Колонки

Собрание сочинений

С началом войны эмбарго на критику «священных» страниц истории России снято
Денис Камалягин Денис Камалягин 27 мая 2022, 19:10

Речь, конечно, о памятнике советским солдатам в Риге, но я начну с самой простой вещи: с пропаганды, которой якобы проиграла независимая журналистика, хотя она с ней не воевала и не могла воевать. 

Но нынешняя война - это первая в истории человечества чрезмерно информационная война, которая в первую очередь была основана на пропаганде, что постфактум шокировало многих россиян. Я конечно о тех, кто не поддержал войну российского государства. Оказалось, что журналисты, политики и простые люди не ожидали, что уровень воздействия пропаганды в России настолько силён, что россияне будут видеть «нацистов» везде, куда им укажут государственные каналы. Многие из них признались, что не представляли масштаб бедствия. Охотно верю.

Да, пропаганда. Всё, что происходит сейчас, связано в первую очередь с ней - без тотальной пропаганды (построенной в целом по вполне банальной схеме Германии 30-х годов). В беспомощности моей страны я не обвиняю население (хотя, конечно, обидно за многое) - вопрос в пропаганде, и пару лет назад я писал в каком-то из текстов: оболванить народ, используя государственные ресурсы, может практически любая власть, но, слава богу, мало кто этим пользуется.

Страны, которые этим пользуются, мы хорошо знаем.

Так вот, символы, среди которых и памятники, конечно, - такой же элемент пропаганды. Любой символ пропаганда пытается использовать в своих целях: и вот уже Пушкин у них с возрастом становится консерватором, а Высоцкий и вымышленный Данила Багров - лютыми государственниками.

В ситуации, когда Россия вторгается в братскую Украину (где и у меня, и у множества моих знакомых есть родственники, которые почему-то не встречали ни одного нациста) и начинает оправдывать это символами и своими измышлениями (Путин вообще сидит в кадре и переписывает учебники истории, кажется, из головы), любой такой символ вызывает отторжение.

Мы задаём вопросы, а почему у жителей Латвии возникла потребность на «пересмотр» истории? Но ведь дело касается не только Латвии: и в России, и в Украине, и много где ещё началось настоящее движение по обсуждению «другой» российской истории, которую у нас было запрещено обсуждать. Запрещено - ибо история российских побед и жертв священна. Великая Отечественная - священна по умолчанию. Просто Отечественная - священна по умолчанию. Первая мировая в этом смысле сложнее для восприятия, и её пытались вымарать из истории.

Российская власть агрессией, войной, смертями (то есть историей, которая происходит у нас на глазах, и которую она ещё не успела переписать) заставила обсуждать, а насколько же переписана и переоценена история России прошлых лет. И вот уже Ровшан Аскеров называет Жукова мародёром со стажем, Понасенков рассуждает о самодурстве Александра I при военной кампании 1805 года, о нападении на Швецию, а youtube-блогеры - о том, как Россия “никогда ни на кого не нападала”.

Российская власть сама открыла этот шлюз, де-факто отменив эмбарго на обсуждение неприглядных страниц истории государства. И насаждение советского режима в странах Балтии после Великой Отечественной - одна из таких страниц.

В сферическом вакууме я лично против сноса памятников, ну иногда надо примиряться с историей. Но не в случае, когда историю переписывают и используются для оправдания убийств. Почему в 1991 году россияне снесли памятник Дзержинскому? Потому что хотели переписать историю? Да как её перепишешь. Снос памятника Дзержинскому - это эмоциональное желание избавиться от того ужасного «чекистского» прошлого (не бывает госбезопасность мила к простому гражданину), которое помнят миллионы жителей СССР. Российские власти в принципе сделали прошлое единственной российской ценностью. У нас нет настоящего и уж точно нет будущего - зато у нас феноменальное прошлое, особенно, если о нём рассказывает Путин, Мединский, Шевкунов.

Для гордости за прошлое Путин и Шевкунов открывают под Псковом очередной памятник Александру Невскому (в 2009 году стал главным историческим авторитетом, победив в опросе «Имя России»). Ну а в Харькове, который три месяца бомбят российские войска (потом что там толпы нацистов, говорит российское ТВ) памятник Невскому сносят.

Снос памятника Невскому в Харькове. Фото: Одесса NEWS

Хотят переписать историю? Нет, просто ненавидят тех, кто развязал бессмысленную войну.

Жители Латвии, когда хотят снести памятник советским солдатам, хотят переписать историю? Скорее всего, просто ненавидят тех, кто развязал бессмысленную войну.

Снос рижского памятника советским солдатам, воевавшим с нацистами, возмутил и оскорбил в первую очередь российские власти. Почему? потому что всё это время они, эти российские власти (несомненно отделяем их от России) старательно приватизировали победу в Великой Отечественной войне. И эта приватизация оказалась более преступной, чем та, в девяностых.

Вот тут майдан, вот тут «революция роз» - этих из победы исключаем. В Армении и Грузии «антироссийские революции»? Ну как б и не было их достижений в Великой Отечественной.

Кто остался? К 2022 году у победы в Великой Отечественной оказалось всего два «трушных» отца - Россия и Белоруссия. Вы отрицаете участие других в победе над нацистской Германией, но требуете у них сохранять памятники участникам? Моя логика здесь ломается. И, кажется, не только моя.

Мне неприятно, что нынешняя власть моей страны защищает войну, которую она развязала, оправдывает судьбой советских (российских, грузинских, украинских, армянских…) солдат, к которым оно не имеет отношения. И не хочу, чтобы она прикрывала свою войну памятниками. Хочу, чтобы она отвечала за свои сегодняшние поступки.

А решать судьбу памятников на чужой территории - не наша задача. Мы уже в истории наследили достаточно.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.