Колонки

Снос памятника избавит от «совка»?

Последние тридцать лет Латвия периодически возвращается к вопросу о сносе памятников советского наследия. Вторжение России в Украину снова запустило этот процесс

Сразу скажу – каждая страна вправе решать, что ей делать с памятниками, как самоидентифицироваться и каким курсом развиваться. Поэтому шествие в Риге 20 мая за освобождение от советского наследия - дело сугубо латвийского народа. А он высказался довольно громко. Шествие было большим, даже внушительным.

В толпе можно было увидеть горящие глаза (вот просто радостные) у прохожих, кто случайно смотрел на происходящее со стороны. Рига в тот день дала понять, что желание снести памятник освободителям (а также переименовать улицы с советским названием и выдворить из страны нелояльных) хотят не только в сейме, но и значительное число латышей.

Их право.

Но полемика здесь, конечно, глубже и выходит за пределы столицы. Например, мэр Даугавпилса заявил, что при нём никто сносить памятники в городе не посмеет. Будет ли это стоить ему политической карьеры в дальнейшем на фоне нынешней приязни к России? Вероятно, нет, учитывая количество русскоязычного населения в Даугавпилсе.

Потому что будь проблема действительно в памятниках, их бы уже снесли намного раньше. К этой теме не подбирались бы так осторожно. Единая гражданская позиция на оккупированных территориях сработала бы куда быстрее и жёстче. Словно на инстинкте. Но на деле в парламентах двух самых больших городов страны смотрят на ситуацию по-разному.

Нынешняя реакция Латвии абсолютно понятна. Россия, назвавшая себя правопреемницей СССР, уничтожает украинские города, множит смерть, беженцев, разрушает судьбы людей, бьёт по мировой (и своей) экономике… Ничего общего с агрессором иметь не хочется, и тут памятник освободителям Риги снова может показаться не таким уместным. Это не столько уже память об историческом прошлом, сколько ассоциация с неприемлемостью происходящего сейчас. Значит, жаль, что не до конца подорвали памятник в 97-м году. Значит, сносим снова. Или хотя бы попытаемся.

А тут еще российская пропаганда умело вплела символы военного прошлого в кровавый «патриотизм». Парады, ленточки, «можем повторить», уголовные дела, в которых ветераны используются приманкой. Однако ни ветераны, ни памятники не виноваты в том, что стали орудием в руках негодяев. При другой власти в России повода для подобного шествия в Риге, очевидно, не возникло бы.

Снести памятники – не значит решить проблему. Они стали инструментом. Наступит время и их будут использоваться по назначению – тихая скорбная память. Но сносить? Как по по мне, так при необходимости пропаганда отыщет другие скрепы и насервирует пропагандистский стол новыми приборами.

Про советскую оккупацию Латвии рассуждать со стороны, без контекста, не прожив здесь десяток другой лет, было бы самонадеянно – проблема восприятия. Просто важно, что памятник освободителям Риги он ведь и про павших латышей, про местных победителей, кто поборол фашистские войска. И про украинцев. И про русских, не имеющих отношения ни к оккупации, ни событиям на Украине. Это исторический символ, который, так уж случилось, периодически воспринимается неоднозначно.

Снос памятника не перепишет историю. Скорее, сдвинет её в сторону страны, которая сейчас выпускает учебники, где нет места Киевской Руси.

Проблема намного шире: есть предложение выгнать из страны нелояльных граждан. Но как вы их собираетесь определять? Критерии, кажется, довольно размыты. Если человек против действий Кремля – он лояльный? Получается, оставляем? А если он при этом за сохранение памятников – выгоняем?

Да, огромное количество людей хотят жить в городе, где нет улицы Ленина. Никогда не понимал, как можно славить человека, который из-за границы в белых перчатках руководил революцией, своими приказами взрывал людей на улицах, а потом на всё готовое приехал с немецким золотом во время Первой мировой. Но хватает людей, которые старше меня и им эти улицы дороги. Тогда уж лучше ничего не переименовывать и иметь гражданскую дискуссию, чем озлобленных соседей по лестничной клетке.

Многим неприятен «совок» с его историей коллективизации, индустриализацией на костях, миллионными репрессиями, железным занавесом. Есть отличный способ его не повторять - развиваться в демократическом русле, где строительство нового главенствует над запретом.

Если памятник освободителям Риги снесут, я пойму решение жителей Латвии. Мне просто будет немного грустно в этот день.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.