Регион

Разделяй и мусорь

Регоператор «Экопром» продолжал свозить мусор на свалку в Новоржевском районе, несмотря на вступивший в силу запрет суда
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 27 февраля 2024, 17:45

Стали известны подробности дела, в результате которого арбитражный суд обязал «Экопром» вернуть администрации Новоржевского округа землю под полигон ТКО. Напомним, прокурор Псковской области через суд потребовал признать недействительным раздел земельного участка примерно в 500 метрах западнее деревни Большая Пожня в Новоржевском района, на котором располагается свалка, которую по решению суда от 2019 года, нужно было рекультивировать. Ответчиками по иску выступали администрация Новоржевского района и регоператор по обращению с ТКО - «Экопром».

«Экопром», который вплоть до последнего времени старательно покрывала власть, будто бы враз прохудился: началось все с войны (или специальной экономической операции) против местного мусороперевозчика «Спецтранскома», который нижегородцы пытались выдавить с рынка. Потом посыпались многомиллионные долги и неплатежи. Из-за первых двух проблем региональный оператор допустил мусорный коллапс в Пскове и Псковском районе, после чего чиновники практически отказались от покровительства регоператора.

Под конец компанию «причесала» даже прокуратура, которая в феврале заявила: тарифы на услуги «Экопрома» в Псковской области в 2023 году были необоснованно завышены, из-за чего компания незаконно собрала с населения аж 225 млн рублей. Вкупе с другими долгами финансовые проблемы «Экопрома», по разным оценкам, могут составлять около полумиллиарда рублей. Иск о банкротстве компании сейчас рассматривается в судах.

***

На заседании Арбитражного суда Псковской области по той самой свалке в Новоржевском районе прокурор заявил, что «Экопром» попытался, как это принято говорить, обойти систему: раздел участка был направлен «на умышленное уклонение от исполнения решения Новоржевского районного суда от 21 марта 2019 года, а также на дальнейшее противоправное использование земельного участка для размещения отходов».

Представители «Экопрома» в суде возразили: спорный земельный участок включен в схему потоков отходов, которая сейчас используется, несмотря на то, что на нём (то бишь участке) отсутствует лицензированный оператор по обработке ТКО. Но регоператор ставил в известность об этом заинтересованные и надзорные органы, оправдывались сотрудники «Экопрома»: сообщали представители регоператора и о том, что компания вынуждена придерживаться этой схемы, транспортируя мусор на полигон, не отвечающий соответствующим требованиям. 

Впрочем, решением Новоржевского районного суда еще в марте 2019 года на участке, который и разделили на две части, запретили размещать отходы: администрация по решению суда должна была разработать проект рекультивации свалки в течение семи месяцев, начиная с 1 июля 2023 года.

Так выглядели многие улицы Пскова на январских праздниках

Что произошло дальше? После этого судебного решения администрация сначала заключила договор аренды с ООО «Мехуборка Псков» для строительства на этом участке пункта охраны, а затем получила от «Экопрома» заявление, в котором он попросил представить ему в аренду участок, потому что Псковской области нужна была мусороперегрузочная станция. После чего участок, на котором располагалась свалка, разделили на два, и после аукциона отдали один из них в аренду «Экопрому».

Впрочем, по закону спорный земельный участок как до, так и после раздела, не входит в перечень объектов размещения ТКО в Псковской области. Хоть он и был включен в схему потоков отходов второй зоны и на нем размещаются отходы из Новоржевского района, но по решению суда полигон был исключен из схемы: уже в 2019 году он был заполнен на 104 процента и не мог использоваться. 

Несмотря на то, что «Экопром» якобы хотел там построить мусороперегрузочную станцию, суд установил, что эти заявления были прикрытием для свалки мусора: строительство каких-либо станций здесь не предполагалось и пока не ведется, отметили в суде. Единственной целью обращения ООО «Экопром» в администрацию района было получение земельного участка в аренду фактически для сбора отходов на земельном участке, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение Новоржевского районного суда: по которому свалка должна быть рекультивирована с 1 января 2023 года, а мусор должны были немедленно прекратить принимать.

 

Сейчас в разных судах против «Экопрома» рассматриваются иски на общую сумму в 139 млн рублей

 

Представитель «Экопрома» пояснил в суде, что ТКО, собранные с территории Новоржевского района, свозятся и складируются на спорном земельном участке: суд пришёл к выводу, что это создаёт опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Раздел участка был признан недействительным: суд постановил исключить из ЕГРН данные о двух новообразованных участках, вернуть туда информацию о старом, а также вернуть администрации района арендованный ранее «Экопромом» участок.

Отметим, администрация Новоржевского района в 2023 году не заказывала работы по написанию проекта для рекультивации свалки.

А что с другими известными свалками в Псковской области?

Не менее грустная история и со свалкой в Порховском районе, расположенной в 1,2 км на север от деревни Замушки Порховского района. Из-за планов свозить сюда мусор из Пскова в 2018 году в Порхове проходили митинги. В феврале 2021 года председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, что называется, «на голубом глазу» говорил депутатам Псковского областного Собрания депутатов, что полигон здесь будет закрыт не раньше 2023 года. Ведь к концу 2023 года регоператор - ООО «Экопром» - намерен ввести в действие экотехнопарк и полностью прекратить вывоз отходов на другие полигоны, пояснял Грахов. Из февраля 2024 года мы знаем, что эти планы не оправдались. 

Правда, тогда же Грахов сообщал, что власти уже приступили к разработке схемы ликвидации и рекультивации полигона в Порховском районе, чтобы, когда экотехнопарк будет введён в действие, сразу же приступить к рекультивации свалки. Администрация Порховского района действительно нашла подрядчика для написания проекта, им стала фирма «ТосноСтройИзыскания», которая должна была написать проект к 15 декабря 2021 года. За работы власти готовы были заплатить 7 млн рублей, но подрядчик согласился выполнить работы чуть менее чем за 3 млн рублей. 

Однако 22 декабря 2022 года исполнение контракты было прекращено по соглашению сторон. По данным сайта госзакупок, администрация в 2021-22 годах несколько раз требовала с подрядчика неустойку за просроченные работы, и в итоге фирме ничего не оплатила.

Более администрация Порховского района контрактов на проект рекультивации свалки не разыгрывала. Экотехнопарк в Псковской области, по последним данным, собираются построить до конца 2024 года.

Чуть лучше история с Псковской городской свалкой. Она была закрыта 9 лет назад, но в феврале 2024 года стало известно, что в городе потратят почти 14 млн рублей, чтобы привести проект ликвидации свалки в соответствие с экологическими нормами. При том, что за две недели до этого Сергей Грахов заявлял, что городская свалка в Пскове уже рекультивирована в 2023 году, работы завершены и даже посеяна трава. В конце 2023 года Минприроды заявляло о рисках провала проекта ликвидации городской свалки в Пскове. 1 января 2024 года исполнилось 9 лет, как псковская свалка была закрыта.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.