Статья опубликована в №41 (813) от 26 октября-01 ноября 2016
Регион

Советский метод

Гдовские власти нашли способ решить проблему с неработающими очистными сооружениями. Сработает ли он, станет понятно через две недели
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 02 ноября 2016, 12:26

К середине лета 2016 года ситуация на неработающих гдовских очистных установилась странная. Грязная вода так и сливалась в Гдовку, глава района Михаил Разумнов в комментарии «ПГ» отрицал наличие проблемы, областные власти на ситуацию не реагировали никак, специалист из Петербурга Виктор Морозов называл всё происходящее чуть ли не «экологической катастрофой». Время выборов, то есть август-сентябрь, очистные пережили в таком вот замороженном состоянии. Но ближе к зиме лёд действительно покроет и Гдовку и наверняка сами необогреваемые очистные. Районные власти после ответа областной администрации решили действовать «советскими» методами.

Что гдовской администрации придётся справляться с неработающими очистными своими силами, более-менее понятно стало ещё летом. Строившая очистные фирма-подрядчик из Самары «Эколос-Стройпроект» на портале «Сбис.ру» числилась в качестве ликвидирующейся. Комиссия Евросоюза, на деньги которого очистные и были построены, отнеслась к проблеме с улыбкой и, судя по всему, осталась увиденным довольна. Региональные власти на проблему вообще не обращали внимания.

Их понять можно: на носу выборы, не до скандальных экологических вопросов.

Справиться с очистными гдовичам было бы неплохо до поздней осени, пока бактерии, которые худо-бедно очищали воду, не погибнут от низких температур: «Очистные так построены, что летом я ещё могу кое-как поддерживать их работу, зимой — нет», — говорил «Псковской губернии» руководитель эксплуатирующего очистные «Гдовпроекта» Александр Екимов. Поэтому местные депутаты написали письмо в областную администрацию и отправили запрос в Следственный комитет РФ, надеясь, что ведомство Александра Бастрыкина разберётся, кто прав, кто виноват. Ответы и из СК, и из региональной администрации вернулись к депутатам к началу сентября: ничего толкового в них не было.

В СК РФ депутатам пояснили, что обращение по поводу нарушения требований федерального законодательства должностными лицами администрации Гдовского района направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, «поскольку надзор за исполнением указанным органом федерального законодательства относится к компетенции прокурора». А вот та уже должна вынести решение, нужно ли направлять какие-либо материалы следователям. Если прокуроры такие бумаги в СК пришлют, то там решат, нужно ли возбуждать уголовное дело.

Администрация области также сообщила, что обращение по поводу строительства новых очистных сооружений в Гдове рассмотрено. Помочь тоже ничем нельзя: 131-ФЗ предполагает, что организация в границах поселения водоснабжения и водоотведения населения относится к вопросам местного значения. В общем, ваши проблемы — разбирайтесь сами. Но напомним, что открытый конкурс на строительство очистных сооружений проводила именно администрация региона, поэтому совсем уже умывать руки было, так сказать, не по-мужски.

Да и нечем: вода-то из очистных вытекает грязная.

Вице-губернатор Александр Кузнецов пожаловался гдовичам на нехватку денег. Фото: pskov.ru

Власти всё же сочли нужным уведомить депутатов, что в регионе существует подпрограмма «Чистая вода Псковской области», в рамках которой жителей должны обеспечивать в том числе качественными коммунальными услугами с 2014 по 2020 год. И в рамках подпрограммы финансовая поддержка строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод районам должна обеспечиваться.

Но с некоторыми оговорками.

Во-первых, гдовским очистным если и повезёт, то лишь в 2017 году. А скорее всего, в плановый период 2018-2019 годов, когда «возможно рассмотрение вопроса о предоставлении субсидии на проведение реконструкции очистных сооружений при подаче соответствующей заявки», писали в областной администрации.

И здесь вот опять небольшая оговорочка.

«Следует учитывать сложную ситуацию с наполняемостью доходной части областного бюджета. Так, в 2015 году объём финансирования подпрограммы «Чистая вода Псковской области» составил 13 миллионов 436 тысяч 900 рублей (весь объём средств направлен на погашение кредиторской задолженности за выполненные работы в 2014 году), а в 2016 году — всего 636 тысяч рублей», — жаловался гдовичам заместитель губернатора Александр Кузнецов, который подписал этот ответ. Однако затем от жалоб он перешёл к требованиям: администрация Гдовского района обязана поддерживать результаты проекта LSP ELR-3 «Экономическое и экологическое развитие Чудского озера» в соответствии со взятыми обязательствами. Об этом говорится в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия», напоминал он нерадивым коллегам. Качество сточных вод необходимо доводить до российских стандартов, производить для этого необходимые ремонтные работы на объекте, проводить мероприятия по дальнейшему повышению эффективности их работы, заявлял вице-губернатор, забавно характеризуя работу очистных словом «эффективность».

