Статья опубликована в №39 (811) от 12 октября-18 октября 2016
Регион

Замыкая круг

Первая проверка по озеру Локно не нашла никаких нарушений режима охранной зоны памятника природы. И этому мало кто удивился из местных жителей
Владимир Капустинский Владимир Капустинский 14 октября 2016, 12:47

Ситуация с озером Локно — памятником природы в Дедовичском районе — похоже, приобретает кольцевой сюжет. Начал он развиваться после реакции местных жителей, которые возмутились выделением участков в охранной зоне озера, доставшихся прокурору района и замначальнику Дедовичского ОМВД. Продолжился сюжет реакцией собственников земли, а завершается, по всей видимости, проверками надзорных органов. Именно что завершается. Первые проверки никаких нарушений не обнаружили. Поэтому всё возвращается к исходной точке — к такому обычному и понятному возмущению жителей Дедовичского района.

Нарушений не установлено

Они, к слову, считают, что эта история вполне типична для современной России и нашего региона в частности. Местные легко вспоминают случаи, когда отдельные земельные участки в Псковской области выделялись определённым людям, несмотря на разного рода ограничения. Как это было, например, в Себежском районе, где земли национального парка вдруг стали приобретать вполне конкретных собственников. У каждого из таких случаев свои нюансы, но, как правило, все ситуации в дальнейшем развивались по одному сценарию.

Бывают, конечно, исключения, как в случае с Корытовским лесопарком, который через суд удалось спасти от дачной застройки. Впрочем, чаще случается наоборот — на охраняемых территориях появляются дома.

В Дедовичском районе в охранной зоне памятника природы «Озеро Локно» сегодня уже построен дом. Рядом, на соседнем участке, он бы тоже уже появился, но у прокурора района Владимира Скопцова, как он сам в этом признался, банально закончились деньги на строительство. У соседа, заместителя начальника Дедовичского ОМВД Владимира Иванова, с финансовым положением дела обстоят лучше. Стройка тут продолжается.

По словам собственников земли, закон они не нарушали, земельные участки на берегу озера получили через открытый аукцион. С мнением прокурора и полицейского не согласны местные жители, а также общественники. Лидер региональной правозащитной организации «Свободный берег» Игорь Батов направил заявление в комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды с требованием проверить законность выделения земельных участков. В ответе ведомство сообщило, что «нарушений режима охранной зоны памятника природы и водоохранной зоны «Озеро Локно» не установлено».

«Режимом охранной зоны памятника природы не запрещено выделение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Дополнительно информируем, что в Красную книгу Псковской области деревья и кустарники, в том числе клён, как виды (породы) деревьев и кустарников, нуждающихся в охране, не занесены», — говорится в ответе комитета по природопользованию.

В комитете также сообщили, что в соответствии с требованиями Водного кодекса в границах водоохранных зон разрешается проектирование и строительство хозяйственных объектов при условии, что они не будут загрязнять окружающую среду.

«Это покрывательство нарушений, я буду подавать в прокуратуру на бездействие комитета и коррупционную составляющую, — сообщил Батов. — Почему выдан кусок земли в особо охраняемой зоне? В ответе говорится, что спиленные клёны не входят в Красную книгу. У нас что, запрещено спиливать только деревья из Красной книги? Людям дают штрафы по 5-10 тысяч рублей за спиленную осину. Они почему-то не заметили, что на берегу нарушен плодородный слой земли. Коррупция — это не только взятки, это и сокрытие нарушения. Поэтому ответ комитета — чисто 285-я статья (злоупотребление должностными полномочиями. — В. К.)».

Батов настаивает, что точно такая же ситуация была с озером Калацким в Печорском районе. «Там частник отхапал 2 гектара земли, мы обратились в Росреестр — и что? Полное отрицание. Мы запросили результаты проверок — нам отказали. Надзорные органы сами же в первую очередь покрывают коррупцию», — считает общественник.

Первые проверки по озеру Локно нарушений не обнаружили. Фото: Павел Дмитриев / «ПГ»

Ответ областного комитета по природопользованию не впечатлил и жителя Дедовичского района Сергея Румянцева. Именно он привлёк общественное внимание к проблемным участкам на берегу Локно. Вслед за Владимиром Ивановым он тоже прислал в редакцию «Псковской губернии» открытое письмо, как только узнал первые результаты проверок. Вот лишь его часть.

«Прокурор и замглавы Дедовичского ОМВД оформили в аренду земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства без намерения фактически осуществлять сельскохозяйственную деятельность. Их цель — строительство дачи с баней и домом, а также приобретение права собственности на данные земельные участки на берегу памятника природы», — отметил в письме Румянцев.

Ответ комитета по природопользованию, к слову, пришёл также и в адрес «Псковской губернии». Правда, свой запрос редакция направляла в областную прокуратуру. Оттуда его перенаправили в природоохранную, а далее спустили в комитет Натальи Вдовиной. В ответе «ПГ» тоже сообщили, что нарушений не выявлено. Ну а проверять законность выделения земельных участков на берегу озера будет управление Росреестра по Псковской области, сообщила Вдовина.

Заявление принято к рассмотрению

Между тем после своего обращения в надзорные органы Сергей Румянцев получил повестку в местный отдел МВД. Его просили явиться для разговора по поводу заявления, которое Румянцев написал в полицию. Правда, во-первых, оно не касалось проверок по озеру Локно. Во-вторых, Румянцев его не писал.

«Я брал выписки по земельным участкам из местного МФЦ, мне их выдавала сотрудник учреждения Подомарёва. И вот оказывается, что в МВД поступило заявление от моего имени, в котором я утверждаю, что у неё поддельный диплом. Но я никаких заявлений не писал», — рассказывает Румянцев.

На просьбу показать заявление в МВД сообщили, что оно находится в головном офисе в Пскове. Румянцев утверждает, что все заявления в дежурную часть он подаёт сам, получив соответствующий талон-уведомление, либо направляет в электронном виде с указанием своего мобильного телефона. Проверять диплом Подомарёвой сотрудников МВД он не просил — просто потому что ему это незачем делать.

«Я считаю, что нас просто хотят столкнуть лбами, чтобы в следующий раз мне было сложнее получить необходимые справки», — говорит Румянцев.

В конечном счёте Румянцев всё же написал заявление в Дедовичский отдел МВД. Ему по-прежнему плевать на дипломы сотрудников местного МФЦ, но найти автора поддельного письма для жителя Дедовичского района теперь вопрос принципиальный.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.