Регион

Сколько стоит пропаганда

Как псковская госпропаганда последние 10 лет зарабатывала на «патриотизме» и мочила тех, кто не поддерживал власть

Правительство Псковской области в 2023 году потратило на СМИ и пиар 133,6 млн рублей, при том что выделить на госпропаганду планировалось около 111,6 млн рублей. Однако и эта не вся сумма: речь идёт только о субсидиях и грантах. Отдельная статья заработка провластных СМИ в регионе - госзакупки. «Псковская губерния» рассказывает, какие госструктуры объявили торги для медиа в 2023 году. И как ещё может зарабатывать пропаганда в России.

Давление, льготы и черный нал

«Контракты на какую-то конкретную рубрику - раз, субсидии - два, льготная аренда помещений - три, черный нал - четыре», - перечисляет способы заработка для провластных СМИ в современной России журналист-расследователь Андрей Захаров

Наличные деньги СМИ могут платить, в том числе, и местные власти и чиновники, говорит Захаров. 

«Мне такие случаи известны, скажем так. Чиновники конкретные через контракт [работать] не могут, но у них же есть настоящие заработки, с них они «заносят» [деньги СМИ]. По моим данным, чиновники администрации Петербурга это практиковали, я это точно знаю», - уточняет журналист.

Ещё одна косвенная форма поддержки СМИ - это льготная аренда помещений. Она положена редакциям по закону и это важная статья расходов для медиа.

«Наконец нельзя исключать такую форму давления, что рекламодатели по указке властей могут спокойно снять рекламу [с любого СМИ]. Давление на рекламодателей - это косвенная форма влияния на местные медиа», - говорит Захаров. Отметим, «Псковская губерния» в 2017-18 году реально столкнулась с этой формой давления: рекламодатели могли в течение суток сначала заказать рекламу в издании, а затем снять её после «звонка».

Также Андрей Захаров говорит, что госкомпании могут заключать контракты на пиар-обслуживание, «а дальше эти деньги без какой бы то ни было публичности могут перетекать на обслуживание в медиа». Кроме того отчетность госкомпаний по госзакупкам менее прозрачна, чем у комитетов и министерств. А после начала войны часть закупок разыгрывается либо без конкурса, либо с единственным поставщиком, либо вообще без публикации каких-либо документов. 

Отметим, что в Псковской области госзакупки остаются, по сути, наиболее прозрачным способом финансирования провластных медиа. А по проекту госконтрактов, зачастую, уже в день объявления торгов можно понять, для какого медиа он предназначен. Кто и сколько заработал таким способом в регионе?

Как работает псковская пропаганда

Формирование псковских провластных ресурсов в устойчиво пропагандистские резко ускорилось в конце 2013 - начале 2014 годов: тогда первая фаза войны в Украине и аннексирование Крыма совпали с выборами губернатора Псковской области. В тот период тогдашний губернатор Псковской области Андрей Турчак впервые избирался на пост губернатора и набрал 78 процентов: тогда в провластные медиа были направлены колоссальные финансовые средства, а информационную избирательную кампанию Турчака возглавил руководитель провластного медиахолдинга «Гражданская пресса» и бывший топ-чиновник администрации Псковской области Максим Костиков

С этого периода у двух провластных медиахолдингов и у ГТРК «Псков» заметно начали расти поступления в виде субсидий и грантов, а после прихода в российские регионы кириенковских «технократов» Псковская область стала одним из регионов, где были ликвидированы муниципальные СМИ: их подчинили медиахолдингу, контролируемому губернатором. 

В частности, правительство Псковской области в 2023 году потратило на СМИ и пиар 133,6 млн рублей: это только субсидии и гранты без госзакупок. Больше всего — 113,4 млн рублей — получил государственный медиахолдинг Псковской области и районные газеты. Медиахолдинг «Гражданская пресса» и входящие в него структуры получили в виде грантов 4,9 млн рублей. ВГТРК заплачено 11,4 млн рублей

Чиновники помогали пропаганде бороться с конкурентами, что было важно, потому что провластные медиахолдинги уступали независимым медиа и с точки зрения свободы слова, и с точки зрения качества. В 2020 году два псковских журналиста были первыми включены в реестр СМИ-иноагентов (превентивный удар был нанесен по изданиям «Север. Реалии» и «Псковская губерния»), после начала войны де-факто рейдерски был захвачен независимый канал «Первый Псковский», а в начале 2024 года чиновники лишили официального статуса СМИ оппозиционное издание «ГражданинЪ».

