Статья опубликована в №3 (875) от 24 января-30 января 2018
Колонки

Безработица избирателей

«Забастовка избирателей» вернётся бумерангом к политикам и обществу
Лев ШЛОСБЕРГ. Лев ШЛОСБЕРГ. 24 января 2018, 19:00

Российское гражданское общество обсуждает идею «забастовки избирателей», выдвинутую Алексеем Навальным в ответ на недопуск к президентским выборам. Идея выглядит вполне привлекательно, и главный секрет этой привлекательности в том, что человеку легко и комфортно считать себя участником большого дела, когда по существу ничего делать не надо – не надо предпринимать усилий для достижения политического результата. Бездействие, подаваемое как действие, – это манипулятивный психологический приём, позволяющий человеку почувствовать себя частью большой группы, представляющейся обществу если не как большинство, то, во всяком случае, как некая сила.

Забастовка для революции

Главный вопрос для выработки личного отношения к «забастовке избирателей» заключается в том, что является альтернативой выборам. Альтернативой выборам является революция, и больше ничего. История ничего нового не придумала. Выбор у нас всё тот же – выборы или вилы.

Нельзя не понимать, что революция в России – это жестокость, кровь, произвол, невинные жертвы. Других революций в России не было.

Власть, появившаяся из беззакония, становится беззаконной властью и другой быть не может.

«Забастовка избирателей» - не альтернатива революции и не может ей стать по простой причине – она не отменяет выборы. Выборы состоятся в любом случае. Порог явки не установлен, и организаторов избирательной кампании вероятного победителя в первую очередь волнует счёт, с которым будет одержана «победа». В этот счёт явка избирателей не входит.

Если «забастовка избирателей» не работает на выборы как инструмент политических перемен (а она на выборы точно не работает), то она косвенно работает на революцию, даже если организаторы «забастовки» об этом не думают либо прямо это отрицают – просто ввиду того, что другой альтернативы выборам нет.

Больше того – «забастовка избирателей» прямо работает на Путина, так как повышает его процент на выборах, сокращая поддержку других кандидатов.

Это абсолютно устраивает власти, поэтому листовки Навального, критикующие Путина, повсеместно изымают, но митинги в поддержку «забастовки избирателей» почти повсеместно разрешены – они бьют не по Путину, а по его противникам.

Альтернативой выборам является революция, и больше ничего. История ничего нового не придумала

В сухом остатке «забастовка избирателей» – это прямая борьба со всеми другими кандидатами в президенты, кроме Путина.

По отношению к обществу это борьба максимально эгоистическая и минимально альтруистическая; это борьба Алексея Навального за себя, за своё личное политическое пространство, вне зависимости от того, чем эта борьба может завершиться для всего российского общества.

Собирая общественные силы для политического действия, надо понимать, куда двинется организованная тобой энергия общества, какой выход она будет искать, в какие формы выльется, к чему приведёт.

Обесценивая конкретные выборы в связи с неучастием в них конкретного кандидата, организаторы «забастовки избирателей» запускают опасный бумеранг, который непременно вернётся и к ним самим как политикам, и в общество.

Обесценивание института выборов равно увеличению общественной ценности революции или переворота. Это – сообщающиеся политические сосуды. Если вы не можете (не хотите, не планируете и т. п.) добиться перемен с помощью выборов, то, значит, вы освобождаете пространство для других политических действий.

Выборы или вилы. Другой альтернативы нет.

Привычка к неголосованию – это родная сестра привычки к революции.

Демократы не должны воспитывать революционеров. Даже просто потому, что они чаще гибнут в огне революций.

Капитуляция перед Путиным

В каких выборах собирался принять участие Алексей Навальный? В тех самых выборах, в каких все мы принимаем участие – нечестных, непрозрачных, несвободных.

Других выборов сегодня в России нет.

Но участие в таких выборах – это единственно возможная и единственно правильная форма мирной политической борьбы.

Да, это игра по навязанным нам правилам. Это – бег в болоте. Но других выборов при Путине не будет.

Сначала мы научимся побеждать на таких выборах и только после этого сможем, став властью, вернуть народу честные выборы. В том числе в масштабах всей страны.

Наоборот не получится. Честные выборы не спустятся на страну с неба. Нынешние российские власти, незаконнорожденные дети нечестных выборов, никогда не подарят нам честные выборы на свою политическую погибель.

Да, участие в таких выборах – это участие в политической борьбе внутри системы, которая уничтожает свободу. Но свободные люди способны победить на несвободных выборах, когда становятся большинством.

Побеждать политического противника нам надо учиться именно на таких выборах, в этих полях и в этой трясине. При подавляющем преимуществе гражданского общества. Такого соотношения сил можно достичь только в борьбе с противником, сегодня – с превосходящим по силе противником.

Телеграм-канал Льва Шлосберга

И здесь – второй главный вопрос. «Забастовка избирателей» – это замаскированная форма капитуляции перед действующей властью: «Я не хочу идти на выборы, победитель в которых заранее известен, я не участвую в массовке (цирке, клоунаде и т. п.)».

Звучит по форме – гордо, по сути – чрезвычайно печально.

