семь дней особой роли не сыграют, выглядит странно. «Этим делом поручили заниматься Евгении Анатольевне (Никитиной.П.Д.). Мы с ней встречались, в общем, она всё поняла: и на пальцах я ей объяснял, и на картинках», - уверен Виктор Морозов. Он отмечает, что очистными интересуется Федеральная служба безопасности РФ: «Если историю вспомнить, с момента пуска – семь-восемь лет назад – уже обращались в нашу организацию, просили дать заключение об эффективности работы. Я написал, что очистные имеют серьёзные и неисправимые дефекты проекта, и качество очистки обеспечить не могут. Обращались ко мне года три-четыре назад из ФСБ: сотрудник приезжал в Питер, разобрался в технологии и от своего имени написал в псковскую администрацию. Он в «область» обратился, потом позвонил: «Мне сказали – не тявкай». На этом дело кончилось».

Сегодня гдовскими очистными интересуется не только ФСБ. «Знаю, что СК ведёт уголовное дело по этим очистным. Но оттуда тишина в данный момент. Администрация района никаких комментариев нам не даёт. И какие-либо действия там предпринимаются, не предпринимаются – не знаю. Ничего не афишируется по этому поводу. Мы на собрании депутатов будем обращаться в экологические организации, надо общественное мнение привлекать. Потому что тишина, - рассказал Игорь Филиппов. Он считает, что глава района и остальные «заинтересованные» лица о проблемах прекрасно осведомлены. - Конечно, администрация в курсе: штрафы же постоянно идут на муниципальное предприятие. МП вместо 30 тысяч в месяц за воздействие на окружающую среду платит по 300 тысяч. Бюджет несёт огромные потери из-за этого».

МП «Гдовпроект», о котором говорит депутат, последнее время судится. «Нет настроения общаться на эту тему, точка в этом деле не поставлена и пусть её поставят те, кто имеет на это право. Следственный комитет этим занимался, занимался областной ОБЭП, регулярно ФСБ интересуется: результат нулевой по сей день, - говорит Александр Екимов, руководитель предприятия «Гдовпроект», эксплуатирующего очистные сооружения Гдова. – Завтра (во вторник 7 июня.П.Д.) комиссия секретариата Евросоюза приезжает: что они скажут – не знаю. Во вторник апелляционный суд в Пскове: миллион с лишним нам хотят выставить штрафных санкций. Но очистные так построены, что летом я ещё могу кое-как поддерживать их работу, зимой - нет. У меня есть заключение института «Псковводпроект», где написано, что необходима доработка конструкций очистных. Сейчас питерская фирма делает свою независимую оценку. Выводы у них ещё жёстче: предварительно мне написали, что очистные вообще не пригодны и необходимо их перестраивать. Не модернизировать и дополнять, а именно перестраивать».

Игорь Филлипов уверен, что псковичи помягче оценили ситуацию на очистных для того, чтобы не обострять отношения с администрацией области, а вот независимый петербургский эксперт показал всё, как есть: «В каких есть красках, в таких и описал. Без всяких там мягкостей. 25 миллионов - это деньги на ветер, освоены непонятно для чего и для кого».

«Администрация пытается не акцентировать внимание на проблеме. Мы активизировали депутатскую работу. Давно ходят разговоры, чтобы вызвать Миронова (Николая Миронова, главу районной администрации в 2007 году.П.Д.), при котором строили, - говорит депутат Гдовского районного Собрания Александр Конашенков. - Очистные до реконструкции работали нормально, что подтверждается анализами воды того времени, после реконструкции они не работают и в Чудское озеро льётся не то, что надо. Стоки идут через очистные и там загнивают, и получается мёртвая вода, которая идёт в реку и дальше в озеро. Рыбаки отмечают уменьшение количества рыбы в этом районе. А проект и конкурс нам область спустила. Деньги были потрачены впустую. Что же, просить теперь у Евросоюза ещё столько же? Проект был неизвестно, для кого написан: никто анализы стоков не проводил, просто раздолбайство. За европейские деньги сделали хуже даже, вот в чём дело. Если бы этот навоз шёл просто так, было бы лучше, чем в переработанном виде».

«А ко мне-то вы что обращаетесь? Обращайтесь к тем, кто «рулит» всеми вопросами. Не надо меня спрашивать ничего, до свидания», - пояснил «ПГ» своё видение ситуации Николай Миронов.

Виктор Морозов рекомендует «для доведения исходных концентраций по взвешенным веществам до нормативов бытовых вод, задействовать существующую песколовку и двухярусные отстойники. Запроектировать и построить новые очистные сооружения с аэротенками-усреднителями. Предусмотреть в них узлы денитрификации, доочистки стоков и систему поддержания температуры стоков в пределах 15-25 градусов». В общем, всё то, что требовалось сделать ещё 10 лет назад. Он уверен, если работы выполнить срочно, они не займут больше трёх месяцев. Впрочем, даже чтобы пригласить его в Гдов, местные депутаты скидывались из «карманных денег»: на дорогу, экспертизу и проживание Морозова. Если в районе нет средств, чтобы привезти человека из Петербурга, ждать улучшение ситуации уже к концу лета слишком оптимистично.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.