В 2020 году, после начала эпидемии коронавируса, чиновники и пропаганда стали использовать новую технологию, которая основывалась на идее: «проверенная информация может быть только в официальных источниках». Этот этап стал эпохой «борьбы с фейками»: фейками власть стала называть любую неудобную информацию, которая публиковалась не чиновниками и не подконтрольной пропагандой. 

С независимыми медиа, которые пишут про Псковскую область, чиновники борются и с помощью блокировок: в России заблокированы издания «Север. Реалии», «7х7. Горизонтальная Россия», а «Псковская губерния» на начало марта 2024 года и вовсе заблокирована ровно 100 раз.

Ещё более 10 лет назад псковские пропагандисты разработали список клише, который работал неизменно - вплоть до начала войны. Во-первых, от журналистики фактов пропагандисты ушли в журналистику мнений. Крылатым стало выражение из эфиров пропагандистского холдинга «Оппозиция опять не смогла предложить ничего нового», который звучал вне зависимости от результатов выборов (которые та же «Единая Россия» не раз проигрывала «Яблоку».

Одним из ключевых переходов пропаганды в конце нулевых стала смена журналистики фактов на журналистику мнений, что привело к тотальным манипуляциям в информационном поле. После 2017 года и «нового разлива» Кириенко, чиновники и пропаганда стали использовать новый способ манипуляции: создание провластных экспертов, которые становились для пропагандистских медиа главными источниками информации. Одним из «экспертов» для псковской пропаганды стал некий Илья Стрелков - представитель созданного властями экспертного клуба

Ещё в конце нулевых одной из главных задач пропаганды стало не только борьба с оппозицией, но и легитимизация выборов. В свое время в состав избиркома Псковской области входила медиаменеджер Татьяна Лупоносова, сейчас в составе избиркома находится сотрудник провластного медиахолдинга «Гражданская пресса» Константин Калининченко, его начальник - Максим Костиков - возглавляет общественный совет избиркома Псковской области. Еще два сотрудника этого же медиахолдинга занимались легализацией праймериз партии «Единая Россия»: Александр Савенко входил в оргкомитет по организации праймериз, а Любовь Кузнецова - в рабочую группу по подготовке праймериз.

Холдинг бывшего губернатора

Фирме «Гражданская пресса» ушли восемь контрактов, торги по которым были объявлены в 2023 году, всего по ним организация заработает 4 859 357 рублей. В этом холдинге собраны ПЛН, ЦДИ, «МК в Пскове», а также радио «ПЛН FM».  

Больше всего этот медиахолдинг получит по контракту с областным Собранием депутатов: почти 1,6 млн рублей структуры экс-губернатора региона Михаила Кузнецова, который владеет этим холдингом, будут отрабатывать в 2024 году. Ещё 800 тысяч рублей они уже заработали по договору с администрацией Великих Лук. Администрация и гордума Пскова в прошлом году успели объявить по два конкурса для «Гражданской прессы» на 2023 и 2024 года: первые в среднем разыгрывали по 650 тысяч рублей, вторые - по 410 тысяч. Кроме того пенсионный фонд заплатил организации 80 тысяч рублей, а администрация Псковского района 285 тысяч рублей.

Также Кузнецову принадлежит рекламное агентство «Бумеранг», для которого в 2023 году объявили конкурсы на общую сумму 3 787 437 рублей. Самые большие деньги оно также получит от областного Собрания - 783,5 тысячи рублей на 2024 год. Администрация Пскова в 2023 году для «Бумеранга» также объявляла конкурсы дважды и в среднем на ту же сумму - по 650 тысяч каждый. Псковская гордума дважды разыграла для организации в среднем по 414 тысяч рублей.  Ещё 450 тысяч пришло рекламному агентству от псковского областного УМВД. И дважды по 214 тысяч рублей «Бумеранг» получит за 2023 и 2024 годы от администрации Псковского района. 

Холдинг нынешнего губернатора

Для АНО ИД «Медиацентр 60» власти в 2023 году объявили конкурсы на общую сумму в 4 142 507 рублей. Это госмедиахолдинг Псковской области и, соответственно, главный получатель субсидий из областного бюджета, суммы которых измеряются десятками миллионов рублей. Но от денег по госконтрактам здесь также не отказываются. 

