Новости

Из резервного фонда выделят деньги на похороны погибшего на войне в Украине псковича Александра Хоменко

07 октября 2022, 12:41

Из резервного фонда правительства Псковской области выделят деньги на похороны погибшего на войне в Украине гвардии подполковника Александра Хоменко: как сообщил на сайте губернатора Псковской области начальник управления специальных программ правительства Псковский области Андрей Вьюнов, тем не менее, областные власти не могут оказать вдове погибшего военнослужащего помощь в захоронении супруга именно на кладбище «Орлецы-2» или «Орлецы-3». 

Напомним, вдова погибшего гвардии подполковника Хоменко обратилась к губернатору с просьбой оказать помощь в захоронении её мужа: накануне она обратилась за помощью к главе Пскова, но ей так и не ответили. Женщина рассказала, что при поиске места захоронения столкнулась с проблемой: на кладбище «Орлецы 2 и 3» есть свободные места, но они могут быть предоставлены только по решению губернатора или главы администрации города.

Отметим, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников официально не сообщал о гибели этого военнослужащего. 

Андрей Вьюнов выразил вдове глубокие соболезнования по поводу гибели её супруга, но сообщил, что кладбища «Орлецы-2» и «Орлецы-3» являются закрытыми и создание нового места захоронения там не представляется возможным. Место захоронения может быть предоставлено на кладбище «Крестовское» (Белый Мох) или на кладбище в деревне Выбуты Псковского района.

Также Вьюнов добавил, что организация похоронного дела, ритуальных услуг и содержание мест захоронения не входит в полномочия исполнительных органов Псковской области. «Командованию дивизии и администрации города Пскова будет оказана организационная помощь и выделены денежные средства из резервного фонда правительства Псковской области для проведения траурных мероприятий, связанных с погребением вашего супруга», - заключил Вьюнов.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»