«Забастовка избирателей» поддерживает миф о непобедимости Путина. Все юридически важные оговорки, что очередной президентский срок будет уже четвёртым, выборы незаконны, а участие в незаконных выборах недостойно гражданина – это в пользу – нет, не бедных, а власть имущих.

Они как правящий класс уверенно и без проблем победят на таких выборах – выборах без граждан. Правящему классу России, лично Владимиру Путину жизненно нужны выборы без несогласных избирателей.

«Забастовка избирателей» – это форма лукавого согласия с безальтернативным всесилием Путина, форма ухода от личного прямого столкновения с ним.

«Мы никогда не сможем победить на выборах», – самый губительный, самоубийственный для демократии постулат; он обесточивает народную энергию, выхолащивает гражданские порывы, парализует общественную волю.

Этот постулат развращает народ, отбивает у него спасительную привычку к голосованию, да, именно привычку, которая – единственная, умноженная на миллионы голосов, – может принести стране мирные перемены, как это постоянно происходит в истории.

Избиратель, не пришедший на выборы однажды, получает скверный и заразный опыт избегания выборов, опыт неголосования, опыт неучастия, опыт нерешения трудных задач, опыт невзятия на себя ответственности. Рано или поздно такой опыт может стать привычкой.

Исчезающий избиратель

Третий вопрос – насколько мы верим в себя и народ.

Если политик уверен в своих силах, уверен в массовой поддержке граждан, с которыми он находится на постоянной связи, можно практически в любой ситуации показать, сколько людей с тобой, какова их сила.

Сколько у политика сторонников, могут показать именно действия на выборах – и это может быть не только голосование за кандидата.

Можно (благородно, но очень болезненно и трудно) призвать к поддержке политического союзника, если такой есть на выборах. Можно сделать бюллетени недействительными одним и тем же способом, вплоть до вписывания в бюллетень фамилии отстранённого от выборов кандидата (я сделал так в 2012 году, вписав Явлинского).

Гражданам можно и нужно совершать действие, которое физически возможно посчитать, чтобы сказать: посмотрите, нас много, вы (пока ещё власти) не сможете не считаться с нами, мы здесь, мы никуда не ушли и никуда не уйдём.

«Забастовка избирателя» – это путь в политический тупик, потому что она не позволяет избирателю доказательно и ощутимо реализовать своё избирательное право.

Телеграм-канал «Псковской губернии»

Избиратель, не пришедший на выборы «специально», в знак протеста, растворяется в числе избирателей, не пришедших на выборы по привычке, по лени, из равнодушия и неверия. Такого избирателя невозможно увидеть, невозможно сосчитать. Неголосующий избиратель исчезает как гражданин.

Политическая приватизация неголосующих граждан – очень лукавый ход для политика. Нельзя к 45 чужим копейкам добавлять 10 своих и объявлять, что в твоих руках 55 копеек. Это нечестно.

В «забастовке избирателя» больше отчаяния и неверия, чем силы и воли.

Зачем демократам воспитывать в народе бессилие и безволие? Мы хотим побеждать или для нас удобна и комфортна жизнь избегающих выборы?

Ответ дадут только те, кто придут на выборы.

Призыв к неголосованию – это призыв к политической безработице избирателей, призыв к отвыканию от чувства хозяина страны, суверена власти, призыв отказаться от борьбы за государство, принадлежащее нам по праву.

Призыв к неголосованию – это отчуждение людей от гражданского чувства, и это очень опасно для общества. Это отучает людей от народного самосознания, от понимания своего значения, своей исторической и политической роли.

 «Забастовка избирателей» – это привитие народу чувства политической неполноценности, приучение избирателей к тому, что они не выбирают власть (не они выбирают власть). Политик не должен приучать избирателей к политической безработице, даже если он не смог выйти на выборы сам.

Нельзя развращать народ бездействием.

Бумеранг бессилия

«Забастовка избирателей» – это признание того, что Путин сильнее нас.

На самом деле мы сильнее Путина. У Путина нет будущего. Оно есть у нас. Но это можно доказать только на выборах, собравшись со всеми силами.

Всем прийти на выборы и доказать, что нас большинство. Сцепить зубы, выиграть выборы и взять в руки власть.

Способно ли сегодня российское общество победить Путина на выборах? Да, способно.

Число людей, которых не устраивает направление развитие страны, больше, чем число довольных жизнью или покорных судьбе избирателей Путина.

Достаточно ли у нас сил для этой победы? Это могут показать только выборы. Не только эти выборы, а все выборы – буквально каждые выборы. Ни одни из которых нельзя пропускать.

Способны ли политики объединить гражданское общество не ради личных амбиций, а ради будущего, ради общей свободы?

Это могут показать только выборы.

Настанет такой час (а он уже много раз наставал в истории), когда политику, который призывал к «забастовке избирателей», потом не хватит именно этих голосов – тех, кто хотел и был готов голосовать, но ему сказали: не ходи, не надо, это не наша война, мы здесь в стороне.

Бумеранг, не достигнувший цели, возвращается.

Но он может вернуться в пустые ладони, которые разучились держать оружие.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.