Статья опубликована в №37 (859) от 27 сентября-03 октября 2017
Колонки

Оба хуже

Выборы главы города Пскова из числа депутатов окончательно превращены в фарс
Лев ШЛОСБЕРГ. Лев ШЛОСБЕРГ. 27 сентября 2017, 18:50

Минувшая пятница вписала очередную и бесславную страницу в историю псковского городского самоуправления. Депутаты Псковской городской Думы избрали главу города Пскова. Им снова стал Иван Цецерский. Но вопрос даже не в том, кто стал главой: вопрос в том, как стал. Голосование за кандидатуру главы города стало логичным венцом отвратительной избирательной кампании, в которой принудительное досрочное голосование, подкуп избирателей деньгами и алкоголем стали главным оружием политических сил, называвших себя противниками. Грязные выборы депутатов перетекли в нечистые выборы главы города из числа этих же депутатов.

В городе Пскове досрочно проголосовали 5 184 избирателей из 37 594, принявших участие в голосовании (13,79% избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали досрочно).

Невозможно не вспомнить, что всего в Пскове 165 067 избирателей, таким образом, явка составила 22,77% (с учётом неестественной досрочной).

Конечно, если бы избиратели пришли на выборы (как, например, на минувших выходных в Германии, где явка на парламентских выборах превысила 75%), то ни административное, ни покупное досрочное голосование не оказало бы такого влияния на результат выборов.

Досрочная явка была обеспечена со стороны власти («Единая Россия» во главе с Иваном Цецерским) и её внезапно оказавшимися финансово более чем состоятельными противниками (КПРФ и «Справедливая Россия» во главе с Олегом Брячаком).

В 5-м одномандатном избирательном округе, где баллотировались Цецерский и Брячак лично, 11 590 избирателей. В выборах приняли участие 2 885 человек. Из них 665 проголосовали досрочно (23,05% от всех принявших участие в голосовании), в том числе в территориальной избирательной комиссии – 437 человек (65,71% всех досрочно проголосовавших).

Досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии (а именно с этого и начались собственно выборы) было фарсом. Взводами приезжали военнослужащие, причем без паспортов, с листками о временной регистрации по адресу ул. Генерала Маргелова, 20/1 (адрес 234-го полка 76-й дшд). Желающие проголосовать досрочно не знали, по какому округу прописаны, но знали имена, за которые нужно отдать свой голос – Иван Цецерский (лидер списка «Единой России») и Алексей Наумец (командир 76-й дшд, третий номер списка «Единой России», после выборов отказавшийся от мандата).

Несмотря на то, что у голосовавших досрочно было место постоянной государственной регистрации (у кого в Пскове, у кого в Псковском районе), члены территориальной избирательной комиссии выдавали им бюллетени по справке о временной регистрации.

Всего в территориальной избирательной комиссии проголосовали досрочно 1611 человек, и большинство из них были в погонах.

Потом настал черёд досрочного голосования на участках. И здесь картина стала меняться: на участки вереницей пошли люди социального дна, часто нетрезвые, иногда «затуманенные». Эти люди не скрывали, что подписали договоры на агитацию (кто на 2 тысячи рублей, кто на 1 тысячу рублей) с кандидатами от КПРФ и «Справедливой России» и спешили монетизировать свой голос, так как платили и наливали сразу после голосования, за ближайшим углом.

Досрочно в участковые избирательные комиссии пришли 3 573 избирателя.

А потом настал день выборов, к началу которого «досрочная фора» стала едва ли не ключевым пакетом голосов. Для распределения мандатов депутатов по многим округам и по спискам партий – реально ключевым.

А теперь – главная цифра. 77,23% избирателей Пскова не пришли на выборы. Этот пакет невоплощенных голосов стал решающим при определении политического и персонального лица Псковской городской Думы.

Избранный меньшинством граждан городской парламент получил карт-бланш на принятие решений от имени всего города – в том числе от имени тех, кто не пришел на выборы.

22 сентября на первой сессии депутаты избрали из своего состава главу города. Иван Цецерский получил 16 голосов, Олег Брячак – 8 голосов.

Мой коллега по партии Артур Гайдук проголосовал против обоих кандидатов. Потому что оба хуже. За депутатов, ставших парламентариями таким способом, голосовать нельзя.

Это тайное голосование стало едва ли не вершиной позора Псковской городской Думы за всю её историю. Уровень недоверия внутри фракции «Единой России» и уровень презрительного недоверия к депутатам от «Единой России» со стороны областных политических чиновников (думаю, что и губернатора Андрея Турчака тоже) таков, что депутатов заставили (не хочу предполагать как) голосовать… буквами. То есть ставить в квадратиках около фамилии кандидата Цецерского заранее условленную букву – кто-то первую букву фамилии, кто-то – имени.

Так и выбрали, прости, господи, главу города. Как будто сорвали банк в картежной партии краплеными картами.

И что, рады? А чёрт их знает, краснеть они давно разучились.

Вот такое оно теперь – псковское городское самоуправление. Позор на позоре сидит и позором погоняет.

Ни один сукин сын не застрелился от позора. И не застрелится.

Выбрали депутатов воровскими способами – что удивляться тому, что таким же способом они выбирают главу города?

На предвыборных плакатах кандидатов «Единой России» было написано: «Это наш город». Выборы показали, что они правы, десять раз правы.

Вы не ходили на выборы, уважаемые избиратели?

Другие люди за вас избрали депутатов. Как сговорились, так и выбрали.

Избранные этими другими людьми депутаты, не считаясь даже с соображениями репутации (о какой репутации может идти речь после таких выборов?) краплеными бюллетенями выбрали главу города. Вашего города Пскова.

И это сейчас – не ваш город.

Вы бросили его на произвол судьбы сами, когда не пошли на выборы.

Теперь у этого города такое политическое лицо – вместо борьбы оппозиции с жуликами и ворами получилась борьба жуликов и воров между собой.

В этом междусобойчике между делом краплёные депутаты избрали главу города Воинской славы Пскова. Чему удивляться?

Как проголосовали, так и жить будем.

Осталось вручить участникам позорной аферы медали «За заслуги перед Псковом» и звания почётных граждан города. Не побоюсь этого слова – лучших людей города.

И ещё увидите, как вручат. Ведь эти решения тоже принимают депутаты – те самые крапленые депутаты, за которых большинство из вас не голосовало.

Вот такая получилась у нас Псковская городская Дума.

И смотреть противно, и думать страшно.

А придётся – до тех пор, пока вы не будете ходить на выборы.


Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», «Телеграме»«Твиттере» и «Фейсбуке».

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.