Наверное, Александр Кузнецов не читал техническое заключение петербургского специалиста, инженера Виктора Морозова, который чёрным по белому написал, что реконструкции очистные не подлежат, единственный вариант — снести их и отстроить заново. Об эффективности работы достаточно рассказал псковский природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ляхов. В результате его иска МП «Гдовпроект» было оштрафовано более чем на миллион рублей, а Генпрокуратура РФ поясняла, что по результатам анализов содержание вредных веществ в реке по отдельным показателям превышало предельно допустимые концентрации в 100 раз.

Уже в конце октября гдовским депутатам неожиданно ответила прокуратура Псковской области. Областное ведомство установило, что МУП «Гдовпроект» из-за аварии в августе 2015 года сбросило в реку Гдовку неочищенные сточные воды. Из-за этого в январе 2016 года прокуратура направила в региональный Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Гдовского района по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Но принять процессуальное решение у следствия пока так и не получается.

«Длительность проведения доследственной проверки обусловлена отсутствием финансирования производства финансово-строительной судебной экспертизы», — объясняется в документе. При этом природоохранная прокуратура уже трижды просила вышестоящих должностных лиц выделить им деньги на нужную экспертизу, затем, так и не дождавшись финансов, старший следователь Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области принял решение об отказе в возбуждении дела без проведения экспертизы. Впрочем, 14 октября руководитель следственного органа это решение отменил, назначив дополнительную проверку, которая пройдёт до 14 ноября. Гдовских депутатов заверили, что процессуальное решение будет принято после проведения необходимой экспертизы.

Итак, денег нет — держитесь. Достаточных финансовых средств на постройку чего бы то ни было нового у местной администрации, понятно, также не было. Тогда здесь решили обратиться к советскому опыту: на гдовском рыбзаводе ещё с союзных времён лежали первичные отстойники, которые и установили на новых очистных, рассказал «ПГ» председатель районной комиссии по муниципальной собственности, депутат районного Собрания Игорь Филиппов. По информации, которая была в письме Александра Кузнецова гдовским депутатам, в качестве первичных отстойников будут использованы бесхозные ёмкости аэротенков, расположенных рядом с очистными сооружениями: они должны способствовать хоть какому-то улучшению качества сточных вод. Областная администрация пообещала держать ситуацию на контроле. Первичные отстойники должны были установить здесь к октябрю, но, очевидно, чуть затянули: Филиппов объяснил, что работают они или нет, станет понятно через две-три недели. Понятно это станет по результатам анализа воды, который длится как раз две недели, значит, отстойники установлены буквально на днях. 

Станут ли гдовские очистные работать хоть сколько-нибудь лучше, выяснится через две недели. Фото: «ПГ»

Остаётся лишь пара вопросов. Первый — очевидный: обеспечат ли новые отстойники качество сточных вод. Второй — что делать, если этого так и не случится. Воду очищают бактерии, которые живут в иле, находящемся в отстойниках. Но микроорганизмы действуют лишь при температурах выше девяти градусов по Цельсию. В прошлый раз очистные поначалу не удалось запустить как раз потому, что торжественная процедура была назначена на позднюю осень, но бактерии в холоде размножаться и работать отказались, а затем и погибли. Что помешает им проделать то же самое и сейчас? Тогда в Гдовку продолжит поступать неочищенная вода, но течь она начнёт под зимний лёд, где почти нет кислорода, и прогнозировать, что будет с речкой, когда лёд вскроется, сложно. Но однозначно станет только хуже, беспокоится Морозов.

Кажется, единственным человеком, который смотрит на эту ситуацию хотя бы с толикой оптимизма, остаётся председатель местного Собрания депутатов Светлана Грасс. Комментируя ситуацию, она неожиданно пояснила, что не знает о каких-либо изменениях в судьбе местных очистных, а затем вспомнила, что область на данный момент муниципалитету помочь не сможет и район должен самостоятельно решать эту проблему.

«Если она есть», — неожиданно добавила Грасс.

А может, и правда нет никакой проблемы?

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.