Новости

Марина Гаращенко: губернатор Псковской области официально не утверждал документов об обязательной вакцинации

05 августа 2021, 16:12

Законодательных актов об обязательной вакцинации, утверждённых губернатором Псковской области, нет: об этом заявила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, отвечая на сайте губернатора на вопрос жителя региона, какими документами руководствуются работодатели в Псковской области, принуждая сотрудников вакцинироваться от COVID-19. 

Марина Гаращенко напомнила, что главным государственным санитарным врачом по Псковской области принято постановление от 28 июня 2021 года №15, предусматривающее проведение обязательной вакцинации отдельных групп населения по эпидемическим показаниям. В силу ст. 10, ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ граждане, а также работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. При этом работодатели обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. К таким мероприятиям относятся, в том числе, и профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, пп. 1 и 3 ст. 29, ст. 35 Федерального закона N 52-ФЗ), подчеркнула председатель комитета. Прививки от COVID-19, добавила она, включены в национальный календарь профилактических прививок, утверждённый приказом Минздрава России. 

Также, согласно ч. 1 ст. 209, ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить безопасные для работников условия труда и охраны труда, в том числе и путём проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, т. е. организационных, административных, медико-санитарных и иных мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и их ликвидацию. 

Главные государственные санитарные врачи, добавила Марина Гаращенко, не находятся в подчинении глав региона (федеральное подчинение) и самостоятельно принимают решения в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на вверенной территории. Законодательных актов об обязательной вакцинации, утверждённых губернатором Псковской области, нет.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»