Почти на 900 тысяч организацию спонсировало правительство Псковской области, которому госмедиахолдинг и так принадлежит. Администрация Пскова по трём контрактам заплатило структуре почти 1 млн 440 тысяч рублей, а Псковская гордума по двум контрактам - ещё более 800 тысяч рублей. Росимущество за материалы в «Псковской правде» заплатило 444 тысячи рублей, Великолукская сельхозакадемия - почти 300 тысяч рублей, областное УМВД - ещё почти 300 тысяч рублей. 

Другая структура госмедиахолдинга - АНО ИД «Медиа 60» - получила контракты на 566 215 рублей: организации платили пенсионный фонд, администрация Дновского района и города Дно. Напомним, эта организация монополизировала издание всех районных газет в Псковской области. В 2022 году её убытки выросли до 36,8 млн рублей. А управленческие расходы компании тогда составляли 45% от выручки. Всё это покрывалось субсидиями из областного бюджета.

Телевидение

Для ГТРК «Псков» власти в 2023 году объявляли конкурсы на 4 066 250 рублей. Самый большой из них организация получила от администрации Пскова - 1,3 млн рублей. Два контракта телевизионщики получили от Псковской гордумы на общую сумму 1 млн 440 тысяч рублей, один - от областного Собрания депутатов (832,5 тысячи рублей) и ещё один - от областного УМВД (почти 450 тысяч рублей).

Таким образом, два медиахолдинга и ГТРК Псков в 2023 году получили 17 421 766 рублей. 

Проблемы с потребностями

На все эти торги, как правило, заявляется только одна фирма. В том числе и потому, что контракты написаны так, что претендовать на победу может лишь одно конкретное СМИ. Например, обеспечить публикацию ссылок на статьи в 24 районных пабликах «ВКонтакте» может лишь госмедиахолдинг, которому принадлежат районные газеты. Да и телеканал с охватом в 70% населения региона в области только один. Все эти условия прописываются в документах, что обеспечивает защиту от случайных победителей.

Экс-глава Псковского УФАС Ольга Милонаец в интервью «Псковской губернии» в 2019 году говорила, что у УФАС обычно нет вопросов к потребностям заказчика - к примеру, если он требует телеканал с охватом 70% населения региона: антимонопольщики считают заказчика добросовестным, пока не доказано обратное. Но в том, чтобы не подвергать сомнению описанные в техзадании потребности заказчика, есть и свои проблемы.

«На этапе формирования потребности многое зависит от того, насколько честно должностное лицо исполняет обязанности. Мы передаём правоохранителям немало заключений, где сообщаем, что коррупционные схемы происходят при подготовке технического задания по объекту закупки. Мало того что потребность описана под определённого поставщика, это не самое страшное, но и цена, как правило, завышена», - говорила Милонаец пять лет назад.

Экс-глава регионального УФАС подчеркивала, что она бы на месте заказчика, может, вообще хотела бы, чтобы охват был 100%: нет ничего странного для заказчика требовать максимального охвата для своих новостей.

«А вот дальше в таких ситуациях здесь всегда нужно смотреть: раз у тебя такая крутая потребность, а давай посмотрим, не злоупотребляешь ли ты ею? И цена вопроса – соответствует ли она цене, которая вообще складывается на этом рынке? То есть не использовал ли эту ситуацию заказчик, зная, что у нас одна компания это делает, не подыграл ли он ценой?», - объясняла Милонаец «ПГ» (летом 2022 года - после начала войны в Украине - областным властям удалось сместить неугодную главу антимонопольной службы).

***

В 2024 году региональные власти продолжают разыгрывать госконтракты. Например, администрация Великих Лук потратит на свой пиар 800 тысяч рублей, а псковская администрация заплатит ГТРК «Псков» 1,3 млн рублей. Уже известно, что правительство региона выделило дополнительные 25 млн рублей в виде субсидий, за которые медиа будут рассказывать про тероборону «Дружина», о центре «Воин», а также будут популяризировать военную службу по контракту, войну, пропагандировать русский язык, ДЭГ и так далее. А всего в виде субсидий из областного бюджета на пропаганду вновь уйдёт значительно больше 100 млн рублей.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.